размер шрифта

Поиск по сайту



383.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 383:

Рим. 10:2 – «Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению». Как это понимать?

Ответ И.Т. Лапкина:

Ревностный – значит не сонный, стремящийся к чему-то, есть огонь. Но огонь бывает и чуждый, разожжённый не Духом Божиим, и это смертельно опасно.

Лев.10:1 – «Надав и Авиуд, сыны Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им»;

Лев.16:1 – «И говорил Господь Моисею по смерти двух сынов Аароновых, когда они, приступив [с чуждым огнем] пред лице Господне, умерли».

1 Тим.6:5 – «Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких».

Эти люди спорливы, привязаны намертво к вере своих предков, взор их воспламенен против всего, что не вписывается в рамки их веры, системы. И эту нечестивую ревность они приписывают Богу. Т. е. ответственность за этот чуждый огонь взваливают на Бога, поэтому Бог их истребляет, чтобы не было подделки.

Гал.4:17 – «Ревнуют по вас нечисто, а хотят вас отлучить, чтобы вы ревновали по них».

Так ревновали иудеи об исполнении закона и, особенно, субботы, не чураясь ничем. Когда Господь задавал им наводящие вопросы, понятные любому безбожнику, их совесть не обличала их, ибо была сожжена.

Мрк.3:4 – «А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали».

1Тим.4:2 – «Через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей».


277

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: