размер шрифта

Поиск по сайту




Потеря имущества

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: Мф.8:28

Мф.8:28-9:1 – «И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путём»

Событие, которое было тогда, как бы нас никак не захватывает. Но посмотрим, есть ли у нас такое место, где нельзя проходить, где такие свирепые чудовища живут. Алтайский край славится тем, что недалеко семипалатинский полигон, где производились атомные взрывы, там проходить нельзя. Вот эти бесноватые руководители сделали закрытой зону, и если ты туда попал бы, то мог и лишиться жизни. Бесноватые на весь мир. Они называют фюрера бесноватым, а сами такие есть и такие были всегда безумные, они трижды бесноватые. Они и своих уничтожали, такими они стали потому, что они не встретились со Христом. Сегодня, когда видим бесноватых, то их называют психически больными. А что такое психический? Психея по-гречески – душа. Коммунисты, безбожники душу не признают, а психологию преподавали, психиатрию имели. Лечили, то есть калечили там людей. Психиатрические злоупотребления. Объявили, что политических противников нет, а есть больные и травили этих людей. Мне пришлось на полную катушку испытать этих бесноватых, сидеть в их склепе-лечебнице. Тебя накачивают психотропными средствами, когда лучше бы смерть, чем такое изничтожение разума. К таким страдальцам относился генерал Петр Григоренко. Входим в ту историю. Болезнь неисцельная. Вся окрестность в страхе. Пройти нельзя, он загрызает многих. Сила у таких невероятная. Демоны. Одну бесноватую женщину четыре мужчины не могут удержать. И сегодня таких не могут исцелить, только Христос может. Многопланово и многоступенчато действует сатана. Зачем бесам вообще нужны были эти свиньи? Мог бы Господь отослать их в египетскую пустыню, и пусть они там друг друга грызут. Но почему же в свиней им так хочется войти? Привязанность людей к наживе, гнев, потом они изгонят и Господа, просят Его удалиться. Где ещё так было, когда человек исцелён, и весь город вышел и просил Его уйти с их канонической территории – такого больше нигде не встречается. Случалось, что у страшных гонителей христиан, как у императоров Адриана и Диоклетиана, дети были бесноватые и они находили христиан, которые помогли им, и они их не просили после этого удалиться, а осыпали дарами. Случай невероятнейший. Эти люди полностью погрязли в земном и ничего не видели кроме прибытка. Видимо, были в этом стаде свиньи многих людей. Свинья –это кубышка сала. Жители боялись, что и другие стада могут также утонуть. И они быстро провели расчёт, какой им ущерб от пребывания Христа на их землях, в их колхозе. «Что Тебе до нас!»

Свобода бесов ограничена, но они знают, что их ждёт вечная погибель, придёт конец. Пришёл Бог на землю и они трепещут. Адвентисты не признают вечного мучения. Но одно из доказательств – крик демонов.

Мф.8:29 – «И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас»

Бес вопит и не хочет уходить. Войти в свиней. Вы разрезали свиней, знаете, что там есть? Если бы просили разрешения прокатиться на свинье, а то внутрь её залезть. Что там хорошего в ней? Что хорошего в табаке? Там до 96 вредных веществ нашли. Что хорошего в вине, в водке? Или ты бражку сделал и самое драгоценное – разум – потерял, шатаешься. Иоанн Златоуст считает пьяного хуже бесноватого. Несчастного жалеем, а от нетрезвого отвращаемся. И идёт из него верхом и низом. Он закатывает глаза и не знает что делает. Испускает пену. Добровольное умопомешательство, беснование – Гиппократово определение. Дьяволу нравится грязь. Так и в духовном плане. Своих последователей он влечёт в бездну. Есть такие в храмах и они вскрикивают, когда выносят Евангелие. Я записывал их на магнитофон. Слушать страшно. Стал с такими говорить, как такое случилось? Одна была учительница и любила разные платья. Залезла в шкаф, перебирала их и он вдруг вошёл в неё и она не могла из шкафа вылезть. Другой – Анатолий крестит уши, я его пригласил домой и он сознался, что вошёл в него бес во время блуда. Дьявол любит во внутрь свиней заходить. Его поприще – нечистота. Когда человек погружён только в прибыль, в этом корень зла и начало беснования. Своя выгода, везде свою выгоду ищет, больше, больше. Ему разницы нет, он может и в птицу залезти, об этом в житиях написано.

Дьявол надавил на самое больное место – на потерю имущества. Не раз приходилось слышать, когда говорят: был неверующим когда, то так всё складывалось благополучно, на работе были прекрасные со всеми отношения я профессионально рос, разряд повышали, с доски почёта на сходил. Уверовал, не стал ни пить, ни курить. И с таким подозрением стали ко мне относиться. Зарплата стала меньше, жена взбунтовалась, начала ревновать, как безумная. Ответ здесь только один: Господь очищает сосуд, которым Ему пользоваться отныне. Сделаешь доброе дело и нет никаких препятствий, нет искушения, и угодно ли дело это Господу? Есть мнение, что такое дело не обладает совершенством и нет в нём чистоты, достойной неба. Святые даже вывели мысль, что Бог не принимает труды, в которых нет труда по победе искушений, потому смиримся со всем, что даёт нам Господь.

И чем больше добра будешь делать, тем больше может быть искушений от тех, кому ты делал вчера добро. У нас некоторые вдруг начинали бунтовать, как будто им чего-то недодали. Что-то нашли они в интернете, в этой всемирной помойке, а ума не хватило разобраться. Но дьявол уже толкнул в скулу и завернул мозги – смотреть не за собой, а найти ересь в своём епископе, в священнике и началась бурная работа у того, кто спал на ходу. И тут ему даже уже не в помощниках, а в явных руководителях жена даёт направление. И из тихого человека вдруг полезло дикое непокорство. И всё от незнания Христа, от незнания своей души и того, что ей нужно для спасении. Знакомая у нас есть, она всё время помогает лагерю нашему. И вдруг у неё два полных железнодорожных контейнера с товарами обокрали дорогой и железная дорога никак не оплатила этот груз. Она мне вопросы такие задаёт, а я могут только уговаривать её: «Дорогая Валентина Николаевна, утри слёзы и жди от Бога милости. Он ждёт Вашего покаяния и отдачи Вашего сердца Ему во всей полноте». Она же сирот обеспечивает, берёт на своё содержание. Доброты необыкновенной женщина. А у неё столько искушений, на неё неоднократное уже было покушение. Конкуренты готовы живьём съесть её, рынок сбыта им нужен; а она скорбит смертельно и в отчаяние впадает. Она живёт жизнью благодетельной, но ей нужно примириться со Христом и приготовиться к вечной встрече с Ним. Она и говорит: «Чем больше делаю добра людям, тем неблагодарнее они со мной поступают, тем сильнее бьют меня!». В храм она ходит, но Евангельского Бога не знает, слово Божие у неё ещё не руководство в жизни. Знакомый баптист дерзил всем, жил и хвалился, что у него пять сыновей, и какие они у него будут проповедники. Но дети выросли неверующими. Один из сыновей привёл в дом женщину, отец стал выговаривать ему и сын зарезал отца. Жена спилась и ушла в мир. А если бы занимался детьми, учил их страху Божию, всё было бы по-другому у этого Александра Шелковникова. Это оттого, что своим путём пытаемся идти, а не со Христом. Если тебя и не будут принимать, то что из того? Многие не знают Бога, не читают Библии. И свет им не светит. Мы должны верить в то, что написанное в Евангелии – это единственно нужное и верное вовеки. Это самый прямой, самый короткий и самый приемлемый Богом путь.

Пастухи побежали не ко Христу благодарить Его за исцеление бесноватого, что и им теперь можно будет использовать пастбища, прилегающие к гробницам, куда они нос боялись сунуть, но помчались в город за новой силой, чтобы изгнать Христа. Эти пастухи тоже были благовестники, но только наоборот. Очень похожи на тех воинов, которые возвестили о воскресении Иисуса, получили за это прибыль. Мы должны быть совершенно бескорыстными вестниками Спасителя Христа. И сказать о погибели всего, что дорого, что всё это уйдет прахом и не возвратится. Мы же не знаем, может, нас тут сожгут завтра, но надо ценить сегодняшний день.

Мф.8:34 – «И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошёл от пределов их»

Из пределов их канонической территории – это тоже очередная выдумка патриархийная.

Пс.23:1 – «Господня земля и что наполняет её, вселенная и всё живущее в ней»

Мы должны настолько довериться Богу, чтобы можно было сказать, что нет моего ничего, а всё Ему принадлежит. Он дал мне для того, чтобы я мог правильно этим распорядиться и с Ним поделиться в лице нищих. Мы трудимся и у нас всё есть, а этот пролежал, и у него нет. Наши только грехи, наше – отступление от Бога. Да будет благословен Господь в нас, и чтобы при гибели нашего имущества мы не возроптали. Ему же слава за всё. Аминь.

Список всех проповедей

272

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: