размер шрифта

Поиск по сайту




Лютые волки.

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Иоан.10:11

Иоан.10:11,29 – «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец... . Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего».

Иисус сразу же показывает на Отца, Который даровал Ему этих овец, которых Он приобретет кровью Своей, запечатлеет кровью Своей, искупит кровью Своей. И Он говорит, что они соблюли слово Его.

Иоанн Златоуст постоянно и настойчиво советует усвоять прочитанное, то есть применять лично к себе всё, что Бог обещает людям. Христа присваивать лично себе. Не просто говорить отвлеченно, то есть, даже зная истину, но не присваивая ее себе, ты остаешься сторонним наблюдателем и статистом чужих поступков, радостей. Мы не просто читать должны это, а любое слово применять к себе, сохранять его от повреждения. Соблюдать.

Умер Христос за всех – значит и за нас, лично за меня. Кровью искупил всех, значит и меня. Кровь Его была пролита в очищение моих грехов, потому что говорится:

Иоан.1:29 «вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира».

А далее здесь нужно исследовать.

Иоан.17:6 – «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое».

Откр.3:8,10«знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего. И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле».

А соблюдаю ли его я? Нигде так не пренебрегается Слово, как в православии – нигде в мире. Библию не изучают, не исследуют никак, как будто Слова Божия вообще и нет. Еще как-то успокаиваешь себя тем, что мы здесь встречаемся, идут занятия по Писанию, звучат проповеди. Но как только приходится выйти в этот мир, а если еще встретишь православного священника – сразу приходишь в ужас. Они люто ненавидят Слово Божье, как будто бы их Бог создал для того, чтобы они искали, где звучит слово Божье, и всячески позорили это Слово. Если ты слово держишь, то от них сразу полетели каменья в тебя: сектант ты, баптист, – любыми словами они начинают тебя поносить.

И мне часто, почти каждую неделю приходится встречаться с православными батюшками. Хорошо то, что здесь нет батюшек из нашей юрисдикции, так пока мы склоняемся, что вот такое пренебрежение словом Божиим есть только в МП, а по сути-то, в общем, ничем и не отличаются, они выходцы оттуда. Весь этот дух, закваска, все эти дрожжи в них те же самые. Они Слово Божье на первое место не ставят. Что угодно иное ставят, большей частью требы, богослужения – на первом месте. А где Слово?

Иоанн Златоуст очень простые ступени выводит. Если ты не читаешь Слово, значит не знаешь его. Потому что Слово – это заповеди, уставы, наставления, поучение, это всё Слово. Читайте 118 псалом. А не зная, ты по неволе нарушаешь. Если ты правила не знаешь, поезжай сегодня в другую страну, с другими правилами движения, и ты сразу же попадёшься. А нарушая – ты погибаешь. И всё оттого, что ты не читаешь.

Ни разу сегодня на исповеди священники не спросят нигде, когда ты читала Слово Божье? Спрашивают о том, что блудила, аборты делала, – это как клеймо российское. А когда ты проповедовала? Тебе Бог давал возможность перед еретиками выступить. Ты не спасовала, не отступила?

Афанасий Великий говорит, какое великое зло приносит христианин, который не может защитить свою веру. Ты не жди, когда с тобой 10-20 человек будет. С тобой Христос, и этим всё сказано. Ты христианин, притом православный христианин, это означает, что у тебя есть толкование святых отцов. У тебя есть каноны церковные, правила. Ты не имеешь ни морального, ни юридического права отступать перед еретиками. Они для того на твоем пути попались, чтобы ты показал им свет истины Христовой. А если нет ничего, значит, дома ты не занимался. Тем более, сегодня вам не будет никакого извинения.

Вы не забывайте следующее. Когда человек не слышал – спрос один. Но если знал и не делал: «...бит будет много». У нас на столе какие книги лежат? Откройте 2 том «... Открытым оком», там беседа с сектантами, про иконы, про церковь, про рукоположение. Трудно ли это выучить? А люди-то ничего этого вообще не знают, у них этого нет. А сектанты совсем про это и не слышали. Для этого они нам на пути встречаются, что бы мы им могли возвестить истину.

Иоанн Златоуст говорит: «Я один ничего не успею сделать, мне надо пойти и туда и сюда, но вы-то ничему не научились». Вы голова, зачем я пойду ремонтировать хвосты, когда голова ничего не знает. Мне нужно вас научить. Я 20 лет с вами занимаюсь, а вы как сидели в 1-ом классе, так и сидите. Заканчивают один курс и опять возвращаются – уже всё забыли. Вы должны нести это Слово детям, соседям, всюду и везде. Златоуст очень укорительно об этом говорит.

Христос в сегодняшнем Евангельском чтении прямо говорит, вы верные, потому что соблюли Слово Мое. Слово. И вот 20 глава Деяний св. Апостолов, апостольское чтение, удивительно, как оно сохранилось? Мне приходилось разговаривать с большими церковными чинами, и они говорят, как раз тогда вышел 3 том настольной книги священнослужителя, и на 601 странице день памяти 2 января перенесения мощей Серафима Саровского и его слова:

«Господь открыл мне, что будет время, когда архиереи земли рус­ской и прочие духовные лица уклонятся от сохранения Православия во всей его чистоте, и за то гнев Божий поразит их... и сказал Господь, что не помилует их, ибо будут учить учениям и заповедям человеческим, сердца же их будут стоять далеко от Меня».

Только с одной мольбой предстоял он пред Богом: Господи, прошу, пощади наших архиереев, преосвященных, высокопреосвященных. Господи, прошу за наших батюшек благословенных и преблагословенных. Почему он так молился, мне не понятно. Видимо, он там в своих саровских лесах сидел и видел, что в «святой» Руси не всё уж так благополучно. И решил, очевидно, что три дня ни о чем не заботиться, ни о родных, ни о близких, ни о царе батюшке, а только о попах. И внезапно Бог заговорил с ним. Как это было, я не знаю, или сквозь шум деревьев, или что другое. И Христос сказал: «Не пощажу и не помилую, отрублю всем головы». Но, Господи, хоть одного оставь. «Не пощажу и не помилую». Почему? «будут учить учениям и заповедям человеческим, сердца же их будут стоять далеко от Меня».

118 псалом 113 стих: «Вымыслы человеческие ненавижу». Я их презираю, я плюю на них. А заповеди Твои люблю. «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю». Это благо для меня, это елей на душе моей. Так говорил псалмопевец Давид за 3000 лет до наших дней, может быть, сидя где-то в пещере, едва-едва отдохнув от преследователей, лютого своего противника-тестя Саула. И снова он берёт тогдашнюю авторучку, и пишет, что вымыслы человеческие вызывают во мне ненависть. Мы должны дойти до этой кондиции, чтобы сказать: всё, что не по Слову Божию, я ненавижу, презираю. Я их видеть в упор не хочу, эти ваши вымыслы. А закон Твой люблю. Кто соблюдает закон Мой, Я соблюду в руке Моей, и враг его не похитит.

И этот человек мне и говорит, это как же могли так, сохранить в 3 томе на 601 странице слова Серафима Саровского. Ведь всё везде стилизуется, убирается, замазывается, у них же там все сплошь одно жидовье сидит в патриархии? Как они могли слова эти оставить? Это чудо Божье! Многие бы не знали эти слова, что убогий Серафим просил у Бога только одного три дня и три ночи. В три смены просил у Бога. И Бог ответил – не пощажу! Господи, Ты же щадишь блудников, разбойников, даже Манассию, который кровью наполнил Иерусалим от края и до края. Ты их прощаешь, тех, которые теперь стоят рядом. Быть может, на разбойника показывали тогда пальцем и говорили: это он похитил мое дитя, это он убил моего родственника. А Господь говорит:

Лук.23:43 – «ныне же будешь со Мною в раю».

Священникам нет этого ответа. Бог их просто уничтожает. Поэтому какие сегодня должны быть наши молитвы о священниках! Он уничтожает их. Христос говорит:

Мф.10:16 – «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби».

Овцы, вы – овечки, но никто не похитит вас из руки Моей. Вас убивать будут, да, но вы в руке Моей. Вы в Царство Небесное пойдете. Вы овцы, а это – волки. Но когда он из Милита призвал в Ефес священников, пресвитеров, епископов, он называет их лютыми волками.

Деян.20:29-30 – «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада. и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою».

Лютые – значит бешенные. Одним прикосновением они заражают человека. Что такое бешенство? Это была неизлечимая болезнь, человек страшно страдает, умирает. – Так они же все в рясах, они с кадилами, панагиями. – Лютые волки с панагиями. – Так у них кресты, еще и украшения, набедренники. – Лютые волки с украшениями и набедренниками.
Как эта 20-я глава сохранилась? Ведь сколько в истории было переворотов за 20 мятежных столетий. Как Бог всё-таки сделал, что ни Римские папы, ни наши патриархи не смогли никуда эту главу деть. Там говорится не о сектантах, не о баптистах, там говорится о настоящей церкви, о тех, которые Павла слушали, которые от него обратились.
 

Деян.20:29 – «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада».

Это наши глубоко почитаемые и целуемые владыченьки и преподобные батюшки сидели перед вселенским учителем из Тарса. Он дал им характеристику и они, очевидно, как и Апостолы некогда перед Христом переглянулись и могли, хотя бы и про себя, задать этот же вопрос:

Мф.26:21-22 – «и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?»

Почему же на этот раз ни один из сидящих не ужаснулся и не сказал: «не я ли, скажи мне, Апостол Павел? Не я ли буду тем бешенным волком, который напялит на себя чёрную одежду и камилавку, и будет имитировать под доброго пастыря, будучи лесным, серым волком? И будет только пожирать своих прихожан, не давая им чистого словесного молока». Дорогой Павел, неужели предсказание и гневные слова Иеговы хранились столько столетий в Библии, чтобы исполниться полностью именно на мне?

Иез.34:21,22,25 – «Так как вы толкаете боком и плечом, и рогами своими бодаете всех слабых, доколе не вытолкаете их вон, то Я спасу овец Моих, и они не будут уже расхищаемы, и рассужу между овцою и овцою. И заключу с ними завет мира и удалю с земли лютых зверей, так что безопасно будут жить в степи и спать в лесах».

А с какой целью? И цель определена: «чтобы увлечь за собою». Криком кричит каждый пастырь, громче возгласов диаконских: «Меня почитайте».

Павел, начиная эту речь, говорит:

Деян.20:31 – «Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас».

Он себя выставляет на первое место, вспоминает, кто где работал. Я не сидел просто так, я работал, в огороде копал, палатки шил. Что он умел делать? Я сам себя обрабатывал, меня кормить не надо было. И далее припомните, как я учил? Со слезами. Я ничего не упустил полезного. Он все время перечисляет свои заслуги.

Деян.20:34-35 – «сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать»».

Сегодня только скажешь так, тебе сразу ткнут: «Ну, ты себя только выставляешь». Ты не можешь себя выставить, а Павел может, потому что у него есть на что показать. Я учил, непрерывно учил вас. Я писал послания, я издавал для вас книги. Что он для нас еще не сделал?

Ис.5:4 – «Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принёс дикие ягоды?»

Но знаю, что будут говорить превратно, чтоб от Павла отвратить, и увлечь за собою.
Эта 20-я глава, это – приговор нашему священству. Не сектантам – их там не было перед Павлом; мы – наследники той первоапостольской церкви, а значит всё, что касается церкви, всё это касается нас. Пастыри сокрыли от народа Библию и считают себя преблагословенными и такие важные расхаживают перед согбенными прихожанами. И на полном серьёзе уверены, что они ничего плохого не сделали. Слепились с безбожными и продажными властями и прелюбодействуют уже столько лет!

Прит.30:20 – «Таков путь и жены прелюбодейной; поела и обтёрла рот свой, и говорит: «я ничего худого не сделала»».

Бог благословляет посетить виноград сей. Епископ берёт свои трикирии, дикирии и все столетия все уверены были, что, конечно же, тут мы обязательно получим благословение. Можно в руки много чего взять, но виноград ли мы или горькая полынь? Какие страшные слова мы сегодня слышали. Что над нами не просто разбойники могут быть, а лютые волки. И куда же они завели народ? Господи, а что можно сделать? Может, эти уйдут, и всё изменится. Нет, эти уйдут, а от этих новые волчата родятся. От этих львов новые кровожадные народятся. И они будут две тысячи лет идти по миру, и крестообразно рогульками благословлять по всему земному шару. И никогда и ни один из них не скажет, что есть такая книга Библия, в которой Сам Владыка неба и земли, от имени Которого они нас благословляют, Он об этих их благословениях говорит:

Малах. 2:2 – «если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца».

И будут пробиваться «истинные» наследники Апостола Павла, будут рождаться.

1Кор.4:15 – «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием».

Я родил вас через проповедь о Христе. Павлово благовестие рождает новых и новых учеников и ныне. Эти новые ученики попрежнему ощущают на себе зубы, злобное зловоние этих лютых врагов. Этой псиной всё провоняло везде. Мы должны криком сегодня кричать к Господу, как Серафим Саровский: Господи, пощади!!!

Может быть, найдётся сегодня священник, хоть один на Барнаул, который любит Слово Твое?! «Они сохранили Слово Мое», – скажет Господь. Выхода никакого нет. Раньше ставили фильмы из кадров. На проекторе показывали их по домам, и когда доходило до того момента, когда Павел прощается с учениками, они падают ему на шею, я никогда не мог удержаться от слёз.

Деян.20:36-38 – «Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился. Тогда немалый плач был у всех, и, падая на выю Павла, целовали его, скорбя особенно от сказанного им слова, что они уже не увидят лица его. И провожали его до корабля».

Представьте: строить, делать и знать, что завтра будут такие здесь руководители, в этом месте, которые всё будут ломать, делать совершенно наоборот.

Я предупреждаю: те, которые были в нашей общине и ушли, которые говорили злое на стороне, чтобы их и после моей смерти никогда не принимать в общину обратно. Они добивают тех, которые отстают.

Втор.25:18 – «как он встретил тебя на пути, и побил сзади тебя всех ослабевших, когда ты устал и утомился, и не побоялся он Бога».

Это проклятые люди, которые никогда не дойдут до наследия Божьего. О них сказано в Ветхом Завете, что когда Израиль шел из Египта, то не все же одинаково шли. Были женщины, дети, усталые, больные, а они из-за кустов поражали и поражали отставших, как сегодня чеченцы делают: добивайте ослабевших. У нас были такие, которые от нас ушли, потом метались по квартирам, чтоб разрушить общину. Никогда не подпускайте их даже близко сюда никогда. Они не войдут в наследие Божье. А может, они покаются? Каются пускай в другом месте. Быть может, там другой будет построен Храм.

Деян.20:30 – «и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою».

Я думаю, здесь у нас даже ссоры еще будут. А можно этого избежать? – Нельзя! Каждое поколение должно трудится само по себе, и получать награду за гонения, за удары. Я не могу напитаться на всю жизнь за год, но снова и снова должен садить, пропалывать, сажая в огороде каждый год, обрабатывая землю; а чтобы дети мои не работали, а всё было для них без их труда – это и не полезно для них же. Наши-то родители многое умели, чего мы не умеем. Теперь сами учимся, какое удобрение подсыпать в лунку. Ваши дети от вас учатся и так будет всегда. У вас кто-то воровал, у ваших детей будут воровать. То есть каждому поколению Бог дает заново начинать всё, и чтобы каждый мог сказать: Господи, я с нуля всё начинаю. Каждый день мы начинаем с нуля. И точно такие же опасности, и даже могут быть больше, чем у родителей были. И так же точно в духовной жизни. Гнали Павла, гонят и нас. Христос говорит:

Иоан.15:20 – «Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше».

Этому не надо удивляться. А люди начинают говорить нам, что если было бы у нас всё хорошо, то от нас бы люди не уходили из общины. Бедные вы, несчастные. Было бы у Отца Небесного хорошо, и треть ангелов не пошла бы против Него.

Откр.12:4 – «Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца».

А они пали. Было бы хорошо у Апостола Павла, то против него бы никто не воевал. А он говорит: у меня опасность внутри, от лжебратьев, его всюду преследовали, обвиняли.

2Кор.11:26 – «много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями».

Иоанна Златоуста свергли. Было бы у него всё хорошо, его бы епископы не предали анафеме? Было и будет. Поэтому мы должны сказать: от Тебя это, Господи, моль, ржавчина – были и будут. А мы должны всё это преодолеть, Словом Божьем осиянные из внутри, прославить своего Творца, и другим показать радость общения истинно с Богом, через Слово Его. Аминь.

Список всех проповедей

334

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: