размер шрифта

Поиск по сайту




Предварять

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Указатель: Еф.1:11

Еф.1:11 – «В Нём мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего всё по изволению воли Своей».

Прежде нашего рождения каждый из нас уже был предназначен к определенному поприщу; у Бога наша будущая биография, дни нашей жизни были известны до последней секунды. Он предварил наше рождение Своим предопределением, предузнанием. И это есть неизреченная тайна, которую никто никогда не разрешит. Многое исследуют, а перед этой завесой все останавливаются; и лучшее, что могут сделать – в благоговении, в страхе и трепете склонить свои головы.

Пс.138:16 «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было».

Рим.9:11,13 «Ибо, когда они ещё не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило;.. как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел».

На эту тему было немало пророческих изысканий и проповедей Апостолов. Вот как понимается это место из Послания к ефесянам.

Пс.87:14 – «Но я к Тебе, Господи, взываю, и рано утром молитва моя предваряет Тебя».

Вчера, в субботу вечером мы слышали о том, что Господь посылает учеников Своих и говорит:

Мрк.16:7 – «Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам».

Что значит «предваряю»? Означает, что вы идите, а Я уже жду вас там. Тайна, которая нам сегодня возвещается, она тоже была предварена. Перед Христом прошли пророки. Мало их было, и участь их была очень печальная. Народ не слушал Божьих пророков. Написано, кому голову расколотили, а кого и убили.

Мф.21:35 – «Виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями».

Какого пророка не возьмёшь, редко-редко какой закончил жизнь, как Апостол Иоанн – мирно. И за что убивали? За то, что они были провозвестниками истины Господней. Они говорили о том, как надо ожидать Мессию, устрояясь в Боге духом. Все усилия Израиля были о том, чтобы иметь независимость здесь, на земле, установить какой-то контроль над своими подопечными. Вот то, чем занимается сегодня государство – чтобы одна была система, чтобы строгая была дисциплина, вовремя ходили на поклонение, приносили жертву. Всё исполняли, но в этой жертве они не видели Христа. Всё, что было предписано законом Моисеевым, имело только одну линию – ко Христу привести. Любой барашек – это Христос, агнец. Любая капля крови ягнёнка, козлёнка, телицы – это кровь Христа. Любая капля воды, где омывали овец, где омывали жертвы – всё это говорило о крещении.

Иоан.13:15 «Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам».

Хотя это сказано не о самом крещении, а об омытии ног. Шли некогда в облаке - какая там концентрация воды? Написано:

1Кор.10:2 – «И все крестились в Моисея в облаке и в море».

Это означает, что прежнее остаётся. Даже обрезание, главное, что отличало их от язычников – это указывало на пришествие Христа, на крещение. Я дал вам пример – обрезание. Что это такое? Детородный член у мальчиков, кожицу отрезают. Что это? Это удаление нечистоты – посвящение Богу. Как это ни было бы болезненно, но они хвалились этим. Говорят: «А этот», – показывают на филистимлянина, – «необрезанный».

1Цар.17:26 – «И сказал Давид людям, стоящим с ним: ибо кто этот необрезанный Филистимлянин, что так поносит воинство Бога живого

Великое достоинство – обрезанный или необрезанный? А вот это и означало, что я посвящён Богу, ты на меня идёшь со щитом и копьём, а я иду на тебя с именем Господа Бога Саваофа, со мной Иегова, пять камней я заложил в сумку и один из камней утонет в твоём упрямом лбу.

Мы отсылаем брата нашего, протоиерея Иоакима в далёкую страну, в Америку на это пастырское совещание. Нужно ли это ему или нам? Кто его там ждёт? А мы предварим его появление там молитвой заранее. Когда нужно было Товиту послать сына своего Товию за тем, что он отдал Рагуилу на хранение, то он уже заранее заботился молитвою своей, и Бог предварил его и посылает Архангела Рафаила.

Тов.5:22 – «ибо ему будет сопутствовать добрый Ангел; путь его будет благоуспешен, и он возвратится здоровым».

И мы также попросим, чтобы сопутствующий путешествующим Архангел Рафаил, его так и считают, что он чуть ли не в туристическом бюро сопутствует, пусть он сопутствует и предварит, и заранее расположит сердце хозяина того дома, где он будет. Брат, не сомневайся! Там семеро были, и они убиты, но она принадлежит тебе – эта Сарра. Заранее уже всё сделано было, уже молитва Сарры услышана и ты получишь её. Т.е. Бог всегда впереди что-то готовит, предваряет. И мы тоже являемся предваряющими тогда, когда устрояемся в духе. Не нужно телом только успевать – успел и прошмыгнул. Успел и без очереди взял билет. Молись! Сам трудись, ходи, но не локтями работай. Главное наше орудие – это колени. Хорошо запомните. Колени и поднятые руки. Колени опущены, а руки подняты. Человек всё время где-то в зависшем состоянии – небо и земля. Куда он пойдёт? Там внизу - преисподняя. Там вверху – Царство Небесное.

2Кор.13:2 – «Я предварял и предваряю, как бы находясь у вас во второй раз, и теперь, отсутствуя, пишу прежде согрешившим и всем прочим, что, когда опять приду, не пощажу».

Всюду всё идёт надвое. Предваряет и злой человек: говорят, предваряет там, где ты и не ожидаешь.

Сир.19:24 – «Он поник лицом и притворяется глухим, но он предварит тебя там, где и не думаешь».

Т.е. он впереди тебя, уже составил о тебе мнение. Ты приходишь в это общество в первый раз, а все уже настроены против тебя: твои книги не принимают, т.е. уже он тебя там предварил. Дьявол тоже предваряет. Куда ни пойдёшь, а он уже там был, потрудился. Он впереди идёт, тащит все сосуды с собой, как видел его Антоний. У него большой арсенал, у него такое большое меню, он вкус каждого знает, что у нас на языке, что мы любим, какой плов, как поститься, на завтрак 12 блюд. Он очень хорошо всё знает и предваряет и несёт, что любим. Что мы несём в своём предварении? Если куда идём, то мы заранее должны сейчас всё везде размолотить молитвой. Я иду к такому человеку, так нужно примерно хотя бы знать, о чём молиться.

Между языческими и еврейским народами стояло средостение – стена. Не сообщаться. Но вот Апостол Павел, вдохновлённый свыше, ломает эту стену: «Мне открыта тайна». Ни одному Апостолу тайна сия не была так широко открыта. Дух Святой на них сошёл, а они не понимают. Что значит своя стена нерасположенности к кому-то.

Еф.2:15 – «упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир».

Еф.2:14 – «Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду».

Они так понимали, как их учили националисты-сионисты: «Евреи, единственно богоугодные во вселенной люди – это мы. Царство Небесное – еврейское, Бог - еврейский, Богородица – еврейка. Всё! А язычники – это скоты с человеческими лицами». И прямо это устроили в протоколах: Почему у язычников человеческие лица и они на нас похожие? Это для того, чтобы нам, евреям, не так противно было дары принимать, когда они нам приносят». Вот только с этой целью Бог дал нам человеческие лица. Дух Святой сломал эту преграду, во Христе мы – все едины.

Рим.10:12 – «Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его».

И Апостолы об этом говорили, и строили этот виноградник, ограждаясь только от внешнего мира.

Сегодня мы пришли сюда, и заранее должны предварить приход свой молитвой, заручиться помощью наших друзей. Я собираюсь куда-то: «Господи! А что меня там ждёт?». Мысленно, в молитвах мы должны перебрать всю мировую Библейскую историю. Когда молятся святые, они всегда напоминают: «Господи! Вот Ты вёл Моисея. Смотри, а впереди нас ждали там, а вот другие не ждали. Ты предварил нас, приготовил уже, послал впереди нас шершней».

Прем.Сол.12:8 «Но и их, как людей, Ты щадил, послав предтечами воинства Твоего шершней, дабы они мало-помалу истребляли их».

Кто предварял? Шершни. Вы знаете, как больно кусаются? Это не пчела. Если один шершень поцелует в лоб – два глаза заплывшие неделю. И послал этих шершней Бог и народ развратившийся выгнал, опустошил землю и приготовил её избранному Своему народу – евреям. «Предтечами вместо себя», – Соломон говорит. Предтечами.

Вот мы, куда идём, чем мы предваряем, чтобы о нас был какой-то отзыв? Мы-то всё сеем своими делами, своими словами. За нами очень внимательно следят. Люди обычно говорят: не пойду туда проповедывать, потому что там какие-то люди, слово такое нехорошее обо мне говорят – не люблю их. Поэтому мы доверяемся Богу, заранее знаем, что впереди, прежде чем сюда прийти, Бог уже предварил меня. Сколько было людей, которые работали здесь. Мы их не знаем. Кто такое прекрасное здание построил. Этот участок сколько лет Бог хранил именно для нас, для Крестовоздвиженской общины. Он предварил нас. Мы не пришли ещё, но впереди нас приходит один Владимир к другому, мэру, рассказывает, вот эта бумага, он уже расположен. Первая встреча, а он уже полностью расположен, впереди нас идут люди, даже не принадлежащие к нашей общине. Уже предваряет нас Иегова. Почему? Это молитва. Это первая встреча; мы не родня друг другу, он не член нашей общины, а представитель власти, но он уже полностью склонен принять слова Неемии и отдать похищенное из сокровищницы Израиля. Его молитва о царе уже предварила его, царь как будто только и ждал этой просьбы, чтобы разрешить чаяние детей Божиих.

Неем.1:7-11 – «Мы стали преступны пред Тобою и не сохранили заповедей и уставов и определений, которые Ты заповедал Моисею, рабу Твоему. Но помяни слово, которое Ты заповедал Моисею, рабу Твоему, говоря: если вы сделаетесь преступниками, то Я рассею вас по народам; когда же обратитесь ко Мне и будете хранить заповеди Мои и исполнять их, то хотя бы вы изгнаны были на край неба, и оттуда соберу вас и приведу вас на место, которое избрал Я, чтобы водворить там имя Мое. Молю Тебя, Господи! Да будет ухо Твое внимательно к молитве раба Твоего и к молитве рабов Твоих, любящих благоговеть пред именем Твоим. И благопоспеши рабу Твоему теперь, и введи его в милость у человека сего. Я был виночерпием у царя».

Неем.2:4-5 «И сказал мне царь: чего же ты желаешь? Я помолился Богу небесному и сказал царю: если царю благоугодно, и если в благоволении раб твой пред лицом твоим, то пошли меня в Иудею, в город, где гробы отцов моих, чтоб я обстроил его».

Мы должны быть настолько бодрые, настолько внимательные, что куда бы ни пошли, уже припев повторяем любимый: «Господи! Впереди меня пошли Ангела-хранителя...». Какой-то ходатай должен идти: но, а главное, это Господь на сердце им полагает. У нас сейчас нужда, шестого декабря 2003 года брат наш возлюбленный отлетает за океан, двадцать третьего собирается обратно вылететь. Совершенно неизвестно, что там будет, какие неприятности ждут его; и не думаю, что так уж всё гладко пойдёт. Но мы будем просить, чтобы предваряющие там прошли.

Кто-то что-то слышал о нас, и эти слухи впереди нас прошли – книги, что-то они взяли там с интернета. Я перелагаю на сегодняшнее дело. И чтобы устрояясь на апостольском учении, на пророческих изречениях, сердца людей уже заранее были освещены. Чтобы люди вздрогнули и, посмотрев на нашу фотовыставку увидели сами себя и своих прохожан: «В самом деле, а как мы веруем? А что это за вера у нас?». Как один говорит, пришёл бы Апостол Павел, мы бы как-то пропустили его, паспорт спросили у него, кто ты такой, всё по нашим правилам. А потом он постоял бы и спросил: «А какой веры эти люди?». Ну, у нас, может быть, как-то ещё и догадался, а ведь в храм-то любой в нашем городе или в ином – где хочешь зайди, он бы вообще не догадался бы, что это за вера. Потому что он бы всё по своей мерке мерил бы, как Бог его послал проповедовать Евангелие. И вдруг – ни одного слова Евангельского нет. Люди ходят годами, десятилетиями и ничего не понимают.
Кто там успел, предварил? Кто прошёл, кто потрудился? Кто так скрыл за четырьмя печатями Евангелие? Кто сумел за торговлей, за этими бесконечными заказными молебнами скрыть проповедь Христову? Кто? Все эти предваряющие, они будут где-то отвечать за это.

Это всё началось далеко даже не с крещения неравноапостольного Владимира, а пожалуй, когда появилось монашество – с четвертого века. Тогда произошла страшная подмена Царствия Божия царством монахов и иноков. Люди искали пострига, бежали в пустыню, заменили подвиг Христов своим подвигом, без рождения свыше. Монахи убили Евангельскую веру, написали свои иноческие пахомиевы, васильевы, касьяновы, венедиктовы уставы, и от миллионов черноризцев и миллиардов мирян скрыли волю Божию, навязав свою диктатуру. Ни один человек не скажет, скольких они погубили этим диким невежеством, какое расползлось по земному шару. Укрепляя свои позиции, стали всё монашеское возводить в абсолют истины, в беспрекословный авторитет. И себе присваивать звания святых и Великих. Авторитет грешного человека затмил Авторитет Великого Бога Иеговы. Вот кто предварил нашу русскую тьму невежества, кто предварил революцию.

Мы точно также будем отвечать. Куда идём, а за нами люди будут идти. У нас подрастает молодёжь – кто из них останется в храме? Мы являемся сегодня предваряющими, чтобы вот это средостение, поставленное не только между евреями и русскими, но и между человеком и Богом, между Церковью и Богом не возникало, а если есть, то было бы разрушено. Я имею ввиду Церковь – внешнюю организацию. Огромная стена стоит. И нас стараются учить не по Слову Божию. Написано во святой и вечной Библии:

Иер.23:29 – «Слово Моё не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?»

Какая бы там берлинская или другая стена ни стояла – мы всё разбомбим. Мы тоже являемся предваряющими. Кто за нами будет жить, какое им наследие оставим духовное, какой пример? И поэтому с чем мы придём к своей осени и зиме?
«Я вас предваряю. Там опасности в Галилее, – Господь говорит, – Я их устраняю». Там рядом пасутся какие-то скоты, Я их уберу, чтоб никто вас не видел. Я вас предваряю. Всё, место очищено. Идите. Ты иди туда, а Я на них страх уже наведу.
Гедеон ещё не начал войну, а уже сны враги видят, рассказывают, и ужас какой на них напал – калач всё разобьёт сейчас.

Суд.7:13 – «Гедеон пришёл. И вот, один рассказывает другому сон и говорит: снилось мне, будто круглый ячменный хлеб катился по стану Мадиамскому и, прикатившись к шатру, ударил в него так, что он упал, опрокинул его, и шатер распался».

Мы только появляемся, а у врага уже руки дрожат, оружие выпадает из рук. Потому что дорогие сёстры молятся. Молятся. Не спать, дремать пришли в храм, а молиться, соединиться с Богом. И все наши заботы, что мешают, как средостение, должны быть разрушены; и, выходя из храма, мы должны быть уже другими, устрояясь в Боге духом, как сегодня слышали. Духом! Апостолы никак не могли долгое время понять, как возможно, что язычники придут к Иегове? В доме Корнилия Пётр, видение уже прошло, уже Дух Святой сошёл. И тогда только успокоились: что сделаешь, придётся подвинуться, видимо, уж и им Бог открыл вход в Царство Небесное. Даже крещёные Духом Святым люди не могут войти в мысль Божью;

Фил.2:5 – «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе».

Почему? Потому что слишком много прошло предваряющих. «Нас так научили, мне мать заповедовала так верить, своей вере не изменять», – любой старовер так отвечает. А мы должны всё перебрать, провести ревизию и сказать: так, впереди меня прошли, как сегодня слышали, Апостолы и пророки, и мы на них устрояемся духом, имея в основании краеугольный камень – Иисуса Христа. Ибо и Давид говорит:

Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Поэтому, когда Господь впереди нас Сам идёт, заранее предваряет нас, Он очистит место и в Галилее, и в Америке, и в синоде. И об этом мы будем молиться. Аминь.

Список всех проповедей

274

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: