размер шрифта

Поиск по сайту



735.

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 735:

В православной церкви очень много правил для священников и для мирян. Что надо делать на литургии, когда священник выходит с чашей на Великом входе и потом, когда он переносит Св. Дары на жертвенник?

Ответ И.Т. Лапкина:

«Святым Дарам, хотя еще и неосвященным, воздается на сем входе поклонение. Симеон Солунский в том же месте пишет: «Пред иереем все верные справедливо припадают, одни прося молитв его, и чтобы он воспомянул их в священнодействии, а другие, – воздавая честь божественным дарам. Хотя они еще не освящены, но на предложении принесены Богу; там иерей молился о них и просил приять их в горний жертвенник. Хотя они не совершены, но приготовлены к совершению и приношению Богу, и суть вместообразные Тела и Крови Господней. Если мы иконам воздаем честь и поклонение, то, тем более, должны оное воздавать дарам, которые вместообразны, как сказал Василий Великий, и которые имеют преложиться в Тело и Кровь Христову». Стр. 202, ч. 2.

«Те же святые дары показываются также покрытыми и для непричащающихся, чтобы все отдавали поклонение принесшему Себя в жертву за нас и заклавшемуся, чтобы через таковое поклонение, благодарение и созерцание освящались верные». Стр. 240.

«Во время же этой службы, а особенно во время входа, когда иерей несет на главе святые дары, мы должны с теплотою души припадать к земле, прося прощения согрешившим и, поминая всех верных; ибо здесь являются совершенные таинства, и самое Тело и Кровь Христова. И если должно чествовать дары прежде совершения, как посвященные Богу и вместообразные, то тем более (должно чествовать) дары, освященные во священнодействии божественною благодатию, истинное Тело и истинную Кровь Христову». Стр. 266. «Новая скрижаль» Вениамина, Архиепископа Нижегородского… в четырех частях. Издание семнадцатое. С.-Петербург. 1908 г. Переиздано Джорданвиль. 1975 г.


301

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: