размер шрифта

Поиск по сайту



4197.

Вопрос на тему «РПЦз»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 32

Вопрос 4197:

Не до конца всё-таки понятно, как так русская зарубежная церковь вдруг, почти во мгновение ока сдалась враждебной ей патриархии и епископы, которых даже с натяжкой можно ли назвать новым поколением, стали бороться за объединение и опровергать и зазирать тех, кто остался верен прежнему курсу Филарета, Анастасия, прежних митрополитов? Или всё-таки эти архиереи мудрее прежних и избрали правильный путь?

Ответ И.Т. Лапкина:

Вы сами-то верующие ли, и понимаете ли суть самого вашего вопроса? Речь-то не о внешнем должна идти, а о внутреннем, о духовном. О водительстве Духом Святым. А тут вопрос только о конструкции. Если ваш вопрос о внешнем, то сегодняшние архиереи и священники, ратующие за объединение – правы, так как ещё немного и они могли бы вообще почти без паствы остаться, так как количество прихожан зарубежья стремительно сокращается, не восполняясь извне и даже за счёт своих. А приезжая на родину дедов своих, они видели, что ни служба в храме, ни отношение к жизни ни у тамошних, ни у здешних ничем не отличаются. Что же нас тогда разделяет и почему нас за это разделение на нашей родите считают раскольниками? Указ патриарха Тихона за №362 потерял свою силу после падения коммунистического режима и надо было искать новое обоснование причины разделения, а её и не было. Если бы в зарубежье шли апостольским путём, шли на благовестие все везде, как идут «свидетели Иеговы» то ни о каком объединении и речи бы не было, а могло быть как раз наоборот, и тогда приходы там и здесь у них росли бы, пополняясь сознательно уверовавшими и была бы молодёжь, и была бы жизнь. И здешние патриархийные не могли бы этого не увидеть. А происходило просто переливание из бочки в бочку с этими переходами. Я не всех перешедших под омофор митр. Виталия знал. Но знаемые были точно такие же как и не переходившие никуда. Тот же застой, то же обрядоверие и тупоумие. Наша община занимается благовестием, ведёт занятия по изучении Библии. И у нас вопрос об объединение с патриархией даже на повестку не ставят, ибо мы их видим, бываем постоянно в их храмах. Сравнивать просто не с чем – там всё пущено на самотёк, там всюду проходной двор, и полное обмирщение – любой с улицы может принять их лжекрещение без погружения и без научения, причаститься. Нет членства в церкви, никто никого не знает и батюшка вообще ни при чём, ибо он не ведёт контроль за тем, кто из венчанных и крещёных –мочёных живёт во Христе. Всюду и всегда у них тотальная ложь и ожесточённость, ненависть к благовестию, к живому Евангельскому слову. Живи мы где-то другой стране, как в Канаде или в Америке, то наши отношения с РПЦз могли бы быть не такие, как сейчас, а точно похожие на отношения с МП. Но вот так уж Господь дал нам и мы этим воспользовались, не оплошали. Была создана община. Мы поставили задачу – не нарушать ни одной заповеди Божией, ни одного канона соборного. Если бы всё зарубежье было похожим на нашу общину, то и патрирахийные, бывшие за рубежом и от приезжавших сюда очень многому научились бы – жить со Христом по Евангелию, заботиться о рождение свыше, о водительстве Духом Святым.

Гал.5:11 – «За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы».

Иер.44:18 – «А с того времени, как перестали мы кадить богине неба и возливать ей возлияния, терпим во всем недостаток и гибнем от меча и голода».

1Кор.4:11 – «Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся».

Бог так установил, что воцарился ВИЛ,

Препятствия сметая, прорвался к воцаренью;

Тиран и деспот этот кому-то будет мил,

И даже небоскрёбы надмением накренит.

       Но это лишь предтечи, как Гитлер или Сталин,

       Которым дьявол власть даёт в условный срок.

       Христопродавцы те опять Христа распяли.

       И многом умолчало Писанье между строк.

Мятутся политологи, эксперты, предсказатели,

Причины ищут войнам, инфляциям, дефолтам;

Системы и концепции – всё-всё расшифровали,

Как нищему ягнёнку ужиться с диким волком.

       Рассудочные лекторы антихристу потрафили,

       Жидовский жадный клан планирует кончину.

       Вычерчивает схемы, запутанные графики,

       И подгоняют исподволь к шестёрочному чипу.

Сгорбатились, согнулись пузатые шестёрки,

С ухмылкою грабители – евреи-олигархи.

И в первом поклонении уже забыты, стёрты,

Их приравняла Библия к исчадию и гари.

       По Библии у них повсюду нестыковки,

       Писание они не брали в свой расчёт.

       Всех несогласных с Библией враг обмишурил ловко.

       И экспериментами до смерти пропечёт.

Смутьяны, пустословы, радетели о плоти,

Сами не спасённые, рабы своих страстей.

Не только отупением заткнули уши плотно,

С собою прихлебателей потянут под расстрел,

       Священное Писание завесу приоткрыло,

       Что будет змеем Дан, и всадник упадёт,

       И чудище воссядет с пучеглазым рылом,

       На золотом тельце последний Идиот.

Благочестиво жившим, кто был рождён от Духа,

Есть крупный шанс поревновать о собственной душе,

Оплакивать грехи; но вот в глазницах сухо…

Невеста – Церковь, ей в страданьях хорошеть. 09.04.09. ИгЛа


96

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: