размер шрифта

Поиск по сайту




Тайное станет явным

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 13

Указатель: Мф.10:23

Мф.10:23-31. Непонятно, почему Церковь назначила читать это место на день рождения Иоанна Крестителя 7 июля. Но стоит более внимательно вникнуть в Евангельские слова, как увидим, что они касаются пророка и переходят на нас. Мф.10:23 – “Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий”. Я пытался найти связь с последующими стихами: 26-27 – “Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях”. Не сразу смог найти связь. Назвали Христа Веельзевулом, – так это враги отрыто говорили. Из этого тайны и не делали. “Не бойтесь!” – это понятно. Но “нет ничего сокровенного”. Блаженный Феофилакт никакого объяснения не даёт; а речь идёт об укреплении Его учеников. Трудное легче переносится, – говорит Иоанн Златоуст, - если заранее к нему готовился. Внезапно постигшая потеря, наказание с трудом человек переносит. Всюду нужно ставить слово “последний” – последний раз видим друг друга, или вещь – её украдут. Приходит 22 июня и потом вспоминается, как мирно жили: да почему же я этого не ценил? Об этом и говорит Господь: не бойтесь их. Ибо прежде чем что-то сделать, злодеи тайно составляют планы. Прежде чем напасть на страну, сколько тайных совещаний было у Гитлера. Прежде чем совершить революцию, сколько тайных замыслов было совершено масонами, какие собрания у них были тайные – сейчас только картины рисуют на эти темы. Любое зло, прежде чем распространиться, созревает в кабинетах – его испытывают, пробуют: повалим два небоскрёба, взорвём в метро, введём войска в Афганистан заранее и многократно всё это просчитывается. Мы не можем проникнуть во все эти замыслы тайные. Но там даётся совет: не бойтесь! Пусть они осуществляют свои замыслы. Откр.22:11 – “Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святой да освящается ещё”. Наша же задача - прямо смотреть на Христа. Для этого мы пришли в храм, чтобы примириться с Ним. Храм – это то место, где мы имеем больше возможностей едиными устами прославить Бога.
Иногда до средины уже доходит служба и только едва начинаешь вникать в слышанное, скидывая с себя суету. Было же кому-то показано, что в храме молилось полтора человека, полслужбы молился, а потом думал, где известь, кирпичи достать для постройки храма. Смотрю, некоторые от окна головы не поворачивают, во время богослужения смотрят на улицу, чего-то там позабыли. Это говорит о том, что дома молитвы нет, тут душа и тянется к неоконченному, земному. Иначе бы здесь углубился в слышанное и душа нашла бы утешение у ног Христа, успела сокрыться в себя. Не помешает иногда и глаза закрыть. Мф.6:6 – “Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно”. Окна зашторить нужно. Пожалуй, и в храме нужно закрыть окна, ибо всю службу выглядывает брат в окно. И не убеждайте, что у вас тайная ночная молитва, иначе на улицу из храма не лезли бы взглядом, но молились бы с Давидом: Пс.118:37 – “Отврати очи мои, чтобы не видеть суеты; животвори меня на пути Твоём”.
Мф.2:7 – “Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды”. Почему тайно? Потому что там уже затаилось зло, которое имеет последствия – скрытничает. Но есть зло, имеющее замыслы, как замыслы масонов, замыслы правителей, которые думают, как обобрать народ – это имеет последствия и об этом нужно говорить народу. Лук.8:17 – “Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы”. Иоан.3:21 – “поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны”. Если на добро едешь, то почему ни с кем не советуешься и никто не знает, что ты в пути? Стараешься делать всё тайно – почему? Если к свету наш путь, то чего тут скрывать, если всё в Боге и для Бога?
Когда меня обобрали органы, то взяли около 200 плёнок только с беседами и интервью с репрессированными. И ничего там криминального не нашли, и эти записи были лучшим доказательством, что в наших беседах всё было божественным, на обличение. Следователь даже смеялся, слушая плёнки. Если наши дела в Боге соделаны, то чего же бояться сказать о них? Еф.5:13 – “Всё же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть”. 2Тим.3:9 – “Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось”. Вот почему тут появились тайные, закулисные переговоры. Особенно когда батюшки тут нет – значит заранее знаете, что нечистое в этих ваших закулисных замыслах. Не то, чтобы батюшку пригласить, а ждут, когда его нет, тогда и претворяют замыслы. И не на созидание, а на погибель, на разрушение ведут работу тайно. Мы же не слепые и видим это. Это заговор. И сегодня нам показано, как это было во времена Ирода. Но известно ныне на всех языках мира и знают все про тайные замыслы Ирода. Если бы сейчас стоял тут Ирод, то что бы он сделал с этой молвой о его коварстве? Просто жалкий старикашка у дверей, нищий за милостыней пришёл. А то могли бы подумать, что сумасшедший сбежал из дома психиатрии. Пс.30:5 – “Выведи меня из сети, которую тайно поставили мне, ибо Ты крепость моя”. А если ты не знал про сети, раскинутые тенета для твоих ног? Бог выведет. Ты их обойдёшь как-то другим путём: именно в этот момент у тебя будет какая-то задержка, какие-то люди к тебе придут – так Бог сделает.
Готовлю беседу на воскресенье о том, что такое тайна, почему некоторые не желают, чтобы зимние здешние события тщательно рассмотреть; другие же наоборот приходят и просят дать разъяснения тому. Мы должны молиться и стенать, вернуть тишину, потому что в тишине душа соединяется с Богом легче. В тишине Бог явился, а не в громах и молниях. Пс.100:5 – “Тайно клевещущего на ближнего своего изгоню; гордого очами и надменного сердцем не потерплю”. Вчера приезжают с разъезда и говорят, что наш житель нетрезвый там поносит нас, клевещет. Что будто бы его обобрали, украли у него в холодильнике. Мы бы и не знали, что он там клевещет, но выяснилось уже на следующий день. Клеветник всегда остаётся в темноте и в смерти. Если же покается, то на особый контроль-епитимию. Кто надменный сердцем? Сир.25:3-4“И три рода людей возненавидела душа моя, и очень отвратительна для меня жизнь их: надменного нищего, лживого богача и старика-прелюбодея, ослабевающего в рассудке”. Если не сразу дают просящему, а он в ответ тут же с гонором: “А мне это и не надо, можешь и не давать!” – это и есть надменный нищий. А вот мне нужна сегодня вода и я беру её у соседа. Он сказал, даже и не мне, что мы берём воду не правильно, по ведру и каждый раз включаем его насос, качающий воду из колодца, а насос от этого портится. Нужно же сразу брать больше воды. Обидно стало мне только на одно мгновение. Но мне нужна вода и я тут же рассудил, что он прав и стал набирать сразу несколько фляг. Готов и на колени встать перед ним. Он узнав про то так взволновался, стал извиняться, что не так вовсе и сказал и чтобы мы брали сколько нам нужно и в любое время. Я сообразил сказать, что мы не правы были. Брата даже пытались осудить, но я уже вошёл о вкус защиты его праовоты: он прав. Если случайно насос сгорит, то кому платить, чей убыток тогда будет? Теперь мы запасаем на неделю воду. Всё тайное, что касается не тайного греха, можно желать видеть явным. Еккл.12:14 – “ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо”. Бог являет тайное в нашу же пользу.
Так было при пророке Данииле, когда коварные судьи осудили невинную Сусанну, и она возопила к Иегове громким голосом: Дан.13:42 - “Боже вечный, ведающий сокровенное и знающий всё прежде бытия его!”. Мне пришлось целый день молиться о деле, что же на самом деле произошло здесь, и к вечеру внезапно всё стало явным. И я желаю в воскресенье это открыть вам. Некоторые мужи совратились с пути истины и пожелали принести жертву идолам, но во время битвы были убиты и обнаружилось, что у них под хитонами жертвенное идолам (партийные билеты). 2Макк.12:41 ––“Итак, все прославили праведного Судию Господа, открывающего сокровенное”. Сир.42:19 – “возвещая прошедшее и будущее и открывая следы сокровенного”.
Царь Сирийский делал замыслы против еврейского царя, а пророк Елисей узнавал эти хитрости врага и передавал о них своему царю. Говорил, что там засада и что они там ждут похитить царя. 4Цар.6:11 – “И встревожилось сердце царя Сирийского по сему случаю, и призвал он рабов своих и сказал им: скажите мне, кто из наших в сношении с царем Израильским?” Но слуги разъяснили, что еврейский пророк знает и то, что в тайной комнате царь говорит. И нам Бог открывает, где залегли враги и чего они тут ищут. Ос.2:3 - “дабы Я не разоблачил ее донага и не выставил ее, как в день рождения её, не сделал её пустынею, не обратил её в землю сухую и не уморил её жаждою”. Повторяю, что дать больше того, что мы имеем, ни один человек на земле дать не может. У нас есть Библия на русском языке, полное толкование Писания по святым отцам, каноны церкви, жития святых – просто ничего больше в мире и не существует. И нет ничего, что можно было бы добавить к этому. У нас есть и противосектантские материалы. Нужно только молиться и углубляться, копать глубже: “Помоги нам, Господи, это исполнить”. Однажды к находящемуся в узах Апостолу Павлу пришёл племянник его и узнал, что киллеры еврейские сделали заговор убить Павла. Сорок человек охрана не успеет обезоружить сразу. И он передал начальнику стражи: Деян.23:21 – “Но ты не слушай их; ибо его подстерегают более сорока человек из них, которые заклялись не есть и не пить, доколе не убьют его; и они теперь готовы, ожидая твоего распоряжения”. Сегодняшнее Евангельское чтение и говорит о том, чтобы мы не боялись гонений, не боялись их тайных заговоров, не боялись нашёптываний – это всё ничто. Ибо сила у Меня, - говорит Господь. Пс.21:20 – “Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне”. Авв.3:19 – “Господь Бог — сила моя: Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведет меня!” События местного значения дали мне понять полный смысл Евангельского отрывка и связь между стихами. Никого бояться не нужно. Через открытие сокровенного Бог нас ещё более укрепляет. Мы являемся здесь начатком проповеди о Христе для окрестных сёл и просто так отдать наш устав на расхищение недругам мы никак не можем, ибо желающие н зла ведут работу на разрушение уже созданное с великими трудами. Положим себе на сердце, что мы дети одного Отца, дети одного Единственного Пастыря Иисуса Христа, связаны одним местом. Пусть всё тайное, приносящее тайно вред, исчезнет из нашей местности. Благословен Господь, давший нам сегодняшнее Евангельское чтение. Аминь.

Всего и не упомнишь... Наш алфавит
В какие годы выдумал прапращур;
Философ-грек додумался подправить –
Нам в удивлении свои глаза таращить.
Так ради мысли и событий бывших,
Богослужений ради и ради жития,
Вдруг возвестилось и с Российской крыши,
Что жизнь дана не только для питья.
С тех пор Евангелие, может быть, стократ
Рукой переписали, на пишущем станке;
И если бы все Библии собрать,
Из корочек какой бы был букет?
По буквам собранные реки и моря
Из миллионов книг, столь нужных или вредных,
Но только строчки Библии горят
Нетленным светом, день ото дня лишь крепнут.
Мысль свёрнутая притаилась в буквах,
То раскоряченных, то круглых, как оладьи;
Там недотрога - твёрдый знак как бука,
То ускользающая “ё” и нет никак с ней сладу.
“Ж” растопырилась, нависла и жужжит,
“А” с “о” никак не разберутся толком,
“И” с “ы” толкуют, с кем же “жид”,
Воскрысится иная “ф” под волка.
Любимые, я всех люблю, лелею,
Согласно синтаксиса шлёпаю, ровняю;
Не обижайтесь, где толкаю влево,
Без этого нельзя – я ваш начальник, нянька.
У каждой буковки подчас до ста одёжек,
Даю вам смысл и отправляю в путь.
Кто, как не вы, оформить мне поможет
Рассеять мрак и заблуждений суть.
Здесь тридцать три богатыря с утра
Под карандаш, на ручку и в компьютер.
Благословляю в бой возвысить милость, страх...
“Христос воскрес!” – дабы и я не умер. 28.7.05. ИгЛа

Список всех проповедей

293

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: