размер шрифта

Поиск по сайту




Преображение Господне

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 28

Указатель: Лук.9:29

18.08.2008

Лук.9:29 – «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею».

Вот преображение с чем связано. Когда он молился. Всё, что мы читаем о Христе, и это должно отобразиться в нас.

Что пользы, если знать, что Христос родился, отмечать Его Рождество, а самому не родиться свыше? Да лучше бы вообще не родиться. Смысл Рождества Христова только один: если мы уверовали во Христа, родились заново.

Иоан.3:3 - «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».

Если человек уже родился, то никак он уже не может исчезнуть, он обязательно будет или в аду, или в раю. Понятно, что плохо в аду. Давайте просто рассудим: если в ад неохота, то куда тогда? В рай. А в рай не берут, если не родится свыше. А о рождении свыше вообще нет проповедей у православных. В Русской церкви никогда и не было. Самого главного и нет. Господь не сказал: если икон у вас не будет, не войдёте в Царство Небесное. Нет этого. И Он не сказали, что если не будете поститься среди лета по две недели, – ничего этого нет. Но кто не родится свыше, не может увидеть, даже близко не подойдёт к Царству Божию. Что тут не ясно? Ты задавай себе этот вопрос. Христос воскрес! Но какая мне от этого польза, если я не воскрес для новой жизни?

Еф.2:5«и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены».

Лук.15:24«ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся».

Возвращение в дом отца. Смысл пасхального приветствия «Христос воскрес» не в том только, что воистину воскрес, но самое главное, что я в это поверил и принял, - и моя душа воскресла. Можно каждый год праздновать Пасху, а самому не воскреснуть. Так весь мир и празднует. И все праздники сегодня так отмечают. Столпотворение сегодня будет в Израиле. На гору Фавор будет нашествие. А никто точно не знает, на Фаворе ли Христос преобразился. Нигде этого нет, это так придумано. Нигде в Библии не указано, что именно на Фаворе. А так привыкли, ну, идёт и идёт. Потому что о Фаворе упоминается, что гора славная, и так соединил какой-то монах.
 

Пс.88:13 – «Север и юг Ты сотворил; Фавор и Ермон о имени Твоём радуются».

А самое-то главное – не чудо, которое было там, а что Иисус показал, кто Он и куда Он нас зовёт, и как Он преобразит наши смертные тела. И мы будем вместе с Ним. И если рождение Христово было и нашим рождением свыше, тогда польза от празднования сего дня. Господь сделал так, что книга Библия – говорящая книга и говорящая книга природы. Две книги всего – природа и Книга Библия. Где говорится о преображении, об изменениях, которые наступают в природе? Поискал в Библии и для себя нашёл кое-что, на что не обращал внимания. Послушайте.

Рим.1:23«и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся».

Люди преображение подобное делают. Когда Апостолы на горе были, Пётр не знал, что он говорит. Не знал по той обстановке, что говорил. Согласно тому, что было со Христом, он не понимал, что Иисус – Бог. А блаженный Феофилакт говорит о том, почему он на горе всегда хотел быть. Внизу опасность большая, там мир, там можно заразиться, нам нужны монастыри, он тут же кельи уже готов был построить. Если полезут на нас войной, то Илия огнём пожжёт их. А если нужно будет, то Моисей потопит водой. Он всё высчитал, он знал, что говорил. Но в данной-то обстановке Дух Святой говорит, что Пётр не знал, что говорил.

Преображение было для того, чтобы выявить, как мы маловерны. Иисус им в лодке сказал о маловерии их. Идёмте вниз с горы, там остальные Апостолы, которых не взял сюда, они запутались совсем. Только Христос сходит с горы преображения, навстречу бегут. И там бесноватые, Апостолы с ними ничего не могут сделать, они растерянные стоят: а почему у нас ничего не получается? Так же руками машем, такие же слова говорим, а ничего не получилось. Господь им говорит: жить надо в посте и молитве. Ты видел, как Я преобразился? Когда? В молитве. И Отец сказал: Его слушайте. Главные-то слова в преображении: Его слушайте. А если говорит священник, а там нет слов Христа, - то не слушайте его. Он играет словом «благодать». Благодать - это не рента пожизненная, что, несмотря на беззакония, на нём будет благодать, что он широкими рукавами машет. Благодать тогда, когда он сам живёт по заповедям Христовым. А он уже давно связанный под скамейкой лежит. Так же и архиерей, и патриарх.

Дан.3:94«И, собравшись, сатрапы, наместники, военачальники и советники царя усмотрели, что над телами мужей сих огонь не имел силы, и волосы на голове не опалены, и одежды их не изменились, и даже запаха огня не было от них».

Почему остались те же самые? Потому что они не согрешили против Слова, как впереди говорится, они верны были Богу Иегове. Они с детства повторяли, как мусульмане: Аллах милостивый и всемилостивый, Аллах знает, Аллах ведёт. Ребёнок едва родится, а слово «Аллах» уже знает. У нас имя «Христос» должно так же звучать. Как в послании к Колоссянам в одном стихе Апостол Павел девять раз имя Христа поминает. В одном стихе всего. Выступает патриарх почти полчаса, и имя Христово даже не встречается.

Сейчас получил новые материалы, выступают разные люди. Епископа Диомида всячески обзывают, и что с ума он сошёл. Ни одного слова правильного нет, и вижу, что волки напали, терзают епископа. Вчера же с вами был вместе! Вместе вы молились. И он только обличил патриарха в беззаконии. Во всех словах звучит, что епископы не знают Бога, они чужие, они, как марионетки, в руках лукавого. Не просто у власти, у масонов, а прямо у сатаны. Да ты помолись о Диомиде, да поезжай, побеседуй, узнай. Хоть в чём-то сдвинулись, в чём обличал? Он обличал-то правильно. Он сейчас живой, и с ним ничего им не сделать, если он будет твёрд. За него многие молятся. Хотя и сам Диомид не знает самой истины. Читаю, что и он толкует о каких-то монастырях опять. Говорит то о чём? Просто он более прав. А изменений нет ни там, ни здесь.

Дан.5:9«Царь Валтасар чрезвычайно встревожился, и вид лица его изменился на нём, и вельможи его смутились».

Люди изменяются, то есть преображаются во что-то, когда пугаются, но Бог ждёт не этого изменения.

Еккл.12:13 – «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека».

Пусть дети заучат это: бойся Бога. А если дети не будут бояться Бога, вы будете тогда бояться детей своих. Я ещё раз напоминаю: с детьми проведите дома тренировки по огню. Если огонь будет во время ветра, деревня исчезнет за полчаса, её не будет. Чтобы близко не прикасались к спичкам. А ложась спать, обойдите вокруг дома, «Да воскреснет Бог...» прочитайте, доверьтесь Богу, это нетрудно. Наш лагерь больше места занимает, чем ваш дом, и каждый вечер вокруг него обходят с этой молитвой. Измените своё отношение к Библии. Бог хранит, но не надо забывать о том, что не только вы молитесь. Не будет чьей-то молитвы, может всё стать по-другому. За нас молятся во всём мире люди, чтобы мы сохранились.

1Цар.21:13«И изменил лицо своё пред ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, и пускал слюну по бороде своей».

Вот такие тоже бывают изменения. И провозгласили это святостью. Юродивые ходят по миру, и в житиях про них напишут. Бог разве такое юродство от нас ждёт? Он ждёт от нас изменения по отношению к Нему. Чтобы не просто повторяли: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, а: Ты, Господи, сошедший с неба, – вставь свои слова и скажи: «Преобразившийся на этой горе, преобразил ли душу мою, когда я принял Тебя, впустил в свою жизнь? Являешься ли Ты Царём в моей жизни и Господом славы для меня? Не являюсь ли я позором и горем для Церкви и для Тебя? Проверь меня, Господи, преображённый ли я выхожу из храма Господня?» Сколько молитв-то пропустили? А умрём, заболеем, сразу забегают родные, вот тогда будут стучать. А сегодня, как будто не видят. Надо молиться и о родных, и о близких, что они не знают Бога.

Дан.7:28«Меня, Даниила, сильно смущали размышления мои, и лицо моё изменилось на мне; но слово я сохранил в сердце моём».

Страх Господень напал на Даниила, но самое главное – слово Господне я сохранил. Бог ему являлся, открывал будущие тайны. Если бы мы тайны видели, что дальше будет, может быть, и жить не захотели бы. Но главное - слово Его сохранить.

Иов.38:14«чтобы [земля] изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда».

Каждую весну земля меняется, преображается. Летом, осенью... Изменения какие наступают при преображении земли. Смотря на это, скажи: «Осень пришла, я старее стал, а где же плоды Духа Святого? Куда ни посмотрю: и один ребёнок неверующий, и второй. Сухой ствол стоит, и плодов никаких нет. Год за годом проходит, ни одна душа через меня не пришла к Господу. С чем я явлюсь?»; А это зарытый талант. Вы знаете, что было с тем, который выброшен во тьму был? Он верующий, до конца ходил, талант у него целый. Он веру не повредил, талант у него в сохранности, а отвечать-то ничего и не может. Сегодня отмолчаться можно, а там уже молчать не будешь. Покаяние очень трудно вызвать у не рождённого свыше человека.

Плач.4:1«Как потускло золото, изменилось золото наилучшее! камни святилища раскиданы по всем перекрёсткам».

Конечно, речь идёт не о золоте, а о людях. О священниках, о правителях. Как это золото изменилось! Я ни одной духовной речи, чтобы до конца по слову Божию, не нахожу ни в одном журнале. Мне присылают из разных концов страны епархиальные ведомости. Крестные ходы – замучились с ними. Мощи, весь город собирается прикоснуться, а никто не знает, чьи это мощи. Доказательств – нуль, никаких нет. Разве для нас не написано:

Быт.3:19 – «прах ты и в прах возвратишься»?

Похороните вы их. Везде иконы мироточивые, и чего только нет. Ты прослушал один раз и скажи: потускло золото. И как оно изменилось? Золото – это вера, которую нам дал Господь. Золото не сгорит в огне. А он говорит: золото ваше изоржавело. Почему? Потому что на нём чужой грех. Кому-то не заплатил, где-то недодал. Ты во всё вникни преображённым взором. Мы же видим, что не о золоте речь идёт, а о достоянии души. Правильно ли я этим пользуюсь? Идёт ли от меня десятина? Откладываю ли я на дело издания Слова Божия? Я вам говорил, что осенью мы снова хотим помочь издателям, переводчикам для издания Библии на алтайском языке. Откладывайте помаленьку.

2Кор.8:15 – «как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка».

Бог смотрит на наш достаток. К нам осенью снова может приехать директор Библейского общества, и тогда мы опять поможем. Не доверяешь, не надо ничего. Ты не человеку помогаешь, а Господу. Я просто напоминаю, сделай себе отдельную копилку. Помаленьку откладывай с достатка своего, у тебя дома не как у всех стены, у тебя есть и касса на дело Божие.

Иез.27:35«Все обитатели островов ужаснулись о тебе, и цари их содрогнулись, изменились в лицах».

Люди изменяются, когда их ставят перед фактом расплаты. Что им нужна печать, арестовали. Я видел побледневшие лица, дрожащие руки, когда человека внезапно арестовывают. Вчера к нему нельзя было подойти, такой грозный. А сегодня он арестованный, рядом со мной стоит, его бьют, от него ничего не остаётся. А верующий твёрд, как скала. Изменения уже прошли дальше. Смертью верующего нельзя запугать. Почему? Я пошёл за Господом, я уже приговорил себя к смерти, уже приговоренный. Что бы враг ни показывал для устрашения, разные орудия пыток, ты на всё смотри с пренебрежением. Хочешь научиться быть мужественным, готовить детей к мужественному стоянию за Христа? Почитайте ещё раз Вторую Маккавейскую, вторую главу. Не бойся ни сковород разожжённых, ничего. Измени отношение к самой жизни. Она такая маленькая, такая временная. Конечно, хочется устроить жизнь детей и чтобы достояние было. Да тебе разницы тогда уже никакой не будет. Душа отлетит, и ты забудешь, что эта планета существует. Ты пойдёшь по мытарствам. Тогда ни один человек никому не поможет, но:

Гал.6:5 – «каждый понесёт свое бремя».

И тогда то, что сейчас слышите из Слова Божия, – как оно дорого будет. Верующий умирает, и Ангел его сразу приветствует, он его знает. А неверующий не понимает, что это за существо, – пока он до этого дойдёт. Он видит демонов, которых отрицал, а они, оказывается, есть. И они повлекут совсем в другое место. Мы читали, как умирали люди, и они все одинаково говорят. И баптисты, и православные, там видят всё одинаково. О, если бы мы здесь изменились по отношению к Господу! Самое главное в жизни – принять Господа, уверовать в Него, жить во Христе, трудиться для Него. Как бы ты хорошо ни делал, всегда говори: я, ничего не стоящий раб, сделал, что должно. Ничего великого в этом нет.

Дан.10:8«И остался я один и смотрел на это великое видение, но во мне не осталось крепости, и вид лица моего чрезвычайно изменился, не стало во мне бодрости».

Когда является Господь, когда мы на молитве чувствуем присутствие Божие, что здесь говорит Господь? Мы проведём как бы диалог. С нами Бог говорит через Слово Своё. Другого места нет, мы не слышим голоса Его. Скажи, с тобой Бог говорил? Ты не просто буковки собрал, прочитал, а это Бог сказал. Бог – Автор. Это Дух Святой мне говорит. Вот такое отношение должно быть к Библии. Прочитал немного и опять скажи: это Бог мне говорит. Вот здесь я не понимаю. Снова прочти. Кто-то знает больше, пойду, спрошу. А мне самому хочется Богу сказать? Другого способа нет, как только молиться. Богу задавай вопрос прямо на молитве: доколе, Господи? Давид говорит:

Пс.43:24 – «Восстань, что спишь, Господи! пробудись, не отринь навсегда

Какая же смелость у него была! Вот Иов разговаривает с Богом и вопрос за вопросом Богу задаёт. И вопросы задаёт так, как будто это сосед, которым он недоволен, и каждый день опирается на его плечо. И Бог не отверг его. А о тех трёх князьях говорится:

Иов.42:8«Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов».

Значит, и с Богом разговаривать надо как христианину: «Благодарю Тебя, Господи, Ты искупил меня»;, – это вторая ступень. На вторую ступеньку подняться очень непросто, когда Бог совершает над нами непонятное, страшное, дивное. Вот уехал батюшка, и вдруг известие: больше никогда не приедет, где-то он там погиб. «Благодарю Тебя, Господи, только во Христе чтоб был». Молитесь за него, чтобы он не зря шатался, как язычник по миру, а для дела Божия, для свидетельства. Чтобы Бог сохранил нашего епископа, его расположение к нам, митрополита Илариона.

У нас сколько молитв! Правители какие, куда они идут? Всё играют и играют, всё какие-то олимпиады, но это всё будет забыто. Человек, изменённый Богом, преображённый, он не будет туда лезть. Он в любом фильме, который смотрит, во всём, что будет смотреть, ищет: а какая мне польза, что я смотрю? И если бы я не посмотрел, не прочитал, что бы я потерял? Это при изменении, которые в тебе произойдут. Ты на всё будешь смотреть другими глазами. Тех, которые были тебе друзьями, во свете Библии рассмотри, они нужны тебе? Тех, кого ты зазираешь, самые лучшие могут быть твои помощники. Помолись, попроси Бога. И написано: вид лица Его изменился. Когда? Когда молился. То, что я говорю, это может произойти только на молитве. А молитва - это искреннее соединение с Богом. Когда мы на молитве слышим веяние Духа. Ни в громе, ни в молнии, а в тихом веянии ветра. И Господь развернёт обратным путём, и пойдёшь, говорит, куда не хочешь. И поведут тебя, и распрострёшь руки, и смертью своею прославишь Бога. Пусть нас Господь преобразит до конца, чтобы никто из нас не оказался опоздавшим, чтобы все мы вошли в Царство преображённого нашего Спасителя Иисуса Христа. И родственники, близкие, знакомые, услышав от нас, преобразились в образ Христов. Аминь.


Не встреться я с Христом в шестидесятых,
Не познакомься с Библией на русском,
Куда бы завели лукавых бесенята,
Каких бы бед сам на себя науськал!

Про катакомбных тонкие брошюры
Читаю, охаю, за голову схватился:
«Я был бы с ними, среди тёмных чурок,
За паспорт бы цеплялся, с ИНН носился!»

Кипела ненависть к цареубийцам тяжким,
И за ножи, и за ружьё во сне хватался.
Давно сыграл бы в деревянный ящик,
Врагов выискивал бы: Гитлер, Ленин, Сталин...

А то, что главный враг сидит во мне,
И свет любви Христовой не со мною.
Без встречи той не вылез, утонул в дерьме, –
От черноты беспокаянства кто отмоет?

«Громить жидов, засевших на Руси,
И кровью нечисти омыть народу руки!»;
И не узнал бы, что шовинист, расист
Не кто-то – я, как паразит и трутень.

Тот день разоблачил хвалёных мыслей строй
И высветил природу падшего Адама.
Теперь пишу о том слезами – не пером:
«Не встреть Христа, таким сидел бы в яме!»

Десятилетия молюсь за всех... и за евреев,
За зло творящих лютых коммунистов.
Они в ответ за это походя огреют,
А выход лишь один – сильней молиться.

С Христом и с Библией я царствую в штормах,
Не ведая бессмысленного страха.
При смене строя в мыслях кутерьма
Не заведётся, – недруг будет ахать.

Смотрю, читаю, что где происходит,
И каждый раз одно и то же в мыслях:
Не встреть Христа – не протянул бы годик...
И сморщишься – рот с алычою кислой.

19.08.2008. ИгЛа

Список всех проповедей

245

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: