размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3912

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 27

Вопрос 3912:

Я получила письмо от последовательницы Виссариона в Красноярском крае и она прислала брошюры. Там всё танцы и песни на фотографиях. Но когда я ответила, что это антихрист, то от прежней ласковости женщины и следа не осталось. Она обозвала всех православных идолопоклонниками и от сатаны. Кто он, этот Виссарион?

Ответ И.Т. Лапкина:

Лично не встречался. Но вот что пишут о нём:

Материалы СМИ: «В Ригу приезжал «Иисус». Виссарион, или «Иисус Христос» второго завета, выступил в Риге перед несколькими сотнями своих адептов и сочувствующих. Встреча прошла в зале Латвийской академии наук. Посреди выступления Виссариона в зале появился почтенный высокорослый старец с длинной бородой и огромной деревянной булавой. Он встал посреди аудитории и отдал Виссариону честь. «Иисус Христос», бывший некогда милиционером Сергеем Торопом, смущённо улыбнулся. А из зала тем временем сыпались вопросы. - Можно ли употреблять антидепрессанты? Мессия не запретил. - Можно ли вступать в половую связь с супругом против своей воли? Виссарион посоветовал себя не мучить. А когда его спрашивали о Библии, он небрежно замечал: «В Библии много чего сказано».
Складывалось впечатление, что поговорить с народом пришёл доморощенный психолог, пусть и очень похожий на Иисуса, каким его обычно изображают художники. Причём неплохого. Как-никак, а Виссарион миссионерствует с 1991 года - поднаторел. О душе же он рассуждал, как ясновидящие в гадальных салонах. Дескать, к ней прилипают чёрные сущности, информация о которых на новом этапе перевоплощения души стирается... За годы существования возглавляемой Виссарионом Церкви Последнего завета сотни людей, в том числе и из Латвии, продали свой бизнес, имущество и укатили в сибирский город Солнца. – Люди едут туда творить, отдавая. Если кто-то хочет получить чего-то материального, то это не к нам, – заявил Виссарион. Действительно, в тайге поверивших мессии ждёт тяжёлая физическая работа и травяная диета. Между тем немецкий журнал «Шпигель» в статье «Сибирский Христос» пишет, что Виссариону принадлежит чёрный внедорожник «тойота ленд крузер», верующие построили для него нарядный дом и церковь - «Небесное жилище». У него есть евангелист - бывший ударник группы «Ласковый май». Он записывает каждое, пусть самое тривиальное слово Учителя. Новую паству в городе Солнца принимают охотно, особенно если человек приносит деньги, которые здесь положено презирать, ибо они от дьявола.

Люди в этом городе умирают и исчезают, и никто об этом никуда не сообщает. То, что творится в городе Солнца, похоже, никого из последователей Виссариона не смущает, как и то, что он, например, не знает 10 заповедей. Этот факт выяснил профессор Московской духовной академии, диакон Андрей Кураев. Вот как он описывает встречу с Виссарионом. «Я целых три часа лично беседовал с Иисусом Христом. Правда, в нынешнем воплощении его зовут Виссарион, Христос второго пришествия, он же автор третьего завета. ...Виссарион заявил, что у него нет грехов и что только такой человек может правильно понимать Слово Божье. «Один во всей Вселенной», – сказал Виссарион. Если человек выдаёт себя за Христа, – говорит Кураев, – значит у него должна быть полная гармония, воплощённое совершенство, он должен обладать полнотой духовного опыта и знаний.
...Оставалось проверить, совершенны его знания или нет. Виссарион заявляет, что проповедует синтез христианства и буддизма. Довольно скоро выяснилось, что буддизма он попросту не знает.
- Ну и что из того, что я не знаю буддизма, ведь это ложь, а мессия не обязан знать лжи, – нашёлся Виссарион. Пробую его на знание иностранных языков. Известные мне не понимает. И тут я спрашиваю у него элементарное. 10 заповедей Ветхого Завета. В этот момент самое интересное и произошло. Мессия сник и не смог вспомнить ни одной». Комментарии излишни... Однако, видимо, не для всех, если лжепророк собирает полные залы людей и, вероятно, карманы денег. Кто он, Виссарион? Уроженец Краснодара Сергей Тороп отслужил в армии, потом работал в милиции, был художником-оформителем. В мае 1990 года он приступил к разработке нового вероучения. В августе следующего года начал формировать своё религиозное объединение. Объявил, что в январе 1991-го был крещён Отцом Небесным, получил новое имя Виссарион и божественное откровение – Последний Завет. Символ религиозного движения - крест в круге - означает единство четырёх религий, признанных Виссарионом главными, - даосизма, буддизма, христианства и ислама. «Gorod.lv»

Лук.21:8 – “Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их”. 1Иоан.4:1 – “Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире”. 2Кор.11:13-15 – “Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их”. 2Тим.3:13 – “Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь”. Деян.8:10 – “Ему внимали все, от малого до большого, говоря: сей есть великая сила Божия”. Еф.5:6 – “Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления”.


Орёл взмахнет могучими крылами
И, вольный, отрешившись от земли,
О немощных, влачащихся в пыли,
Не думает, паря под небесами...

Но, от мертвящей лжи освободясь
И окрыленный мыслью животворной,
Когда для сферы светлой и просторной
Ты, возлетев, покинешь мрак и грязь;

Когда почувствуешь, как после смрадной
И долго угнетавшей тесноты
Трепещет грудь от радости, и ты
Вдыхаешь воздух чистый и прохладный, –

О, ты начнёшь невольно вспоминать
О доле смертных, тёмной и ничтожной!
Взирая сверху, будет невозможно
Тебе, счастливому, не пожелать,

Чтоб братьев, пресмыкающихся долу,
Свет истины скорей освободил!..
Когда ж они, без воли и без сил,
Не будут твоему внимать глаголу, –

С высот своих ты властно им кричи!
Окованных невежественным страхом,
Заставь ты их расстаться с тьмой и с прахом
И смелому полёту научи!

1856. А.М.Жемчужников

231

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: