размер шрифта

Поиск по сайту



619.

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 619:

Чрезмерное поклонение Богородице пошло от Византии начиная с 9-го века. Раньше такого не было. Вот мы молимся: Богородица, спаси нас! А спасает нас не Богородица, а Христос. Внутри, во время молитвы к Богородице всё противится, когда читаешь: «не имамы иныя помощи разве Тебе (нет у нас иной помощи, кроме как от Тебя), надеющиеся на Тебя да не погибнем». А как же в Библии сказано: не надейтесь на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения?

(Пс.145:3 – «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения»).

Ответ И.Т. Лапкина:

Здесь действительно огромный перекос, притом вопреки Евангелия. Божию Матерь мы признаем, как послужившую для рода человеческого, родившую Спасителя мира. Относительно молитвы «спаси нас» это можно было бы уже сегодня убрать, хотя теоретически это не противоречит Священному Писанию. В мире есть много спасителей.

Суд.3:9 – «Тогда возопили сыны Израилевы к Господу, и воздвигнул Господь спасителя сынам Израилевым, который спас их, Гофониила».
Суд.3:15 – «Тогда возопили сыны Израилевы к Господу, и Господь воздвигнул им спасителя Аода, сына Геры».
Неем.9:27 – «И Ты отдал их в руки врагов их, которые теснили их. Но когда, в тесное для них время, они взывали к Тебе, Ты выслушивал их с небес и, по великому милосердию Твоему, давал им спасителей, и они спасали их от рук врагов их».

Ис.19:23 – «И Он пошлет им спасителя и заступника, и избавит их».

А раз есть звание «спасителя», то к нему может быть обращение «спаси». Но прощать грехи может только Бог, поэтому в обращении к Божией Матери со словом «спаси» всегда идет дополнение «Твоими святыми молитвами, ходатайством и заступничеством». Мне сообщали, что есть архиереи, которые запретили читать молитву «Не имамы иныя помощи», такие как архиепископ Михаил Астраханский. Я эту молитву исключил из своих молитв, не пою и «взбранной воеводе победительная…», потому что вся молитва надуманна, не имеет никакого обоснования на страницах Библии. Если ваша душа противится молитве «надеющиеся на Тя да не погибнем», то и не читайте, никто вас за это не осудит. Первоапостольская церковь или не знала, или не сохранила ни одной подобной молитвы к Богородице.


285

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: