размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4344

Вопрос 4344:

Все сказанное о десятине хорошо относится к настоятелям. Что делать второму или десятому священнику, особенно молодому, который еще с родительского стола питается, но у которого уже появляются дети? Как правило им назначают символическое жалованеи, чуть выше прожиточного минимума, остальное это любо требы либо грущиком или дворником или кем еще. (Вопрос с форума)

 

Ответ И.Т. Лапкина:

На вопрос что делать, много советов. А вот как это выполнить?
Если этот вопрос именно ко мне, то я знаю точно, что делать: молиться и ждать, работая усердно своими руками.

Если вы молодой священник, то насколько же вы молодой? Если вас рукоположили до 30 лет, и стали пятым и десятым под протекторатом старого благочинного или более продвинутого в крохоборстве, то ответ искать уже и на страницах книги правил. 6 Всел. собор. Правило 14-15 извергает таких из сана.
Вот и свободен, иди на стройки народного хозяйства или шей палатки. Приобретай специальность, чтобы ни в чём не нуждаться.

Еф.4:28 – «Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся».


1Кор.4:12 – «и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим».


1Фесс.4:11 – «и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое [дело] и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам».

 

Жить нужно очень даже скромно. Складка на животе, согнутая вдвое шкура должна не превышать 12 мм. Отними от роста в сантиметрах – 105 и за эту черту ни-ни. Иначе инсульт или инфаркт сунет в темечко. И не будь разжиревшей свиньёй, когда и лица-то уже нет, а хрякообразная рожа бегемота.

Если каноны не нарушены и тебе уже за 30 лет, то пора бы и за ум взяться и на настоятеля не кивать. У нас тут в Барнауле были молодые священники и они, приходя ко мне ночью потаённо, всё взваливали ан настоятеля. Но вот уже и сами стали настоятелями в других храмах, а делают точно также, как их бывший настоятель, старейший клирик нашей епархии.

Проверь себя, точно ли по уставу всё делаешь, как крестишь. Не допускаешь ли торговлю в храме, не гонишь ли туфту, «окормляя» (отравляя) безбожников - лишь бы они порог храма переступили. Такого попа-кощунника вообще не нужно кормить, даже по минимуму.

Достоин пропитания (не более того) трудящийся вол, молотящий. проповедующий Евангелие.

1Кор.9:9 – «Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печётся Бог?»


1Тим.5:18 – «Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей».

 

Я – печник-профессионал. Работая на государственной службе, подыскивал себе клиентов и делал им печи. Намного дешевле, намного лучше, намного экономнее. И от заказчиков отбоя не было - такая молва шла широко, ане только в своей епархии.


И ты, если обогреваешь, если учишь, то у тебя всегда будет что пожевать. А если есть семья, то и она должна работать – не обленись всех пристроить к труду.

У меня родной мой брат о,Иоаким - протоиерей – справил 30-летие в сей упряжке. И он никогда не говорил, что есть ему нечего. Он строитель. И когда отслужит, мастерок в руки и пошёл. Кому крышу перекрыть, кому дачу возвести.

Деян.18:3 – «и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток».


1Кор.9:6 – «Или один я и Варнава не имеем власти не работать?»

 

1Фесс.2:9 – «Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие».

 

Я – православный проповедник уже 47 лет. И если сложить всё время, потраченное мною на проповедь и на подготовку к проповеди, на распространение благой вести, на издание книг, начитывание их, то нужна не одна жизнь. И за всё время я ещё не получил ни рубля и нигде. Ни за преподавание в университетах и школах, ни за то, что начальник детского лагеря-стана уже 38 лет, ни за работу в тюрьме. Как это понимать?

Благовестие - это мой полигон, дар Божий, моё поприще борьбы и страданий.

Пс.36:25 – «Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба».

1Кор.9:18 – «За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании».

 

Нужно полное доверие Христу и Бог Иегова вас не оставит никогда.

Нужно иметь несколько хороших, доходных и нужных специальностей и работать дома. Если же в сельской местности, то там вообще с повестки снят этот вопрос. Как наш батюшка держит до сотни овец, жена – агроном. У неё всё цветёт, да ещё сотрудничает по семенам с институтом. А кроме того гуси, куры, и пчёлы и иная живность может быть.
Жить надо энергично, и как я люблю говорить - азартно.

Если поповство тебе уже в тягость, то сбрось с себя этот хомут, живи по-человечески. не пудри мозги людям, может, ещё и веру за это сохранишь, или обретёшь, и не будешь волком лютым в рясу обряженным.
Но:

Ос.4:8 – «Грехами народа Моего кормятся они, и к беззаконию его стремится душа их»

 


260

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: