размер шрифта

Поиск по сайту



388.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 388:

Скажите немного о книге Екклесиаста. Дело в том, что чтение этой книги порождает чувство безысходности. Получается, что жизнь на земле вообще беспросветная.

Ответ И.Т. Лапкина:

Это действительно так. Прочтите 3 книгу Ездры 7 гл.

Пс.88:48 – «Вспомни, какой мой век: на какую суету сотворил Ты всех сынов человеческих?»

Автор книги Екклесиаста («Екклисиаст» переводится как проповедник) – никто иной, как царь Соломон, живший за тысячу лет до пришествия Христа, и он описывает состояние мысли ветхозаветного человека. О каком счастье можно говорить, если ты знаешь, что всё это проходит, а ты умрёшь. Вальтер Скотт нашёл, что в его жизни было счастливых всего лишь два с половиной дня. Абдрахман Калиф, владея тем, о чём мечтают миллиарды людей, с трудом припомнил из жизни своей четыре счастливых дня. Счастье, свобода, смысл – только во Христе, ибо в Нём воскресение, искупление, бессмертие.

Иоан. 14:6 – «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».

Правитель Римской империи кесарь Клавдий, находясь в живописнейшей местности у подножия Везувия, умоляет богов уничтожить его, потому что ничто уже не приносит ему счастья.

Иов.3:16 – «Или, как выкидыш сокрытый, я не существовал бы, как младенцы, не увидевшие света».

Но негр-раб Том из «Хижины дяди Тома» Бичер Стоу всплескивает руками, закованными в кандалы, и не может сдержать ликующего восклицания: «Господи, как счастлив я с Тобою, мой Христос». Только во Христе и Соломон обрёл бы истинный смысл, цель и истинную мудрость, и просвещение. Триста жён и семьсот наложниц и храм, на украшение которого ушло 2000 тонн золота и 10 000 тонн серебра, не сделали его таким счастливым, каким был нищий проповедник Савл (Павел).

Фил.3:8 – «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа».


243

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: