размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3642

Вопрос на тему «Евреи, масонство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 24

Вопрос 3642:

Ваши люди привозят из деревни молоко, мясо. Могут ли настоящие правоверные иудеи брать у ваших данные продукты?

Ответ И.Т. Лапкина:

Судя даже по Талмуду, все наши продукты у них были бы кошерными. У нас нет мужеложников, обманщиков, людей, желающих тайно осквернить свининой или чем-то иным еврея. Этого даже в мыслях нет.

(Авода Зара). «Вот продукты (изготовленные или полученные) идолопоклонниками, которые еврею запрещено употреблять в пищу, но разрешается пользоваться ими в иных целях. Это — молоко, которое получено идолопоклонником без наблюдения еврея; хлеб и (оливковое) масло. Оливковое масло, изготовленное идолопоклонниками, употреблять в пищу евреям разрешается, — говорит Раби (великий раби Иегуда а‑Наси — редактор текста Мишны, начало 3‑го века). Приступая к анализу положения Мишны, Талмуд, прежде всего, объясняет причину запрета: существует опасение, что молочник-идолопоклонник, чтобы извлечь из своей торговли максимальную выгоду, может добавить, скажем, в коровье молоко — молоко какого-либо некошерного животного. Это — понятно. Но почему — хлеб и оливковое масло? Ведь эти продукты состоят из компонентов растительного происхождения, а растений некошерных не бывает. Что касается хлеба, тут, как выясняется, возникает проблема “социального” характера. Хлеб — самый распространённый продукт питания. И если бы такого запрета для евреев не было, это привело бы к совместным трапезам евреев с идолопоклонниками, к сближению с ними. А в результате может случиться, что еврейские юноши изъявят желание жениться на нееврейских девушках. Об этом же, кстати, говорилось, когда обсуждался вопрос, разрешается ли пить пиво, изготовленное идолопоклонниками (см. обзор листа 31). Так наши Учителя старались предусмотреть все возможные варианты, чтобы препятствовать ассимиляции в нееврейской среде. Талмуд уточняет, что на хлеб, выпеченный идолопоклонниками в пекарнях, запрета для евреев не было. Впрочем, в ситуации, когда совместные трапезы евреев с идолопоклонниками в силу каких-то обстоятельств исключались, евреям разрешалось есть хлеб, выпеченный идолопоклонниками и в домашних условиях.

Талмуд поясняет, что эта мелкая рыбёшка обычно плавает в стаях более крупных рыб и мгновенно покидает стаю, как только к этой стае присоединяется некошерная рыба.

Такой вот особенностью обладает кильбит. Поэтому, если в партии соленой рыбы ее не находят, это может означать, что рыбак-идолопоклонник, вполне возможно, выловил среди кошерных и некошерный экземпляр, засолил вместе с остальной рыбой, а потом вынул из общего чана. Но, как учит еврейская традиция, сам рассол, где засаливалась некошерная рыба, а вместе с ним все, что в нем просаливалось, становится некошерным.

Нам остаётся выяснить, что такое хильтит. Это — растение, трава с острым вкусом, которую иногда применяли как пряность. Но если это — трава, почему же её добавление накладывает запрет на употребление соления в пищу? Дело в том, что для того, чтобы эта приправа дала нужный эффект, её стебли надо было мелко нарезать. Учителя опасались, что идолопоклонник, для которого не существует законов кашрута, мог нарезать хильтит тем же ножом, которым он только что резал некошерное мясо. Жир некошерного мяса впитается в кусочки приправы, и они “испортят” весь рассол... В Мишне листа читаем: Еврею разрешено употреблять в пищу приобретенное у идолопоклонника молоко, если процесс доения проходил под наблюдением еврея; мед, виноград, соленья и маринады; нарезанную (крупными кусками) рыбу и рыбный соус (если доподлинно известно, что он сделан из рыб кошерных видов); острые пряности, спрессованные в единую массу маслины... Поэтому лучше покупать их не в лавке идолопоклонника, а прямо с его склада, где они хранятся. Тут можно не сомневаться, что ничего лишнего, запрещенного, в них нет. Впрочем, учитывая человеческую психологию, Талмуд приходит к выводу, что достаточно и самой потенциальной возможности видеть, как идолопоклонник доит корову и разливает молоко в сосуды. Не зная наверняка, наблюдали за ним или нет, идолопоклонник, торгующий молоком, чтобы не потерять клиентов, не решится разбавлять свой товар молоком некошерного животного. Один из способов отличить сегодня кошерную икру от некошерной таков: красная икра, как правило, бывает кошерной, а черная — всегда некошерна».

1Кор.10:28-33 – «Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет её. Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью? Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, так, как и я угождаю всем во всём, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись».


Старайтесь мозг ребёнка загрузить
Не только школьною, масонскою программой.
Без противоядия как циник, паразит
Утонет в мире-море, и не потянет к храму.

Детишек спать пораньше уложите,
Уют создайте, в темноте молчанье.
В ночи хоть раз встряхните на молитву,
Пораньше утром к Библии причальте.

Сей навык пригодится и оценит,
Поклоны многие полюбит, не забросит,
Не сдружится с губительною ленью, –
Ум не по возрасту на том точиле острый.

Места Писания заучивать учите,
Для руководства стих на каждый день,
Программу мозга Дух Святой прочистит,
Противоядием в броню его одень.

На страхе Божием просейте их багаж,
Последствия худого осветите,
Святое целомудрие избавит пьянки, краж,
Прегорькое не вкусят аппетитно.

Святая жизнь окупится сполна,
На благовестие прицел всегда держите,
Их не накроет срамоты волна,
Серьёзно на корню подрежет флирты.

Гуляйте с детками почаще на природе,
В Евангельские строки событья облеките.
Багаж ребёнка часто покоробит, –
Остановитесь – повод для молитвы.

Худых сообществ бойтесь, отвращайтесь,
Стремясь к уединенью для добрых размышлений.
И не в деньгах, не в долголетье счастье, –
Без благовестия хромать на два колена.

Любовь к Иисусу, ненависть к греху
Заложат основание младенцам, как и взрослым,
Светильник у такого полный наверху,
Он в Библии находит золотую россыпь.

02.11.07. ИгЛа


257

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: