размер шрифта

Поиск по сайту



846.

Вопрос на тему «Лапкин, книги»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 846:

Я хожу уже несколько лет на ваши занятия. Вы сторонник чистоты православной веры, и как сами говорите нигде такого не находите. У меня создается впечатление, что Вы страшно одиноки в этой борьбе и в своей деятельности. Вы сами это сознаете?

Ответ И.Т. Лапкина:

Мне такие вопросы очень трудно читать без внутреннего содрогания, но это именно так. Но я глубоко верую во Христа и в то, что говорит Библия. Я нахожусь в Церкви Христовой, а она состоит из двух частей: видимой – земной, и невидимой – небесной. Но Церковь эта – одна, как невеста Христова, как Тело Его. Это означает, что мы нераздельно связаны со Христом, с Богородицей, с Ангелами святыми и всеми небесными силами, и с душами тех, кто уже отошел от этой земли, с духами праведников.

Евр.12:22-24 – «Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева»

Так я понимаю, что такое есть Писание и Церковь, это не мое личное понимание, но основано оно на Библии, на канонах церкви и на трудах святых отцов. Со мною пророки и Апостолы, и учителя церкви. Я нахожусь рядом с Максимом Исповедником, Феодором Студитом, Исаакием Далматским, Никитой Исповедником, митрополитом Филиппом и многими другими, которые в этой жизни всем казались одинокими и непонятыми. Все эти герои веры создавали встречное движение против ересей и нечестия, корыстолюбия и трусости, продажности и эгоизма. У меня настолько большая вера, что молясь им каждый день, я чувствую их помощь и одобрение реально. Ежедневно я склоняюсь у ног Златоуста и Иоанна Восторгова, и о. Григория Петрова. Я знаю, что со мною этот сонм, и он только увеличивается каждый день, ибо сколько еще неведомых мне подвижников, которые в своем понимании делаются чужими для господствующего образа мышления церкви. Эти люди, с которыми я разговарваю, молясь им. Они, достигшие совершенства, вошедшие ко Христу, не могут отречься от своих убеждений, сами они живы у Бога, они не раскаиваются в своем прежнем понимании, ибо за это получили награду. А их гонители, по учению церкви и по Писанию, прокляты навеки, им уготован мрак вечной погибели, и они внутренне должны раскаиваться в своих заблуждениях. Они сами себя мысленно вычеркнули из числа апологетов ересей и заблуждений, к которым некогда, в земной жизни принадлежали. Теперь, уже будучи мучимы, они всей душой с подвижниками веры, а не с диаволом бы хотели быть. Значит они на нашей стороне умом своим. И число этих противников чистоты православия уменьшается со дня их смерти. А число моих сторонников только увеличивается.

4Цар.6:16-17 – «И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними. И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея»

И поэтому, одиноким я себя никогда не чувствовал и чувствовать не могу, а множество врагов рассеется как мошкара.

Ис.29:5 – «Множество врагов твоих будет, как мелкая пыль, и полчище лютых, как разлетающаяся плева (мякина); и это совершится внезапно, в одно мгновение»

 

Еще один великий голос смолк,
Правдивый голос обличенья;
Но где же слёзы сожаленья?
Лишь дети лжи, поднявши буйный толк,
Глумятся над великой тенью.

Давно ль он словом праведным карал
Тебя, изнеженное племя?
Давно ль любви и правды семя
В сердца людей так щедро он бросал?
Иль позабыто это время?

Недолго волновала вас
Тех слов пророческая сила
И всё, о чем вещал пророка глас
Корысть и пошлость погубила;
Дымятся снова злу кадила.

Но день пройдет и стихнет клевета,
И, вместо криков озлобленья,
В тот день великий возрожденья
Услышит дух поборников Христа
Толпы людской благословенья.

1858 Н.А.Некрасов.


293

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: