размер шрифта

Поиск по сайту



460.

Вопрос на тему «Литература, искусство...»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 460:

Что делать, если ребёнку в школе задают выучить наизусть стихи про Ленина и тому подобное?

Ответ И.Т. Лапкина:

Подобный случай был с ребёнком из баптистской семьи при советской власти. Как известно, воспитание в сектантских семьях далеко не похоже на воспитание в семьях советских попов. Иные батюшки и сами были с партийными билетами, и дети вступали в пионеры и в комсомол.

Девочка-отличница вдруг получила несколько двоек по литературе; это было тем более странно, что девочка никогда не пропускала уроки и училась «на отлично». Мать пошла в школу вместе с девочкой, и тогда школьница объяснила, что стихотворение, заданное ей, написано неправильно, оно лживо, а ложь – от диавола. Распространяющий ложь делается чадом сатаны.

Иоан.8:44 – «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи».

 

Иоан.14:6 – «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».

Светом, Жизнью, Избавителем нужно называть Христа, а не грешного человека. Мать сумела уговорить девочку рассказать это стихотворение при учительнице, но девочка прошептала: «Я расскажу, но только в начале добавлю, что это стихотворение написано неправильно, я с ним не согласна, и что так написано в книжке», – и рассказала его наизусть. Стихи служат для развития памяти и образного воображения через сравнение. Мать попросила учительницу дать ей два стихотворения такого же объёма, но другие. Не знаю, чем закончилось это, но такой же случай при написании сочинения был в другом городе также с ребёнком из сектантской семьи. Слышал, что это сочинение прошло и РОНО и ГорОНО, и даже было зачитано в крайкоме партии в отделе по идеологии. Иеромонах Григорий Яковлев, одессит, закончил исторический факультет – бывший комсомольский работник республиканского значения, уверовал на последнем курсе. У него были большие затруднения в получении диплома. Выдали не сразу, и на всех вызовах он давал прекрасные объяснения о своём обращении ко Христу. Сам Бог вёл его по этажам власти. Поповские дети делали совсем иначе, они, как и их папы, делали карьеру. Помолитесь, и пусть Бог Сам вразумит вас, как поступить. Главное в этом, чтобы ребёнок сам, сознательно, без вашего нажима принял правильное решение и о том засвидетельствовал в школе, как дети баптистов, адвентистов и других.


280

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: