размер шрифта

Поиск по сайту




Ярмо чужое

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: 2Кор.6:14-18

2Кор.6:14-18 – «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою

Вопрос стоит, а ответ мы должны сами дать, потому что вопрос так поставлен, что любой должен сказать, что это невозможно, так как это всё равно, что соединить тьму со светом.

Сир.13:19-22 – «Всякое животное любит подобное себе, и всякий человек ближнего своего. Всякая плоть соединяется по роду своему, и человек прилепляется к подобному себе. Какое общение у волка с ягненком? Так и у грешника с благочестивым. Какой мир у гиены с собакою? И какой мир у богатого с бедным?»

Ответ выводится от сравнения. Вы ведёте своё хозяйство и думаете: «Ну какое мне тут ещё нужно ярмо, когда я со своим не справляюсь. Сплю на своей постели, никого чужого рядом нет, жене не изменяю, дети при мне. Всё своё, не ворую. Мне и нужды нет искать чужое, и притом ярмо». Апостол Павел ревнует за чистоту праведности, видя, как беззаконие оккупирует её, наседает, грязнит, и делает подозрительно-сомнительным. Как опытный скульптор, Апостол делает резкие взмахи и отрезает ненужное, ревниво рассматривает, отступает и издали сравнивает с образцом. И он желает, чтобы и мы, как заказчики, были довольны копией. Но оригинал нам хорошо ли известен? А он был сотворен Богом в раю. Утерянное подобие и нужно возвратить каждому в самом себе, благодаря советам и находке вселенского Апостола. Павел доводит вопросами сравнение до несуразности, до бессмысленного и каждый разумный должен сказать, что совместить и не повредить то, на что Апостол указывает, никому и никогда ещё не удавалось, чтобы невеста в белом подвенечном платье работала со смолой и с сажей и могла бы сохранить чистоту.

На вопросы Павла могут ответить: да ты что, сумасшедший, да как это можно соединить, да чернота тут же всё и поглотит, от чистоты и воспоминания не останется. Скажи, почему же ты ведёшь себя, как неверующий, кричишь при народе, не видишь, кто перед тобой, теряешь лицо верующего. Возражаешь глупо и наскакиваешь против Священного Писания. И в конце беседы задаёшь себе вопрос: «Кто это – верующий или давно уже трансформировался он в мирское нечто, что общего у света со тьмою?» И действительно, каждый же день видим и свет, и темноту и такой вопрос задать не удосужились. Напишем характеристики света и какая от него польза и что в нём сокрыто. И это же исследование произвести со тьмой. И хотя бы теоретически найти точки соприкосновения и общие черты, что их объединяет. Если на небе хотя бы одна звёздочка видна, то это не сплошная тьма. Бывает так темно, что говорят: «Хоть глаз коли, ничего не видно». Оказывается, ничего нет общего у света и тьмы. Во тьме нет колебания волн. Когда был на небе ещё не падший херувим, он был совсем другим. А сейчас у него с его прежними товарищами что общего? Разве мы настолько глупы, что не можем определить, что от дьявола, а что от Бога? Каждое наше дело, слова, мысли можно разделить уже сегодня и поставить их или налево или направо.

Сир.15:16-17 – «Он предложил тебе огонь и воду: на что хочешь, прострешь руку твою. Пред человеком жизнь и смерть, и чего он пожелает, то и дастся ему»

Втор.30:15,19-20 – «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь [Бог] с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им»

Трудно избирать тому, кто живёт невнимательно, по привычке, не рассуждая. Родился в религиозной семье, тянулся за родителями, ходил в церковь или в молитвенное собрание, а душа так и не раскрылась в любви к Богу, сам личной встречи со Христом не имел и не тосковал о том. Дети от него такие же неверующие, хотя человек может быть и священнослужителем. Пытаешься ему помогать, говоришь, что так не делают верующие. Он молчит, а ты только отошёл, а он за своё. Он ищет выгоду на этой земле. Это совершенно мирской человек и ему всегда нужно тепло и уют, чтобы ему не делали замечания. Когда родителям говоришь об их детях, они замыкаются в себе, чтобы ты поскорее отошёл. И это неоднократно уже было. Полное омертвение по малому набирается, нарушения складываются в ожесточение и падение дома великое. Какое согласие у верного с неверным. Тут уже понятно. Ни о встречах и не о работе речь идёт, иначе нам нужно было бы уходить в горы.

1Кор.5:10 – «Впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего»

У вас постоянные клиенты в городе, когда вы вывозите продукты своих праведных трудов. Не о том речь у Павла. «Какое соучастие» – здесь речь о том, что соединяет, в чём есть согласие в мышлении, в восприятии этой жизни. Говоришь с таким, он внешне соблюдает ритуал, крестит лоб, но видно, что это чужой человек. У нас такой был милиционер, подполковник, он был когда-то в партии людоедов и их таких было в стране 18 миллионов – огромная банда. И он не мог понять, что же нужно ему, чтобы мы его за своего признали у нас. Когда сегодня говорим некоторым членам партии: «Вы же заявление подавали о принятии в партию, проходили стаж оглашения. Потом отвечали, подписывались быть в послушании у них– для чего же ты к ним лез, если тебе это всё не мило и недорого?» Хотел быть начальником, портфель получить? И они тебя считали своим, у вас были закрытые партсобрания, принимали решения. Это сейчас они немного помягчели, толкутся среди верующих и в храмах пытаются перекреститься. Но давно ли верующих они сжирали тысячами. Какая совместность храма Божия с идолами? Понятие у людей о храмах такое, что это красиво, изогнутой конфигурации здание и сверху купол. Окна арочные, внутри украшено и изображения странные, и страшно человеку кашлянуть здесь.

Когда же Апостол Павел говорил, писал это послание, то ни одного такого храма во всей вселенной не было, это уже через столетия напридумывали вот такие храмы. Речь шла только об одном храме, который был в Иерусалиме. В храме были свои порядки. Храм Соломонов описан в 3-ей книге Царств. Во времена Павла уже был другой, вновь отстроенный Зоровавелем. Охранников при храме было 44.300.

Чис.3:22,28,34,39 – «По счёту всех мужеского пола, от одного месяца и выше, которые охраняли святилище. А с передней стороны скинии, к востоку пред скиниею собрания, должны ставить стан Моисей и Аарон и сыны его, которым вверено хранение святилища за сынов Израилевых; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти»

Ни одной минуты не было, чтобы скиния была не охраняема. И насколько твёрже охраняли храм. Считают самой большой святыней в наших храмах антиминс, шёлковый плат с изображением положения Христа во гроб. И в нём зашита частица святых мощей. Вновь поступивший батюшка, зная, как тщательно нужно беречь антиминс, увидел пятна на нём и спросил: «Что это?» Ответили, что прежний батюшка по пьянке... вырвало его». Около ведра окурков вымели из храма. Какое общение храма с идолами? Сколько этих идолов в самом святилище укрепились, стоят на крепком фундаменте – деньги и послушание епископу.

Чтобы сломить национальный дух евреев, разрушили их гордость – храм. Евреи цеплялись за последнее – за храм. Тут все народные обычаи, традиции, корни. Точно такие же и мы. Утеря храма, самобытности; и какая совместность храма и ненавистных идолов? Даже вопрос такой было опасно ставить – настолько он кощунственный. Но что общего у церкви с декларацией митрополита Сергия и со свободой Невесты Христовой? В послании Иеремии высмеиваются идолы. Качества идолов отвратительны для здравого смыла.

Посл.Иер.1:10,21 – «Уделяют из того и блудницам под их кровом; украшают богов золотых и серебряных и деревянных одеждами, как людей. На тело их и на головы их налетают летучие мыши и ласточки и другие птицы, лазают также по ним и кошки»

И им кланяются. Мысленно перенесись в те времена и примерь к тому, что есть у нас. Тогда поклонялись солнцу, луне, звездам, животным, пресмыкающимся.

Прем.Сол.15:18 – «Притом они почитают животных самых отвратительных, которые по бессмыслию сравнительно хуже всех»

Посл.Иер.1:5 – «Берегитесь же, чтобы и вам не сделаться подобными иноплеменникам, и чтобы страх пред ними не овладел и вами. Видя толпу спереди и сзади их поклоняющеюся перед ними, скажите в уме: "Тебе должно поклоняться, Владыко!"»

Прем.Сол.12:24; 13:2 – «Ибо они очень далеко уклонились на путях заблуждения, обманываясь, подобно неразумным детям, и почитая за богов тех из животных, которые и у врагов были презренными. Почитали за богов, правящих миром, или огонь, или ветер, или движущийся воздух, или звёздный круг, или бурную воду, или небесные светила»

Как много даёт человеку вода и огонь. Неудивительно, что эти стихии почитали за божества. Человек почти на 80 процентов состоит из воды. Стихии мира почитали за божества. Новая религия, открытая Аврааму, всё это отмела, как мусор. Были и тогда ревнители старины и ставили вопросы Аврааму: «Столько лет, и по твоему, все заблуждались?» Но сколько же под водительством этих богов сделали хорошего, были и книги тогдашние из камней, дороги, свои БАМы.

Иез.20:29 – «И Я говорил им: что это за высота, куда ходите вы? поэтому именем Бама называется она и до сего дня»

Бог не терпит половинчатости.

Мрк.12:33 – «И любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв»

Слово «всем» нигде так часто не повторяется. Разбери, что такое идол.

1Тим.6:10 – «Ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям»

1Цар.15:23 – «Ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем [над Израилем]»

Выгода, сребролюбие – крепкий идол в виде золотого тельца. Уже продала козу за триста рубелей, а потом пришла и ещё просит пятьдесят в добавок. Нет ни шага без корысти, жадность обуяла, как царя Гороха, и он во всех видит воров. Всех заморил голодом. Для еврея сам вопрос о храме и об идоле, тем боле в самом храме – это абсурд. Но ведь были же и священники-коммунисты, экуменисты-архиереи, Кириллы-курилы. Главный идол – ВИЛ-Ульянов сделал приписку, что если старые большевики верят в Бога, но у них есть заслуга перед партией, что они в исключительно трудный период для партии исключительно много помогли партии, они могут верить, ходить открыто в храмы. Думаю, что если были такие заслуги человека пред бандой людоедов, то зачем ему вера в Бога?

Если же раскаяние коснулось его, то зачем ему в этой банде оставаться дальше, а не пойти, как Кудеяр атаман, бросивший своих товарищей? Эти исключительные подвиги исключали их из числа поклонников Иеговы. Христиан убивали не за то, что они верили, а за то, что они несли слово Божие и другим возвещали истину, проливали свет во тьме безбожной тирании. В римской империи было множество религий, считается, что было около 500 божеств в их пантеоне. Вот уже где был настоящий экуменизм. И никому не запрещали кланяться своим богам. Но должна всегда быть объединяющая, национальная, общая религия. И национальная идея заключалась в поклонении императору, божественному кесарю. Ему жертвы приносили, он происходил от богов на Олимпе. Христиане не пошли на это, видя полную несовместимость тьмы и света Христова. Можно было Хеопсу поклоняться и одновременно Марсу принести кусок мяса. Рим это не отрицал, но благословлял и поощрял. Христианство объявило все божества бесами. И тогда весь мир идолопоклонства объявил христианство вне закона.

Втор.32:17 – «Приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши»

Пс.105:37 – «И приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам»

1Кор.10:20 – «Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами»

Апостол Павел знал, что его последователи бросили вызов всему миру, и он их поощрял в этом. Надеялись только на помощь Божию.

Пс.108:28 – «Они проклинают, а Ты благослови; они восстают, но да будут постыжены; раб же Твой да возрадуется»

Одно из величайших чудес в мире, что Израиль стоит, как государство. Но ещё большее чудо, что Христианство осталось и Христа признают более чем два миллиарда человек на земле. Все попытки уничтожить их остаются тщетными, хотя пролиты моря крови. Сейчас появилась икона Державная, как бы замещающая правление царя Николая, и правит Божия Матерь в образе этом. Люди, не знающие Писания, лихорадочно цепляются за видимое, совершенно не понимая сути событий, когда нужно целиком и полностью довериться Богу. Библия сохранилась не потому, что Пимен был хороший патриарх и его любил Брежнев и издали при коммунистах несколько тысяч книг Священного Писания, а потому, что слово Своё хранит Бог.

Иер.1:12 – «Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось»

Бог хранит для нас Своё слово.

1Кор.6:19 – «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?»

2Кор.6:16 – «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом»

Можно было бы поставить в рассуждениях точку, но причём тут «ходить»? Бог всё охватывает, Бог безграничен, а тут «будет передвигаться». «Ходить в человеке» – что это за выражение? И перевод сделан правильно. Ходить – означает всё время обновлять, проверять постоянно, всё время смотреть внимательно; и что мы должны быть подобны Ему. И так же должны стоять на страже нашей души. Не просто говорить: «Я обратился к Богу». Но изменился ли ты к лучшему во Христе, по слову Его? Правильно принятое крещение есть только начало твоего и моего пути. Это только первый шаг на пути к благословенной вечности.

Новая вера христианства – это непрерывное обновление, а не застывшая форма. Когда Бог начинает ходить в нас, тогда Он нас и признаёт Своим народом и будет признанным Господином нашим и Богом нашим. Православная Церковь ни слова не высказала против благочестивейших царей, которые захватывали чеченцев, уничтожали у них целые аулы. Это всё наше православие, за это мы и терпим ныне поражения. Начали говорить о двойном стандарте, что если террор нам не нравится, то почему им пользовались в иных местах сами. Почему преподавали, что это хорошо? Раскаяния нет. Противились слову Божию, и теперь исполнились на нас слова Христа.

Ис.50:2 – «Почему, когда Я приходил, никого не было, и когда Я звал, никто не отвечал? Разве рука Моя коротка стала для того, чтобы избавлять, или нет силы во Мне, чтобы спасать? Вот, прещением Моим Я иссушаю море, превращаю реки в пустыню; рыбы в них гниют от недостатка воды и умирают от жажды»

Ис.65:12 – «Вас обрекаю Я мечу, и все вы преклонитесь на заклание: потому что Я звал, и вы не отвечали; говорил, и вы не слушали, но делали злое в очах Моих и избирали то, что было неугодно Мне»

У некоторых из вас дети смотрят по телевизору всё подряд – и рекламу, и программы; и не день, и не два, а постоянно. Что же из них вырастет? Они видят и прикасаются к нечистому, и подражают тому, что видят. Детям прививайте страх Божий – это главное. Они меня только ещё боятся, с дороги сходят, не играют, убегают, крапивы боятся. А сами по себе они лезут и лезут на свою погибель – сидят на проезжей части дороги постоянно. Чьи это дети, вы же знаете?

Бога совсем не знают. Один мерзавец приехал на два дня и даже девчонки уже знают похабные анекдоты, и успел с ними выпить и покурили все, и сами не сознались, нужно было расследование провести со свидетелями. Что же вы делаете? Не прикасайся к мерзкому, тогда Бог примет нас.

2Кор.7:1 – «Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием»

Его обетования о нашем усыновлении, что в нас будет ходить, – это всё по благодати Иеговы. Благословен Бог, даровавший нам Библию. Аминь.

Список всех проповедей

476

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: