размер шрифта

Поиск по сайту




Христиане-борцы

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: Мф.17:14-23

08.08.2004 год

Матф. 17:14-23 – «Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду»

Случай частный, единственный и подражать этому мы не сможем, если Господь не сотворит чудо. Бесноватых море сегодня. Всякий, кто не может отойти от греха, он беснуется. Матерщинник – это бесноватый. Наркоман – бесноватый, пьяный – бесноватый. Дух лжи – это тоже беснование, человек непрерывно лжёт. Бес трудится в разных формах. И в каждом чтении можно найти золотой стих. В борьбе с беснованием есть только одно оружие – пост и молитва. У людей наоборот – чтобы кого-то победить, нужно хорошо питаться, тренироваться. Навитаминизировать своё тело. А по-Божьему – наоборот, ничего не ешь. И тогда у тебя будет духовное состояние. Держи себя, чтобы кожа и кости были. И тогда видно будет, что ты вышел на борьбу. А далее самые главные слова Христос говорит во время пребывания в Галилее: Сын Божий будет предан в руки человеческие, и убьют Его и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились. Другие Евангелисты говорят, что они не понимали, что Он говорит. Его убьют, три дня Он будет мёртв и воскреснет. И оказывается 2000 лет люди не могут понять этих слов, а это самое главное. Исцелить бесноватого нам не дано. Но поверить в то, что Христос сошёл на землю, это дано каждому из рождённых жёнами на земле, что Он умер за наши грехи.

Вся история человечества, продолжавшаяся до рождения Христа, по одним спискам исчисляется 5508 лет. Она заключалась только в одном: подготовить пришествие Мессии. Мессия означает «посланный». Воплотившись от Девы Марии, Иисус Христос был воспитан в законе Иудейском, Он нигде не нарушал воли родителей. Он очень хорошо знал Писание уже в 12 лет, так что удивлялись Его знаниям. Как Бог Он это знал и до рождения. Но и ребёнок, если его учить сегодня, может удивить, как он будет отвечать, как он будет знать. Мне приходилось беседовать с детьми сектантов, которые учатся в школе. Учителя ничего не могут сделать, как они им отвечают. Ребёнок в 1–2 класс идёт, отвечает строго по Писанию.

Есть такие адвентисты седьмого дня, которые делали нынче налёт на Барнаул, их дети не ходят в субботу в школу. Даже в советское время ни один не ходил. Иеговисты, свидетели Иеговы – ни один в армию не ходил. Ребёнок только родился, дали ему имя Иеремия, или какое другое из Евангелия, и он у них уже каторжник.

Со мной в тюрьме сидели иеговисты. Отец сидел, бабушка, сынишка подрастает, там же будет. И все, кто вступал в их секту, знал, что наручники рядом. Но что интересно, все они отсидели. Все они имеют простые специальности – электрики, швея и т.д. И все они вышли живые. А их сверстники ушли в Афганистан. 14 700 трупов и десятки тысяч калек, которые на инвалидных колясках сегодня ползают. А эти еретики даже на земле, оказывается, выиграли. Итак, чтобы победить дьявола на земле, нужно молиться. Это великое искусство, поститься – не голодать. Люди говорят: «Голоданием я лечусь». О голодании Христос ничего не сказал. Голодание – это кара от Бога. «Дам голод» – Бог говорит. Пустые копны, пустые полки, голые зубы.

Агг.2:16 – «Приходили бывало к копне, могущей приносить двадцать мер, и оказывалось только десять; приходили к подточилию, чтобы начерпать пятьдесят мер из подточилия, а оказывалось только двадцать»

Здесь речь идёт о вере. Если мы верим во Христа, то это самое главное чудо уже совершилось с нами, мы сможем горы переставлять. Он говорит, что если вера есть, можете переставить. От вас это только зависит.

Итак, Он им говорит, что Сын Человеческий будет предан в руки Человеческие. За что? За то, что Он исполнял волю Отца Небесного. В Евангелие от Иоанна Христос говорит:

Иоан.7:23 – «Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу

Иоан.18:23 – «Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьёшь Меня

Иоан.8:43 – «Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего»

Мих.3:1 – «И сказал я: слушайте, главы Иакова и князья дома Израилева: не вам ли должно знать правду?»

Они обвиняли Его в нарушении закона.

Иоан.8:49 – «Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня»

Как только Библию взял в руки, тебя сразу будут бесчестить. Только Библию не бери, и все заблуждения, какие только есть в мире, в сектах, все придут на тебя.

Я говорил вам сегодня, что епархиальные управления издают газеты, которые называются «Епархиальная миссия». Я думаю, что все они будут собраны, подшиты и будут как обвинения против заблуждений, какие есть сегодня в православии. Притом они статьи сегодня пишут не враждебно, ласково, с желанием, с глубокой верой, что это именно так нужно, как они делают. Я ещё раз скажу, что сегодняшнее православие не имеет никакого отношения, или почти никакого, к тому, о чём учил Христос.
Почему Амвросий Оптинский говорит, что будут открывать храмы, будут золотить купола, но в храмы ходить нельзя будет? Потому что всё будет извращенно. Церковь постановила читать книгу, ту, которую я держу, – Библию. Были ещё Климента послания, но потом Церковь их исключила. Но запрет был лишь потому, чтобы люди не научались из этих книг.

Тит.1:10 – «Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных»

Не за Церковью. Многие выходят пустословы, лживые проповеди говорят, запрещают слушать Слово Божье, особенно из обрезанных, те, которые знают закон, люди старого обряда. Таким должно закрывать уста. Они развращают целые дома. Учащему не должно учить из постыдной корысти. Сегодня в Церкви всё делается из корысти. И главная беда, главная зараза – трусость и корысть. Что бы ни было, везде скрывается какая-то трусость. Священника зовёшь куда-то, он чего-то боится, не идёт. Он сам не сознаётся, у него внутри гнездится трусость. Подчинённый боится старшего, а тот сам себя боится. Переступи через это. Возопи, подними руки у алтаря, попроси изменить этот образ жизни. Меняйте репертуар немного. Иначе ничего не будет. Вы видите, куда мы зашли без проповеди. Всё заменили одним богослужением. Нигде в Библии не сказано о Богослужении, у нас же всё твердо стоит на нём. Ни к месту совсем вечером «первый час» читать. Всех уже помянули, и опять по новой заход: «Придите, поклонимся». Кому поклонимся, уже два часа откланялись, отмолились, ноги подгибаются, упали на скамейки и дети спят, и взрослые заснули. Ничего нельзя сделать, и священник не дерзнёт на сокращение службы. Но попробуй дерзнуть на это, обязательно убьют. Слово Божье полностью исключили, как будто его и нет. Значит к Библии не просто отношение, как к равному. Она не просто на несколько шагов стоит дальше, но Библия на миллионы миль отстаёт. Она у нас только так, для виду. Богослужение заняло всё. Да и пусть оно будет, но посмотрите, что оно не на своём месте. Когда-то оно стояло на другом месте. Уже всех помянули и опять по новой. Соединилось несовместимое. А мы продолжаем давить и давить.

И Апостол Павел говорит так:

Тит.1:12 – «Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые"»

Вот это характеристика, а кто так сказал? Да это Карл Маркс о коммунизме? Но тогда написал Эпиктет. Но раз эти слова неверующего, поэта, не христианина, не иудея, помещенные в Библию, а Библию разрешено читать, мы эти слова произносим здесь. Это разрешено читать, чтобы мы знали, какие они есть.

Свидетельство это справедливо. Он неверующий, но он дал точную характеристику. Иногда сегодня среди патриарших людей встречаются люди, которые говорят нам правду, добрые священники; они нас заманывают, но когда мы будем мёртвы, они лживо будут нас оплакивать, по-примеру, бывшему в древности: «Зачем вы нас послушались, зачем пошли на это нечестивое объединение со сталинской Патриархией?»

3Цар.13:30 – «И положил тело его в своей гробнице и плакал по нем: увы, брат мой!»

Они нас патриархально оплакивать будут, когда мы придём к ним. Они нас полностью размажут, как в миру говорят. Они нас растворят молекулярно. И будут смеяться: «Зачем вы послушали своих архиереев». Прямо по этой притче. Они нас зовут тем же путём, от которого мы едва отошли. Что они делают? Они сегодня Бога приспособили себе в коммерцию. Бог главный спонсор всех обманщиков, рэкетиров. Бог защитник каких-то спортивных команд. Вся Греция буквально встала на дыбы. Их футбольная команда стала чемпионом Европы. Что они там делали, какие богослужения, какие фимиамы истрачены. И вот вчера принесли газету «Алтайская миссия» № 7, за июль 2004 года, стр.13. «За веру, за землю Русскую». Я прочитаю только несколько строк. Пишут с благословения местного архиерея. Два брата поехали, и один стал чемпионом мира, борцы, кикбоксинг. И вот как они тут пишут: «Вести борьбу верующий воин, имеющий благость Духа Святого в сердце, может, а если ты знаешь это, ты боец. А если нет, просто драчун». Главное, чтобы батюшка дал тебе благословение, и махнул на тебя широким рукавом. Это уже будет духовная плёнка, это духовный разбойник. Участники воскресной школы дополнили, сказали, что настоящий боец не только должен уметь вести бой, но и духовно должен быть чист в помышлениях. И далее говорит благочинный Алтайского округа Михаил Погиблов – протоиерей. Благословил всех иконами Николая Чудотворца, не просто иконами, но освещёнными на мощах Александра Невского, Даниила Московского, Святителя Николая. То есть они непобедимые борцы. И вот в начале мая отец Евгений отслужил в Свято-Троицкой Церкви молебен, чтобы наши борцы одержали победу в соревнованиях.

Это представляете – наши молитвы должны Ангелы взять, Богу отнести. И на небе Бог слушает, как наши ребята поехали на соревнования; там болеют, они же переживают за нас. «Втроём в чужой стране, им неоткуда ждать помощи, но они верили, просили Господа и молились. Чемпионат проходил 5–9 мая. С молитвенной помощью настоятеля Святогеоргиевской Церкви в г. Новоалтайске священника М. Погиблова, святой Георгий Победоносец в день своего поминовения не оставил ребят в трудный час. Они победили и получили заслуженную награду 9 мая в день победы. Вот он, Промысел Божий».

Богохульство. Эта их миссия, с чем они идут в мир. Это не просто отступление. Это кощунство из кощунств, которые Церковь ещё не знала. Для людей, не читающих Библию, этот номер газеты с такой статьёй – откровение. И попробуй скажи что-нибудь против этой статьи. А что делается там, на спортивных аренах, какая ненависть, подлость, убийство. Калечат друг друга, бьют, инвалидами делают.

Итак, если Аапостол Павел говорит о том, что звери, ленивые утробы – люди, которые не знают Христа, то Евангелие говорит так, что начиная от Авраама, еврейский народ ждал Христа. И обрезание означало отречение от мира, освобождение от нечистоты. Моисею Бог дал скрижали, чтобы люди ждали Его. Скрижали – это слово. Слово лежало в ковчеге, как Христос лежал во чреве Матери. Они ждали, и ждали, и служили. Тысячи, сотни тысяч жертв приносили, ожидая Мессию. А Христос пришёл и сказал: «Вы совершенно не тем путём идёте».

Когда я первый раз дочитал до 8 главы Евангелия от Иоанна, меня охватил такой страх, я закрыл лицо и думал, думал. Я забыл про себя. Представьте, это же не день и не два ждать. Только от Моисея 1600 лет. Приносили жертву, ждали, и всё только для одного – ждали Мессию. И когда Он пришёл, у них остались только гвозди и молоток. И Христос говорит: «Отец ваш дьявол». Они говорят – отец Авраам, Бог Иегова. Он говорит, как было во дни Ноя, так будет и перед пришествием Сына Человеческого.

Вот такая же ситуация и сегодня. Вот попробуй сегодня подойти к этому Погиблову, я его лично знаю, как он построил Святогеоргиевский храм в Новоалтайске, и скажи ему, что Бог Иегова к этому не призывает. Бог не спортсмен, не тренер. Павел говорит, что телесные упражнения мало полезны. Павел говорит, что полезно благочестие. Что спорт такой должен быть запрещён. Он не поймёт, о чём ты говоришь. Я у него был, давал ему и нескольким человекам материал о крещении. Погиблов пришёл в страх, попросил ни с кем из их прислужников не разговаривать, люди такие слабые, он день и ночь их пасёт, а вдруг они отойдут. Попы привязали их к себе. Но им нельзя верить, ни одному слову. Вот почему ученики не верили Ему, что Сын Божий будет распят, через три дня воскреснет. Апостол Павел говорит:

1Кор.3:10 – «Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит»

Нет этого основания в России. Вот если бы мы всё это поняли, каждый на своём месте, на работе, и там свидетельствовали, каждый день находя причину для проповеди. Открыто совершай крестное знамение и говори: «Сын Божий приходил на землю. Он и из-за тебя приходил, Он за тебя умер. Он Воскрес». Призови его хоть раз к покаянию. Помолитесь вместе Богу. Мы можем десятки лет дружить и ничего не сказать о Боге. Рассказывай всё по порядку. И как только дойдёшь до воскресения Господня, он как будто не слышит тебя.

И когда Он сказал об этом, ученики опечалились не о грехах своих, а о том, что лишатся такой защиты, как Христос. И Господь говорит:

Иоан.16:7 – «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам»

Поэтому речь о Христе, о Его распятии должна быть нашей альфой и омегой в жизни, в разговоре. И исцелить словами мы не можем, но рассказать о Христе, о Его убиении и воскрешении мы можем.

Испросим у Бога благословение, чтобы каждый шаг нашей жизни был направлен с верою в Бога, и эту весть донести до людей, которые ничего не знают о Боге. Аминь.

Список всех проповедей

283

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: