размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2680

Вопрос на тему «Старообрядчество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Вопрос 2680:

Каково ваше отношение к возможному визиту Папы Римского в Россию?

Ответ митр.Андриана: «У нас никогда раньше не было соприкосновений с Римской католической Церковью, хотя она, в отличие от Московской Патриархии, признает преемственность и законность старообрядческой иерархии. Но в последнее время произошло событие, которое взволновало старообрядцев. В Казани местные власти выделили землю для строительства католического костела в непосредственной близости от нашего храма. Как епархиальный архиерей я обращался к властям, чтобы решение о выделении именно этого участка земли было пересмотрено. К нашим возражениям, однако, никто не прислушался, но ведь совершенно очевидно, что храмы различных конфессий нельзя располагать в ряд, как жилые дома. Порой нам кажется, что это сделано специально, чтобы перессорить между собой разные христианские исповедания на глазах мусульман, живущих в Татарии. Мы против того, чтобы в России продолжались старые или возникали новые конфликты на религиозной почве. Политики в этом вопросе должны проявлять благоразумие. А отношения с католической Церковью во все времена были государственной политикой, к которой старообрядцев не допускали».

Ответ И.Т. Лапкина:

Стоило бы радоваться, что такие соседи, и их можно обратить на путь спасения. Но вот в этом-то случае, ставшем конфликтом только для старообрядцев, а не для католиков и выявлено, что они чрезвычайно слабые, и противопоставить даже католикам ничего не могут, как только спрятаться от них.

Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Деян.28:22 – «Впрочем желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят».

1Фесс.1:8 – «Ибо от вас пронеслось слово Господне не только в Македонии и Ахаии, но и во всяком месте прошла слава о вере вашей в Бога, так что нам ни о чём не нужно рассказывать».

Деян.8:4 - «Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово».


189

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: