размер шрифта

Поиск по сайту



"Конгресс - не амвон"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«Победа левых сил на не­давнем Конгрессе интелли­генции Алтая вызвала шок в стане демократов. Однако, как мы уже писали, это не было самоцелью сторонников АКО НПСР. Просто Левые защитили право интеллигенции на самовыражение. Тем более, что пра­вые с самого начала поста­рались оттеснить своих оппонентов на задворки. А когда это не вышло, подняли вой о некорректных методах борьбы, о неинтеллигентности. Эту версию, как по команде, подхватили и настойчиво продолжают муссировать краевые СМИ. Активно включился в эту пропагандистскую кампанию и православный проповедник Игнатий Лапкин. Выступая на Учредительном съезде, он не был столь откровенным в своих высказываниях, как, скажем, в газете «Жизнь Алтая», которая отличается своим воинствующим антикоммунизмом. Так вот, начав с осуж­дения «компании крикунов», к коим он причисляет коммунистов, сей священнослужитель обрушил на них чуть ли не весь словарный запас из лексикона антисоветчиков.

Однако, прежде всего о той малости, которую он сказал на конгрессе. А го­ворил он о том, что интеллигенция – «это только те, кто знает, куда вести свою жизнь и куда указать путь другим». Догадаться нетрудно: по Лапкину только вера во Христа дает истинную интеллигентность. Вот так! Выходит, если ты мыслишь иначе и, не дай Бог, атеист, то не имеешь права считать себя интеллигентом. Скажете: чушь. Да нет. Прочитайте статейку (газета «Жизнь Алтая», № 17), и вы поймете смысл всей «проповеди». Чего стоит сравнение атмосферы на конгрессе с гулаговской, с той, что описана в литературе, скажем. А. Солженицыным.

«Блатные всегда более слаженно действовали и меньшим числом побеждали, – пишет И. Лапкин. – Зло всегда живуче, заразнее, легче, как топь, сорняк, угар. И на конгрессе была не побе­да интеллекта, а крикливая, настырная, убивающая всякое желание с ними даже встречаться когда-либо, толпа облечённых званиями, выколачивающих себе льготы, бывшие и лелеемые. Зная их убийственный дух, зачем же их приглашали, если уже в программе заранее вы же и говорили о возможном расколе? Или для того, чтобы ещё раз увидели всеотвратный лик безбожных, их бесстыдство?»

Сказано довольно прозрачно. И рецепт предложен в духе отпетых антикоммунистов: «Не пущать!» Что, собственно, и пытался сделать оргкомитет по подготовке Учредительного съезда. Ну а далее знакомая песенка о поруганной безбожниками России, об оставленном ими полигоне «всемирного безумия». «Как тот выскочка, крикнувший: есть такая партия... солгал, но ему поверили и заплатили 37-м годом, гибелью, – резюмирует проповедник, – так и сегодня они перекричали тихих и скромных и снова обманули: делать-то они ничего не могут, а могут только разрушать до основания, а потом и сами пойдут в подвалы Лубян­ки».

Ну, если эти слова относятся к тихушным скромникам, которые совершили в стране ползучую контрреволюцию, то можно поздравить Игнатия Лапкина, вставшего в услужение новому режиму. Хотя, по правде говоря, и сам он из тех непримиримых, неистовых и настырных, кто за проповедью общечеловеческих ценностей протаскивает свои, отнюдь не всегда богостроительные идейки. Для них главное – борьба с коммунистическим режимом, что лишний раз подтверждает обращение к светской печати, в коей И. Лапкин уже не раз упоминал всуе имя В. И. Ленина, выступал с осуждением коммунистов. И вот новая порция жел­чи. «И в следующий раз, если захотите разрушать что-то, зовите их – могиль­щиков нравственности и истины», – обращается к демократам И. Лапкин. А вот как он живописует об­щий фон: «Я смотрел на толпящихся к буфету и по­чти не видел одухотворён­ных лиц: подстилка и кор­мёжка – вот их идеал: «сплошной желудочно-ки­шечный тракт, добавочны­ми ужинами бредите» (Евтушенко). Смотрел на Чернышова Ю. Г., его как в кипяток опустили, а над ним изгалялись, начался шабаш нечистой силы, нечистая сила металась по залу. Жаль потерянного времени, что был там, но подновил память – наяву увидел избегнувших Нюрнберг – они умрут без раскаяния и будут забыты, как бы небывшие. Трупным ядом их «гения» отравляется земля русская, доколе он не будет сожжен или утоплен в болоте – до тех пор химера будет плодить подобных себе: чудовище ещё способно плодоносить. Поразите гадину в чреве – слово «интеллигенция» к ним никак не относится».

Да простит меня читатель за многочисленные цитаты. Но я делаю это сознательно, дабы люди могли видеть, от кого исходит мракобесие. Причём, исполнено сие в лучших традициях антисоветизма, скажем, таких мэтров контрреволюционной пропаганды, как В. Новодворская. И призыв схожий: «Давить гадину!» Зато сколько сострадания к своему коллеге по университету Ю. Чернышеву, будто бы его на Голгофу повели. Между тем, никто не собирался отталкивать профессора. Он мог бы войти в состав руководящих органов общественного образования «Конгресс интеллигенции – за возрождение Алтайского края», как это сделали другие учёные, не входящие в НПСР. Но Ю. Чернышев хлопнул дверью, уйдя из зала с гордо подня­той головой.

Теперь о том, что касает­ся очереди в буфет. И как это Игнатию Лапкину уда­лось разглядеть в цепочке людей за бутербродами «своих» и «чужих»? У них что, на лбу написано? На месте демократов, которые в перерыве тоже не прочь были выпить чашку кофе или стаканчик «фанты», я бы обиделся. Или священнослужитель и взаправду уверовал в байку, что ком­мунисты – все чревоугодни­ки, а демократы доволь­ствуются только духовной пищей? Если это так, то остается воскликнуть: «Бра­во, маэстро! Вы превзошли самого себя».

Предвижу реакцию Игна­тия Тихоновича на это выс­тупление. Было уже такое. Стоило только затронуть его в «Голосе труда» за пропо­веди по радио, как он побе­жал в краевое Законода­тельное собрание, точнее к В. Петренко, и стал доказы­вать, что он не занимается политикой. А как тогда по­нимать статью в газете «Жизнь Алтая»? Ведь груп­па депутатов КЗС четко за­явила, что левые не вноси­ли раскол, а проповедник упорно твердит обратное, в унисон с правыми. Да ещё и призывает последних на­прочь отторгнуть коммуняк. Выходит, он, Игнатий Лап­кин, достоин участия в форуме, достоин выступать от имени всей интеллигенции, а оппоненты – не моги! В таком случае заметим: конгресс – это не амвон, а светское мероприятие».

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ. (Газета КПРФ «Голос труда» №10 от 6 марта 1998 г.)

85