размер шрифта

Поиск по сайту



Для чего нужно целовать иконы в церкви?

Вопрос на тему «Разное»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 568:

Для чего нужно целовать иконы в церкви, если живой Господь находится рядом с нами? Никто не будет целовать фотографию физического отца, если он сам живой и находится рядом.

Ответ И.Т. Лапкина:

1Кор.2:13 – «Что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным».

Вопрос поставлен правильно. Когда с нами находится физический отец, нет никакой надобности смотреть на его портрет. Если бы Господь был физически именно с нами, не было бы никакой нужды в Его иконе. Соломон описывает появление нового богопочитания, как желание приблизить дорогого отсутствующего и сделать его как бы присутствующим. На этом и основано иконопочитание.

Прем.Сол.14:15 – «Отец, терзающийся горькою скорбью о рано умершем сыне, сделав изображение его, как уже мертвого человека, затем стал почитать его, как бога, и передал подвластным тайны и жертвоприношения».

Иоан.16:6 – «Но оттого, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше».

Ни в раю, ни в небесах икон не было и не будет. Наличие икон говорит о неполноценности веры, невозможности духовно приблизить лицезрение, попытка через изображение почтить изображаемого в первообразе.


273

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: