размер шрифта

Поиск по сайту



В чем заключается основная работа священника?

Вопрос на тему «Священство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 657:

В чем заключается основная работа священника? Разве не в том, чтобы вести свою паству ко спасению? Почему священник вашей общины мало общается со своими прихожанами, а больше занимается сельским хозяйством? Разве община не смогла бы обеспечить всем необходимым?

Ответ И.Т. Лапкина:

По вашей записке видно, что вы отца Иоакима совершенно не знаете. Это мой родной брат Иоаким Тихонович, он на пять лет моложе меня, пришел ко Христу через меня. Он мне очень дорог теперь, как духовный отец, в том смысле, что я у него исповедуюсь и причащаюсь. Меня никто не упрекнет в неблагоговейном отношении к нему и его сану, но так же никто и не скажет, что я заискиваю перед ним, или льщу ему. Ему от меня достается – будь здоров, бывают и упреки и укоры как раз за то, что он мало общается с людьми по соседним деревням, не благовествует в окрестностях. Но сказать, что он мало общается со своими прихожанами – это неверно. Он исключительно прост в общении, доступен для прихожан в любое время. Его прихожане – это и православный пос. Потеряевка. Он ежедневно среди своих прихожан, беседует и шлифует их. Апостол Павел, хотя и говорит о себе, что может жить от благовествования, но однако работал и руками своими, проповедуя даром.

1Кор.9:18 – «За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании».

2Кор.11:7 – «Согрешил ли я тем, что унижал себя, чтобы возвысить вас, потому что безмездно проповедывал вам Евангелие Божие?»

Действительно, у батюшки свое хозяйство, свой огород, матушка Людмила – прекрасный агроном. От о. Иоакима никто не уезжает с пустыми руками. Если у него появляются излишки денег, то он их всегда употребляет на других и на храм. Он для нас действительно один из нас, всегда и ест, и пьет с нами за одним столом. Нам тяжело провожать его к архиерею, нагруженного всегда подарками от своих трудов для священников – его собратьев и архиерея. У него всегда проходят общие трапезы всей Свято-Анфимовской общины и Крестовоздвиженской. Ваш вопрос – от незнания дела, я приглашаю вас в гости к батюшке.


289

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: