размер шрифта

Поиск по сайту




Да будет мне по слову Твоему, Господи Боже мой!

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: Лук.1:38

21.09.2004 г. Когда Ангел открыл Божий замысел относительно Девы Марии, Она с готовностью ответила: «Да будет Мне по слову твоему». Это удивительные слова почти невыполнимые, когда касаются отношений не между людьми, но между человеком и Богом. Рассмотрим все нюансы, какие возникают в жизни, когда другие люди произносили эти слова. Было, когда евреи томились в плену, когда их порабощали. И они решили избрать над собой военачальника, который бы повёл их в битву. Избранный народом Иеффай ставит им условие, которое вошло в каждого, кто хотел победы.

Суд.11:9-10 «И сказал Иеффай старейшинам Галаадским: если вы возвратите меня, чтобы сразиться с Аммонитянами, и Господь предаст мне их, то останусь ли я у вас начальником? Старейшины Галаадские сказали Иеффаю: Господь да будет свидетелем между нами, что мы сделаем по слову твоему

После он дал неразумное обещание и оставил о себе память по сему поступку.

Суд.11:30 – «И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение»

Нужно поступать не по слову Иеффая, не по слову Иакова, но по сову Бога Иеговы. Ахав, смирившийся перед врагами, готов выполнить все их требования, чтобы только не было войны:

3Цар.20:4 4 – «И отвечал царь Израильский и сказал: да будет по слову твоему, господин мой царь: я и всё моё твоё»

Иногда это «да будет по слову твоему» выражают кратко, соглашаясь со слышанным: «слушаюсь», «хорошо». Дева Мария была из израильского народа, из благочестивого рода. Она уже с малых лет знала слово Божие, и я уверен, что Она знала Писание, потому так легко и ответила словами Библии.

Лук.1:38 – «Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему»

Евреи читали псалтирь Давида, молились его словами. И Она, конечно же, знала многое к тому времени из Псалтири. Эти слова Она уже повторяла не раз, мысля Себя послушной Иегове. Но вот наступил момент испытания Её веры, и Она вложила в Свой ответ всю предыдущую жизнь послушания, в заученный, быть может, наизусть Псалом 118. А в этом псалме выражение «по слову Твоему» встречается 12 раз. Не будет лишним узнать, когда, по какому поводу Давид пользовался этим поклоном и согласием во всём, что идёт по слову Бога истинного, подчиняться Иегове.

Пс.118:9 – «Как юноше содержать в чистоте путь свой? Хранением себя по слову Твоему»

Пс.118:25 – «Душа моя повержена в прах; оживи меня по слову Твоему»

Пс.118:28 – «Душа моя истаевает от скорби: укрепи меня по слову Твоему»

Пс.118:41 – «Да придут ко мне милости Твои, Господи, спасение Твое по слову Твоему»

Пс.118:58 – «Молился я Тебе всем сердцем: помилуй меня по слову Твоему»

Пс.118:65 – «Благо сотворил Ты рабу Твоему, Господи, по слову Твоему»

Пс.118:76 – «Да будет же милость Твоя утешением моим, по слову Твоему к рабу Твоему»

Пс.118:107 – «Сильно угнетен я, Господи; оживи меня по слову Твоему»

Пс.118:116 – «Укрепи меня по слову Твоему, и буду жить; не посрами меня в надежде моей»

Пс.118:154 «Вступись в дело мое и защити меня; по слову Твоему оживи меня»

Пс.118:169 – «Да приблизится вопль мой пред лицо Твоё, Господи; по слову Твоему вразуми меня»

Пс.118:170 – «Да придёт моление моё пред лицо Твоё; по слову Твоему избавь меня»

Похоже, что девушка Мария повторила на память Пс.118:76. Еду я в трамвае и вижу, на кабине водителя плакатик висит и написано крупно: «Не хлебом одним жив человек». Обрадовался и подошёл поближе, чтобы посмотреть, какое место Писания они рекламируют. Но там ниже... свинья. Они хотят сбыть свинину и нарисована тарелка и в ней кровавая колбаса. Мясокомбинат пропагандирует жирное и полезное, дополняя хлеб наш насущный, Божественный. По-моему, написавший это художник и не читал в контексте эти слова, что они означают и для чего.

Втор.8:3 – «Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живёт человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живёт человек»

Мы же должны любить больше молоко, и притом особенное, духовное.

1Пет.2:2 – «Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение»

Я утверждаю, что Дева Мария любила это чистое словесное молоко; Она даже в смущении от явления и от слов Ангела, тут же процитировала молитву-псалом.

Лук.1:28-29«Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие»

Мне не приходилось никогда читать у святых отцов про это, но мне так видится, что она читала весьма прилежно Библию и благовестила это даже Ангелу.

Ис.55:10-11 «Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает её способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его»

Если бы эти чудные слова «да будет по слову Твоему» сказала каждая жена, то какой покой в семьях водворился бы, нет ни прекословия, ни возражений. Не будет она с утра пораньше карабкаться на кафедру учителя, т.е. будет адвокатом для всех и прокурором для своего мужа. Кафедру твою Ева ещё в раю разломала и сожгла. И можешь кротко говорить мужу, хотя бы и казалось тебе, что ты умнее мужа: «Да будет по слову твоему, ты глава моя». Смиренно должна это воспринять и отсюда выйти другой, не убить душу свою непослушанием мужу, когда поступают жены не по слову Иеговы, а по прихоти и по тому, как научились от своих непокоривых матерей и бабок. Это непокорство мужьям обитало в твоей прабабке Еве. Читайте и хорошо знайте слово Божие. Мой учитель дядя Миша Еремеев пришел к знакомым, у них тоже Миша мальчик и он говори, вот как написано в нашей Библии. Папа недавно меня отодрал, а Библия учит:

Еф.6:4«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем»

Кол.3:21 – «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали»

А старший показывает другое место из Библии:

Сир.30:12 – «Нагибай выю его в юности и сокрушай ребра его, доколе оно молодо, дабы, сделавшись упорным, оно не вышло из повиновения тебе»

Пр.13:25 – «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его»

Мальчик тут же захлопнул Библию, которую открыл старший, и говорит: «Твоя Библия плохая, моя лучше». Не выдирать по вкусу места из Библии нужно, но всю её любить.

Мф.4:4 – «Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих»

Если ты веришь, что должно быть по слову Божию, то ты должен немедленно раздеться и принять наказание. На прошлом богослужении некоторые дети вертелись, оглядывались. После богослужения я попросил нашу сестру наблюдателя-исполнителя Неониллу Александровну забрать к себе этих детей, и чтобы они у неё в ограде были расставлены по разным углам цветника и простояли, не оглядываясь, по 20 минут. И они очень хорошо это исполнили. Тем более, что они пришли и с родными братьями и сёстрами, чтобы те помогли им исполнить наказание. И впредь не допускайте нарушений в храме, чтобы из ваших детей не выросли кощунники. Это им хорошим уроком будет надолго. Да будет по слову Твоему. Помолившись, скажите: это храм Божий, здесь нужно вести себя по слову Божию, благоговейно. Мне уже не раз приходилось говорить, что настоящей веры в потеряевских детях я не вижу. Они ни Евангелия не знают, как должно в их возрасте, ни любви к Богу настоящей не имеют, ни страха Божия. Хотя бы один ребёнок подошёл и спросил что-то о душе, о спасении – этого уже и не жду. Что их может ждать лучшее, чем детей Езекии царя?

Помню своё детство, как с полки доставал мамкину книгу Псалтирь и наизусть учил псалмы в первом классе, да так, чтобы и отец не видел. И знал не одну молитву, пусть хотя бы на уровне несмышлёныша. А смотрю на этих детей, и у меня сомнение, не курят ли они на поле ворованный табак, когда пасут коров. Это уже было в прошлом году, воровали у трактористов-фермеров и курили. Родители, смотрите за детьми, с вас за них будет строгое взыскание, чтобы ваши дети не стали ещё при вашей жизни евнухами, неплодоносящими добром и святостью. Научите чтить день Господень воскресение, эту божественную субботу. Учите их молиться и чтобы во всем был порядок, чтоб они стремились к знаниям.

Митрополит Иннокентий просветитель северных народов вспоминает, что молились в чуме и так стояли усердно его новые прихожане, что когда они уходили, он мог сосчитать, сколько сегодня было на моленье их следы так и впечатывались в снег, они даже не переступали. Господь нас научает, как вести себя в храме Божием.

Еккл.4:17 – «Наблюдай за ногою твоею, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению; ибо они не думают, что худо делают»

Кто не так поступает, кто не готов более к слушанию Слова Божия, тот худо делает, и даже хуже, если не думает о том; думать надо хорошо об этом. Что нам Бог даёт, что предсказывает, даже самое печальное, всё это принимать с радостью, если оно от Бога, из Его уст.

Царю Езекии было предсказано пророком Исаиею:

Ис.39:7-8 – «И возьмут из сыновей твоих, которые произойдут от тебя, которых ты родишь, и они будут евнухами во дворце царя Вавилонского. И сказал Езекия Исаии: благо слово Господне, которое ты изрек; потому что, присовокупил он, мир и благосостояние пребудут во дни мои»

Казалось бы, что, услышав такой ужасный приговор над своим домом, царь мог в горе пасть и молиться Богу, чтобы только миновала его эта чаша. Он же смиренно отдался воле Божией: «Да будет мне по слову Твоему».

Бывает и так, что Сам Бог этими словами благословляет человека и отвечает на его смиренную и правильную молитву и делает по слову его, какое мы высказываем в молитве, так как было и с Соломоном.

3Цар.3:12 – «Вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе»

Когда всё сделаем по слову Божию, тогда мы смело взывать можем, ожидая исполнения прошениям.

3Цар.18:36 – «Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия пророк [и воззвал на небо] и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! [Услышь меня, Господи, услышь меня ныне в огне!] Да познают в сей день [люди сии], что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал всё по слову Твоему»

На земле всё скоротечно и временно, и нам придётся когда-то завершать свои дела и сказать последнее слово, последний раз смежить ресницы. И если жили по слову Божию, сверяя свой путь с Библией, тогда непостыдно можем хотя бы в уме произнести слова Симеона Богоприимца:

Лук.2:29 – «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром»

А слово Его по отношению к тем, кто веровал в Него:

Иоан.11:25 – «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт»

1Кор.15:36 – «Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживёт, если не умрёт»

Зах.7:12-14 – «И сердце свое окаменили, чтобы не слышать закона и слов, которые посылал Господь Саваоф Духом Своим через прежних пророков; за то и постиг их великий гнев Господа Саваофа. И было: как Он взывал, а они не слушали, так и они взывали, а Я не слушал, говорит Господь Саваоф. И Я развеял их по всем народам, которых они не знали, и земля сия опустела после них, так что никто не ходил по ней ни взад, ни вперед, и они сделали вожделенную страну пустынею»

Это вполне может сбыться с Потеряевкой за небрежение в служении Богу. Мы детям оставляем великое богатство, и Библия теперь у нас на аналое, и слова Божии на стенах даже написаны, чтобы дети могли сказать: да будет нам по слову Твоему, Господи.

Лук.5:5 – «Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть»

Аминь.

Список всех проповедей

413

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: