размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4347

Вопрос 4347:

Почему в притче о брачном пире, человека который был не в брачной одежде, выбросили вон во тьму внешнюю? И что это за брачная одежда такая? (Вопрос с форума)

Ответ И.Т. Лапкина:

Слово «тематично» нужно понимать, что была определённая тема. Далеко не всегда так. Речи Христа связаны были с тем, что он видел, чего касался, меняя их направление молниеносно. Тема та, что всех Он желал вести к потерянному раю. И потому темы Его были столь разнообразны как и отступление человека по всем параметрам от истины первозданного Адама.
Здесь речь идёт об одежде и вы ни слова не сказали, где тут про одежду сказано. Повторяю, что одежда здесь означает или истинное крещение или добрые дела праведности. Иного нет.

А что и при истинном крещении человек может быть изгнан за неблаговидное поведение – это так Но далеко не всегда. Если человек уверовал, принял истинное крещение в Церкви Христовой, то третья часть может и отступить. Но остальные могут и сохраниться.
А вот без истинного крещения, если человек тот сектант или еретик полный, тут уж сто процентная гарантия его погибели. Сектанты хорошо понимают о Жертве Иисуса за грехи людей и совершенно никакого понятия нет у них о Церкви. А Господь создал её, и она названа Невестой Его. А её одежды должны быть чисты.

 

Еф.5:27 – «чтобы представить её Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна».

 

Эта чистота даётся при омытии кровью Христа при обращении к Нему с полным раскаянием и отдачей.

1Пет.1:19 – «но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца»

1Фесс.5:23 – «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».

2Кор.11:2 – «Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою».

Об этом человеке никак нельзя сказать, что он не был учеником Христа. А как же он пришёл на брачный пир и даже возлёг? Значит шёл и дошёл до дворца!

1Тим.1:19 – «имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере».

1Иоан.2:19 – «Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши».

Значит были наши, были в Церкви, но отступили, но осквернились.

1Тим.4:1 – «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским».

]Уверовал, потом заразился лжеучением сектантским и пропал человек.

2Пет.2:1-3 – «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет».

Познав истину, потом начали высокоумствовать и потеряли всё в несмиренномудрии.

2Тим.4:4 – «и от истины отвратят слух и обратятся к басням».

Такие люди были просвещены проповедью Евангельской, шли прямо, потом же отступили и осквернились грехом – одежда стала небрачной.

Евр.6:4-6 – «Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]».

Фил.3:18-19 – «Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном».

Откр.3:4 – «Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны».

Откр.3:5 – «Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцом Моим и пред Ангелами Его».

Откр.7:14 – «Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне:
это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца».


219

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: