размер шрифта

Поиск по сайту



Непротивление злу – толстовщина – что это за выражение?

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 437:

Непротивление злу – толстовщина – что это за выражение?

Ответ И.Т. Лапкина:

Л.Н. Толстой – грубый и безобразный еретик, антихрист на русской земле. Святой Иоанн Кронштадтский называл его львом, рыкающим в Ясной Поляне. В своём безумии сочинять он вывел для себя любимый им девиз: чего не понимаю, того не принимаю. Полностью отвергает Ветхий и Новый Завет, кроме нагорной проповеди Христа, толкуемой им в собственной интерпретации. Он высмеивал и Библию, и Церковь, безумствуя в предреволюционное лихолетье. И потому, что он сделал для гибели России, его можно сравнить, может быть, только с Г. Распутиным. Первый – вольно, второй – невольно. Непротивление злу он понимал правильно, но на фоне того, что он говорил и делал, церковь от него уже ничего принять не могла, даже в лице оптинских старцев. Авторитет Льва Николаевича был столь огромен среди интеллигенции, что его считали вторым царём в России. Считаю, что просто так, огульно отметать его, и то, что было у него, никак нельзя. Его переложение житий святых литературным языком, «Крейцерова соната», рассказы для детей написаны как будто для сегодняшних людей.

Пал он не от гордости, но более того – от самой гордыни, от тех мизерных знаний, какие он имел, исходя из своей маленькой веры в нагорную проповедь. Он не признавал Бога как Личность, Которой можно молиться, преклонять колени и взывать, отрицал загробную жизнь и всё это едко высмеивал. Никто не знает, кто, где находится после смерти, но мне кажется, что Пушкин находится в раю, а Лев Толстой в аду.

Непротивление злу насилием Толстой понимал лучше, чем понимают эти главы Евангелия от Матфея (5-7 гл.) православный Синод, Патриархия, Зарубежная церковь и старообрядцы вместе взятые. Я очень много читал его произведений и его толкование на Евангелие, которое было под запретом в годы советской власти. Жаль его, но каждый сам определяет своё место. Он посеял великий соблазн в сердцах людей. Созданные на его учении общины подверглись полному разгрому от коммунистов, могила подверглась надругательству от немцев, церковью он предан анафеме. Жалкий и несчастный «лев».


234

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: