размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3727

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 25

Вопрос 3727:

Мне дали почитать газету «Доброе имя» и сказали, что она не от православных. Можно ли её читать?

Ответ И.Т. Лапкина:

Газета круто с сектантским духом и иногда вульгарность сквозит. Но и в ней есть хорошие статьи. Так что смотрите, насколько вы твёрды в истине.

«Есть люди-личности, способные на настоящие поступки, составляющие, в конечном счёте, историю человечества. А есть люди-обыватели, неспособные, поднявшись над серой пропастью будней, выковать хоть один особенный, яркий день собственной жизни. Одни носят в сердце вечность, а другие – смерть, суету вчерашнего дня. Одни стремятся к большему, не боясь расправить за спиною крылья заветной мечты. И ничто не способно остановить их на этом пути. А другие скучно перетекают изо дня в день, довольствуясь ничтожно малым, требуя лишь «хлеба и зрелищ». Они не могут преодолеть сонливую пассивность своего сердца. Дом – работа – забота… Кто-то скажет: «но ведь все так живут!» Большинство – зло, и оно всегда неправо. Демос –народ. Толпа. Серая масса. Демос и демон. Случайное совпадение, или...? Дьяволу нужна толпа с её безотказным стадным инстинктом. Недумающая серая масса, послушно глотающая «общественное» мнение, умело впрыскиваемое в её сердце через «независимые» СМИ. Народ, позволяющий себя одурачивать и «обыдлячивать». Люди, сомкнувшие глаза своего сердца, неспособные видеть злую ложь, просачивающуюся вовнутрь извне, искажающую реальность, порабощающую, отравляющую душу. Народ, не знающий и не желающий знать приносящей свободу истины, с ишачьим упрямством называющий себя свободным. А Богу нужны личности, дерзнувшие иметь собственное мнение, не совпадающее с «общественным». Личности, способные идти против течения, против «прокрустова ложа» дьявольской системы, уничтожающей всё и вся, не вписывающиеся в установленные ею рамки. Личности, не согласные молчать и терпеть, пассивно ждать, надеясь на авось. Личности, не желающие идти на поводу у обстоятельств, не желающие прозябать в серости и нищете, когда можно мечтать, творить, создавать, стремиться к совершенству и совершенствовать окружающую действительность. В их сердце огонь Божией мечты, страстно желающий прорваться наружу. Им небезразлично, как жить и за что умирать. А что в твоём сердце?.. («Доброе имя» №1 (42) февраль, 2008 г., стр. 8).
 

Быт.1:26 – «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему».

Евр.5:14 – «твёрдая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла».

3Ездр.4:30-31 – «Ибо зерно злого семени посеяно в сердце Адама изначала, и сколько нечестия народило оно доселе и будет рождать до тех пор, пока не настанет молотьба! Рассуди с собою, сколько зерно злого семени народило плодов нечестия


… Как искра ввысь летит и не погасает,
Так человек родится и страдает.
Господь творит чудесные дела – И чудесам нет меры и числа!

Владыка дней – возносит Он презренных,
И мыслей нет пред Богом сокровенных.

Кто нас спасал от ярости меча, От голода, от вражьего бича?
В союзе мы с землёю и с камнями –
Кто власть нам дал над дикими зверями?

И чьею волею войдёшь ты в гроб,
Как снятый в срок пшеницы зрелой сноп?

Жжёт меня небесный пламень, Стрелы Господа во мне…
Разве медь я, разве камень? Знаю – счастье в смертном сне.
Я, как труп, одет червями, Гной из ран моих течёт…
Уплывают дни за днями, Как на лоне быстрых вод

Челноки за челноками. Нет надежды – смерти нет!
Дайте ж мне, друзья, совет! Но друзья мои неверны –

Тает круг их лицемерный. Так вечерние ручьи,
Льдом богаты тёмно-синим, Быстро мчат свои струи
К чахлым пламенным пустыням, И ввергается в песок
Неразумный их поток…


205

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: