размер шрифта

Поиск по сайту




Ученики тщеславные учатся у Христа

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: Лук.9:52

Перед страданиями Господь неоднократно говорил ученикам:

Мрк.10:33-34 – «Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет»

Слыша это и притом не раз, что они должны были думать? Всё, что они слышали от Иисуса, говорило о Его страданиях и о смерти. А в их головах всё выходило наоборот, они ждали славы Христа и свой триумф, как верных последователей Его.

Мрк.10:37 – «Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей»

Если сегодня зримо разыграть эту картину, то мало кому ученики покажутся нормальными или духовными. Настолько замутнённый был у них разум, что они ничего из Его слов и не понимали до конца. Не сходилось с тем, чему их учили книжники и фарисеи.

Иоан.1:11 – «Пришёл к Своим, и Свои Его не приняли»

Всё Писание говорило, что Он возьмёт грех мира на Себя.

Ис.53:7 – «Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих»

Откуда же они взяли, что Он будет Царём, Который поразит римлян, и будет всем хорошо? Когда Христос сказал о страданиях, они могли бы попросить Его, чтобы Он сделал их мужественными, крепкими, как позже они о том и просили Его.

Деян.4:29 – «И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твоё»

Лук.9:52-54 – «И послал вестников пред лицом Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их, как и Илия сделал

Они просят сделать их первыми заместителями Его и сесть справа и слева от Него. Родственники наши будут пристроены на доходные места, все вопросы мы решим с пользой для всех и не забудем про себя. Много будет людей, льстящих нам. И во всей их просьбе одно тщеславие – искание неправой славы. Где больше всего проявляется тщеславие и откуда оно произошло?

Я нашёл, что происходит оно из 14 главы пророка Исаии и из Иезекииля 28 гл.

Ис.14:13-14 – «А говорил в сердце своём: "взойду на небо, выше звёзд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему"»

Вот откуда идёт желание власти, возвышения. Иисус говорит им: не знаете, чего просите. Я-то вас понял, но вы сами себя не понимаете, чего вы хотите получить. И ещё нашёл, что подобное состояние у человека в спорте бывает. Недавно были олимпийские игры в Греции. Какое там было беснование. Когда греки завоевали первое место в Европе, то говорят, что там и молебны служились, и храмы открыты были, торжество всей страны. Греки забыли, что они верующие. Чтобы завоевать первое место, люди даже на уничтожение своего здоровья идут – доппинги себе прописывают. А это скажется потом на здоровье. Спортом профессионально заниматься – это показывать самого себя. Уже через день забыто, что ты первый, получил медали; да и те не настоящие, а позолота лишь, сплошной Обман и Тщеславие мировое. В Потеряевку приезжал спортсмен, и более ленивого человека трудно найти. Спортсмены очень жестокие люди, в гордыне могут убить отца и мать, и это даже ребёнок способен совершить, как недавно в Усть-Тальменке тринадцатилетний спортсмен убил родителей из ружья. Если у него уже есть успехи в спорте, то там дьявол куёт в четыре руки, а он человекоубийца и лжец. Это их главный тренер. Как они бьют друг друга, какие подкупы совершаются ставки за победу. Отравляют друг друга и убивают.

1Тим.4:8 – «Ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на всё полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей»

Уметь творить добро – это сгодится и для вечности. Чтобы ни делал, но только чтобы в этом была польза ближнему.

Мф.7:12 – «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки»

Главный определитель наших поступков – мы сами. Ты же не хочешь, чтобы твои дети были убиты?

1Кор.10:24 – «Никто не ищи своего, но каждый пользы другого»

А мы только этого, может, и ищем? С этой позиции и нужно решать наши вопросы. Что-то делаешь, но кому ещё от этого будет польза? Если ты вырастил в огороде овощи или везёшь мясо и молочное в город, то ты кормишь не имеющих этого. Один фермер кормит человек семь. Польза большая от него, а для души, может, и нет никакой. Говорят, что в Голландии до 60 человек кормит один фермер. Спортсмен же никому и никакой пользы не приносит совершенно, он просто огромный паразит на теле народном. Если бы он силы набрал и пошёл помогать ближнему, то была бы польза от такого малого спорта.

1Кор.10:33 – «Так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись»

Что бы ты ни делал, всё время думай, а какая польза духовная ближнему будет? Если любишь рекорды ставить, так и упражняйся в добродетели. Из спортсменов составлены целые банды. Милиция знает этих скинхедов, бритоголовых безумцев, и ничего не предпринимает, чтобы зло загасить. Недавно в Потеряевке было соревнование детей в беге на спортплощадке. Один обгоняет другого, оба друзья, и второй, отставший, бьёт первого с размаху в лицо. Дети христиан и так ведут себя. Мог бы отставший посмеяться и сказать: «Ты бежишь так быстро, как кенгуру. А я – как телёнок. Не смог тебя догнать». Но у них нет юмора. Они как старообрядцы, только драться могут с жёнами.

Приезжал священник из Грузии и батюшка наш впервые видел, как могут дети драться. Их три брата и бьются на смерть, – и в лицо, и пинками в пах, и в грудь кулаками. Это дети наших клирошан или же священника. Откуда же это в них? В детях нет даже начального шага к небу.

Пс.110:10 – «Начало мудрости страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его»

Прит.1:7 – «Начало мудрости страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу начало разумения;] глупцы только презирают мудрость и наставление»

Вы им расскажите, что есть ад. И расскажите житие Василия Нового, там сказано про мытарства. Может быть, он что-то запомнит, есть там мытарство на удары. Дети ваши не пройдут это испытание. На днях священник видит, как два брата на дороге стоят и старший бьёт младшего по голени пинком. Оба мальцы, один ещё дошкольник. Библейский Иосиф Вениамина брата любил и увеличивал ему порцию за столом.

Быт.43:34 – «И посылались им кушанья от него, и доля Вениамина была впятеро больше долей каждого из них. И пили, и довольно пили они с ним»

Ребёнок растёт самым настоящим бандитом, вы, родители, этого не видите? Если бы это было в древней Элладе, его бы казнили, чтобы от него не было потомства. Он может ли пользы ближнего искать? Играют в мяч на уроке физкультуры, и брат бьёт сестру по лицу и в грудь. Это нужно подробно разобрать и наказать хулигана. Спрашиваю, почему же он её ударил, ей уже лет четырнадцать. «Да она мне чуть пальцы не оторвала». У него есть оправдание, что он и выставил. «Сколько же раз ты её ударил?» «Не знаю, раз восемь». Приведите детей к страху Божию. Станьте с ними на молитву. Запрягите их в работу на огороде, со скотиной. Он уже хочет сесть по правую сторону. Это плоды ваших телевизоров и компьютерных игр.

В двадцатый век вступали, думали, что уже не будет открытий новых, аппатия охватила многих. Но в двадцатом веке как раз такие были сделаны открытия, что прошлые изобретения совсем незначительными показались.

Мф.16:26 – «Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою

Страшно вредит себе тот, кто занимать хочет место выше, ему не принадлежащее.

Гал.6:7 – «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт»

Бог тебя любит и обязательно будет тебя искать через испытания.

Иов.22:2 – «Разве может человек доставлять пользу Богу? Разумный доставляет пользу себе самому»

Если ты благоразумный и делаешь добро, то Бог тебя возвысит, если не здесь, то в вечности. На всё, что нас окружает, нужно поставить вопрос: а какая от этого польза ближнему моему? Всё, что есть в наших богослужениях, должно быть на пользу ближнему. Вот почему Апостол Павел и говорит:

1Кор.14:19 – «Но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке»

Фил.4:17 – «Говорю это не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу»

Это я говорю и вам для того, чтобы вы приняли какие-то меры, чтобы плод ваш возрастал. У нас в лагере если кто-то ударит, то я ставлю их близко друг к другу на работе, чтобы ударивший мог заботиться о слабом.

Прит.23:13 – «Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрёт»

Польза же будет большая. Безнаказанность порождает в детях лживость. Если он бьёт слабейшего, то рано или поздно на него найдётся более сильный. Тщеславие, принижение другого всегда есть грех. Тщеславие губит человека.

2Пар.25:19 – «Ты говоришь: вот я побил Идумеян, и вознеслось сердце твое до тщеславия. Сиди лучше у себя дома. К чему тебе затевать опасное дело? Падешь ты и Иудея с тобою»

Иез.28:17 – «От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор»

Гал.5:26 – «Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать»

Фил.2:3 – «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя»

Сир.20:7 – «Мудрый человек будет молчать до времени; а тщеславный и безрассудный не будет ждать времени»

Иногда тщеславятся, что сын у него все приёмы знает и сразу бьёт. Но вот он первый и погиб в семье и уже нет этого Миши.

Иак.4:6 – «Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать»

1Тим.4:12 – «Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте»

Образцом можно стать тогда только, когда взираем на Христа. Луи Пастер изобрёл вакцину от бешенства, но ему пришлось пройти на грани жизни и смерти. Он высасывал слюну от бешенной собаки в трубочку. Достаточно было попасть на ранку одной молекуле,чтобы он погиб. Вот образец пользы для ближнего. Скольких же он спас! Иероним Стридонский учит еврейский язык и тридцать лет проводит в пещере, как говорится в житии его, чтобы дать народам новый и улучшенный перевод Библии на латинском языке.

Тогда многим его перевод не понравился, а ныне считается образцом. Искать пользы ближнего – значит довериться Богу. Молиться, и как Господь сподобит, с тем и согласиться. Всё зависит от того, попадём ли мы в рай. И придя в храм, мы должны ставить вопрос: «Какую же пользу я могу принести ближнему?»

Сир.20:7 – «Мудрый человек будет молчать до времени; а тщеславный и безрассудный не будет ждать времени»

Даже если тебе что-то не понравилось, ты промолчи, если ты не тщеславный. Жди времени. А тщеславный сразу же покажет свой норов: «Я за правду стою!» Да мало что тебе надо сказать, а ты промолчи. Будем молиться Господу, чтобы никакого тщеславия не осталось в нас и в детях наших. Покажем, что мы стремимся

Фил.3:14 – «к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе»

Аминь.

Список всех проповедей

280

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: