размер шрифта

Поиск по сайту



Не отвечай глупому по глупости его?

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 781:

Прит.26:4 – «Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих»

Растолкуйте, пожалуйста.

Ответ И.Т. Лапкина:

В первом случае, когда глупый придирается к тебе, цепляется, ищет повода к скандалу или драке, поношению истины, веры, ты смотри на него как на злобного пса, который может тебя укусить и даже растерзать.

Мф.7:6«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»

Во втором случае Соломон советует, что если этот вопрошатель глуп, но не агрессивен – разложи по полочкам всю его дурость, чтобы он увидел, как в народе говорят, что он глуп как пробка. Сшиби с него его спесь. Это очень хорошо умели делать первые христиане на диспутах, такие, как Иустин Философ, Екатерина мученица, а более всего Апостол Павел.

Деян.17:18 – «Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: «что хочет сказать этот суеслов?», а другие: «кажется, он проповедует о чужих божествах», потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение»

Апостол Павел их разгромил их же жертвенником и надписью на нем.
 

Пс.113:16 – «Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них»

Доказывая глупость поклонения идолам, Давид бросает им упрек, что они ни чем не лучше этих безмозглых истуканов. Так в беседе с безбожниками и атеистами нужно указывать на целесообразность видимого мира и этим замкнуть им нечестивые уста.

Рим.1:20 – «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны»

Соломон рассматривает идейное рождение идолопоклонства и практическое его воплощение. Язычники тоже имели свое священство, свои семинарии и академии и на полном серьёзе доказывали, что существуют и Венера, и Марс где-то на Олимпе; изучали природу, над которой были свои божества. Первые христиане очень хорошо знали историю, биографию, «жития» этих божеств и по частям разбивали эту глупость, показывая, что поклоняющиеся им суть подобны истуканам своим, и даже хуже их.
 

Прем. Сол. 15:19 – «Вменяет себе в славу, что делает мерзости... Впрочем такой более всех знает, что он грешит, делая из земляного вещества бренные сосуды и изваяния»


273

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: