размер шрифта

Поиск по сайту



494.

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 494:

Когда в церкви проходит дьякон с кадилом, обязательно ли вставать в круг, или это не имеет значения? Говорят, что нельзя оставаться за «оградой», т. е. за той гранью, где диакон проходит с кадилом.

Ответ И.Т. Лапкина:

Мне так и видится картинка из популярного журнала: пьяный муж сидит на полу и наполовину стащил скатерть со стола на себя, над ним склонилась изжёванная, пожелтевшая от горя жена, и ласково говорит: «Ну ты же обещал прошлый раз, что не будешь больше пить». А он ей невнятно бормочет: «Да мало ли что по пьянке не брякнешь…». Вот то же самое с этими суевериями и объяснениями того, что делается в церкви. Прихожане не могут объяснить значение ни одного поворота священника, а всё богослужение состоит из сплошного кроссворда и многословной шарады. Всё зашифровано глубже ветхозаветного и допотопного. И сам священник ничего не может объяснить. Кто из них до конца дочитал Симеона Солунского и знает содержание «Новой скрижали»? Кто из них прочитал хотя бы раз Библию и 9 томов «Настольной книги священнослужителя», всё это подробно объясняющей? Воистину, на нас ежедневно сбывается это из века в век:

Мф.15:14 – «Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму».

 

Ис.43:8 – «Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши».

Диакон кадит не людей, не стены, а иконы. Поэтому людям нужно стоять спокойно, едва наклонив голову, и не вертеться вокруг собственной оси, как игрушки, как завороженные вслед за диаконом.


334

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: