Смотрите так же другие вопросы:
-
Вопрос 3749
Можно ли что-то для себя извлечь из своих же снов? -
Вопрос 4292
Как продуктивно избавиться от чувства вины?
Рим. 14: 15 – «Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер».
Как это?
Речь идёт не о постах православной церкви, а об иудеях, у которых на уме не милость, а закон. Держась исступлённо за Лев. 11 гл., уже уверовав во Христа, они продолжали и других принуждать к исполнению предписаний относительно чистой и нечистой пищи. Уверовавшие из язычников ничего этого не соблюдали, а иногда просто насмехались над тогдашними старообрядцами. Апостол Павел пресекает такое пренебрежение братьями во Христе, которые не утвердились полностью в новозаветном духе. Он советует поступиться своими интересами ради того, кто ещё слаб в вере, иначе он может вообще снова уйти в иудейство.
Я знаю православных, бывших среди адвентистов, которые не едят свиное мясо. Чтобы иметь доступ к ним и не огорчать их, проповедующий им отказался вообще навсегда от всякого мяса.