размер шрифта

Поиск по сайту



"Алфавит" толкует слово

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«В начале было Слово, и было Слово у Бога, и Слово было Бог... Потом были переворот и война, в которой брат пошёл на брата; диктатура большевиков и охота за ведьмами»; был «крестовый поход» на религию с легкой руки Основоположников, Сподвижников и Продолжателей, ставшей «опиумом для народа»...

И вот сегодня очень многие стремятся прикоснуться к этому некогда запрещенному «зе­лью».

В АГУ (Алтайский Государственный университет) образован «Центр по изучению Слова Божьего». Каж­дый раз здесь собираются лю­ди разного возраста и разных профессий: школьники и ра­бочие, студенты и пенсионеры. Собираются для того, чтобы услышать, а услышав, по воз­можности понять Слово Божие. А понять – значит жить по его Законам. Это уже не мало...

Инициатором создания Цент­ра выступил хозрасчетный уча­сток «Алфавит», образованный при комитете ВЛКСМ универ­ситета. Говорит директор «Ал­фавита» Константин Филатов:

- Наверное, правильней бы­ло бы назвать нас не инициа­торами, а организаторами это­го начинания. Инициатива же исходила от Игнатия Тихоновича Лапкина – христианского проповедника. Именно он предложил создать в университете Центр по изучению Слова Бо­жьего среди молодежи.

- А что, официальная цер­ковь этого сделать уже неспо­собна?

- Православие в официальной церкви безжалостно извра­щено вследствие её бессовестного сотрудничества с тота­литарным государством. Сегод­ня церковь настолько зациклилась на коммерческой деятель­ности, что это уже идёт враз­рез с её духовным предназна­чением. Ты только посмотри, что делается: большая часть установлений Вселенских цер­ковных Соборов либо не вы­полняется вообще, либо выпол­няется, но неверно – то же крещение...

- Чем конкретно вы зани­маетесь на лекциях!

- Ну, прежде всего, – чте­нием и толкованием Библии, Ветхого и Нового Заветов, зна­комством с жизнью и деяния­ми Христа, изучением произве­дения живописи и литературы на библейские сюжеты. При Центре организованы пере­движные библиотеки – все приходящие на занятия люди разделены на несколько групп, каждой из которых выдается 10–12 книг и брошюр для самостоятельного прочтения и изучения на дому.

- Бесплатно!

- Разумеется...

- А вдруг кто-нибудь «за­читает»?

- Бог ему Судья, но тако­го пока не было.

- Ну, а если я, к примеру, захочу приобрести какую-то книгу, ну, скажем, ту же «Биб­лию», насовсем!

- Пожалуйста. Причём ку­пить ты её сможешь не за пол­торы сотни, а по себестоимос­ти – за 35 рублей. Но только одну – мы продаём книги не для спекуляции...

- Костя, университет для меня всегда ассоциировался с понятием «центр науки», и вот теперь – «Центр изучения Слова Божьего»... Одно друго­му не мешает!

- Ни в коей мере. Во-первых, религия не противоре­чит науке – ведь не случайно же во всех ведущих универ­ситетах мира есть факультеты богословия. И, во-вторых, я уже говорил об этом, никто не призывает пришедших верить в Бога – мы стараемся в пер­вую очередь дать людям понимание Величайшей из книг мира. А это полезно всем – и верующим, и атеистам… «Алфавит» не коммерческая структура, мы не заработали и не заработаем ни ко­пейки.

...Были переворот и диктатура, репрессии и войны, кровь и слёзы... Потом было возвращение Слова, и Слово было у Бога, и Слово было БОГ. Аминь!» Ю. БЕСПАЛОВ. («Молодёжь Алтая» № 6 (9759)).

90