размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3582

Вопрос на тему «Лапкин, книги»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 24

Вопрос 3582:

С какого времени Вы стали проповедывать в храме во время богослужения, и кто Вам это разрешил, то есть благословил? И кто вообще следит за тем, правильно ли в храме произносятся проповеди?

Ответ И.Т. Лапкина:

Ясно, что не в Покровском соборе, куда я стал ходить с 1967 года регулярно, не пропуская служб, когда мы сюда приехали из Новосибирска. Там это и сегодня под запретом. А вот когда мы стали отдельно собираться, тогда, с 1991 года это стало вполне возможно, а не только на улицах и площадях, не только в институтах, техникумах, училищах, школах, в милиции, в тюрьме и иных местах. Но когда с 13.12.1997 г. уже на ул.Ползунова №6 провели первое богослужение, а 14.12.1997 г. и первую литургию, тогда возможность говорить проповеди стала более реальной. Но так как мирянину в храме нельзя говорить, то мы проводили богослужение не в самом храме, а в трапезной, когда батюшки не было. Столы опрокидывали один на другой, и в тесноте, да не в обиде. Но вот вечером 23.12.1997 г. на ул.Никитина, 147, кв.1, где мы до этого молились и где всё ещё был и алтарь, приехал епископ Евтихий с о.Иоакимом и рукоположил меня во чтеца, как бы специально для того, чтобы я мог говорить проповедь даже и при нём в храме. Так что епископу Евтихию я благодарен весьма, да и не я один, потому что вскоре были рукоположены ещё 4 чтеца, с возможностью говорить проповеди во время богослужения. Прошло 6 лет до 2003 г. и ни одной проповеди ещё нигде не было сохранено. Ушло всё - не зафиксировано нигде, но разве всё было сказано бесследно? А потом уж стали их записывать на плёнку, и пошли они с 7 тома «…открытым оком» в книгах. Включительно с 20 томом вошло в книги 752 проповеди. Уже вошли в 21 т. – 48, да в 22 т. – 49 проповедей. В книге «К истинному православию» в разделе «О благовестии» подробно сказано, когда и кто запрещал говорить мирянам в храме проповеди. Раньше за тем, кому и что сказать, чтобы всё сходилось с курсом царского самодержавия, зорко следили царские опричники и стукачи от патриарха и Синода. Но когда Бог смёл их всех в отвал, тогда их место заняли служители иных структур – КПСС, пятый отдел КГБ – следили уполномоченные по делам религий и сами епископы и настоятели, душили от страха за свою жизнёжку всякое проявление духа.

2Тим.2:9 – «но для слова Божия нет уз».

Всегда от слова рождались новые члены церкви, а без проповеди царствует смерть. Проповедующему страшно завидуют все и, в первую очередь, священники-попы.

Прем.Сол.2:24 – «но завистью диавола вошла в мир смерть».

Они тоже иногда говорят что-то. Но когда их послушаешь, то не поймёшь, кто перед тобой, мулла или благовестник. Конечно, если они правильно говорят, даже с недобрым намерением, то и это на пользу.

Фил.1:18 – «Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться».

Если бы и в храме нам запрещали, то мир огромен, виноградник Господень ждёт всех. Не стойте праздно — Хозяин ищет нанять.

Деян.10:47 – «кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?»

Кто может запретить благовествовать тем, которые получили Духа Святого, как и Апостолы? Жиды некогда старались очень ревностно, не хуже сегодняшних и их прихлебателей масонов:

Деян.5:28 – «не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека».

Занялся недавно старыми своими архивами на магнитофонных катушках и вдруг обнаружилось сразу ещё 4 стихотворения только на одной плёнке, которые я начитал, вернувшись из заключения в 1980 году, где их и написал. Сегодня мне так не написать бы, уже затушевалась боль. Мы их оформляли музыкой с Лёшей Речкуновым. Когда издавал книгу стихов, они не вошли туда. И сколько таких встречал ещё, которые иногда как обрывки в переплетённых письмах встречаются. И ещё нашёл пленку, где я говорю проповеди в Тбилисси 29.03.1981 г. у баптистов в их собраниях, и каждое предложение переводят на грузинский язык, а другая проповедь – на дегестанский. Я вполне их могу взять для книг. «Учитель, если и МИРСКОЙ ЧЕЛОВЕК будет, но искусен же в слове учения, и нравом чист, таковой да учит. Ибо написано, все научены будут Богом» правило 15 Anостола Павла (Кормчая, с оригинала патриарха Иосифа, лист 26 на обороте). Нужно развивать талант, а не зарывать его. Правильно ли говорятся проповеди, должны все следить и определять согласно Библии, а не по указке свыше одобрять. Дух Святой говорит и Он же определяет.

Деян.8:4 – «Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово».

Счастлив, кто на чреде трудится знаменитой:
Ему и то уж силы придает,
Что подвигов его свидетель целый свет.
Но сколь и тот почтен, кто, в низости сокрытый,

За все труды, за весь потерянный покой,
Ни славою, ни почестьми не льстится,

И мыслью оживлён одной: Что к пользе общей он трудится.
Увидя, как Пчела хлопочет вкруг цветка,
Сказал Орёл однажды ей с презреньем:
«Как ты, бедняжка, мне жалка,
Со всей твоей работой и с уменьем!

Вас в улье тысячи всё лето лепят сот:
Да кто же после разберёт И отличит твои работы?
Я, право, не пойму охоты:
Трудиться целый век, и что ж иметь в виду?..
Безвестной умереть со всеми наряду!

Какая разница меж нами!
Когда, расширяся шумящими крылами,
Ношуся я под облаками, То всюду рассеваю страх:
Не смеют от земли пернатые подняться,
Не дремлют пастухи при тучных их стадах;
Ни лани быстрые не смеют на полях,
Меня завидя, показаться».

Пчела ответствует: «Тебе хвала и честь!
Да продлит над тобой Зевес свои щедроты!
А я, родясь труды для общей пользы несть,
Не отличать ищу свои работы,

Но утешаюсь тем, на наши смотря соты,
Что в них и моего хоть капля мёду есть».

Крылов. 1811


228

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: