размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3054

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 16

Вопрос 3054:

В 1Кор.13 главе написано о том, что любовь пребудет даже тогда, когда знание упразднится. Что значит «знание упразднится?»

Ответ И.Т. Лапкина:

1Кор.13:8 – «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Упразднится, устранится, будет удалено за ненадобностью. Знание даётся для уверения, чтобы надежду сделать реальной.

Рим.8:24 – «Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?»

Говорится не о мирском же и вредном знании, а о божественном. Когда достигнувшие вечность увидят всё, во что верили, что познали из Библии, то это будет всё в высочайшей степени при личном видении, при встрече того, во что верил, что отчасти знали.

Сир.2:27 – «ибо премудрость и знание есть страх пред Господом, и благоугождение Ему — вера и кротость».

Сир.18:9 – «Он приложил им знание и дал им в наследство закон жизни».

Сир.39:6 – «Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его».

1Кор.13:12 – «Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан».

Упразднится знание начальное, дастся знание несравненно большее, высшее. Блаженный Феофилакт пишет на этот стих: «Перечислив порождения любви, снова возвышает её иным образом, именно, говорит, что и пророчество и языки окончатся, а любовь будет пребывать постоянно и в бесконечности. Ибо, если пророчества и языки существуют для того, чтобы вера принимаема была удобнее, то, по распространении веры повсюду, естественно, они, как излишние, прекратятся и в настоящем веке, а особенно в будущем».


219

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: