размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2675

Вопрос на тему «Старообрядчество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Вопрос 2675:

В школьных учебниках история раскола представлена чуть ли не в анекдотическом ключе: люди, дескать, шли умирать, только чтобы не тремя, а двумя пальцами креститься. А чего на самом деле добивалась власть?

Ответ митр.Андриана: «В истории многое связано с личностными особенностями. Никон обладал амбициозным характером и видел своей целью кафедру Константинопольского патриарха. Царь же Алексей Михайлович желал сближения с Западом и мечтал о византийским престоле. Речь шла об искушении властью. Это и есть, по словам Александра Исаевича Солженицына, отправная точка «великого церковного преступления, с которого началась гибель России». Уже позже, в ссылке, Никон осознал, что правка книг получила такие последствия, на которые он не рассчитывал. Кстати, уйдя с патриаршей кафедры, он не только позабыл о реформах, но и сам стал печатать книги по старым образцам. А уже его последователи свалили всю вину на старообрядцев. Власть меняла обряды, проклинала обряды, боролась с обрядами, казнила за обряды - и нас же назвали обрядоверами».

Ответ И.Т. Лапкина:

Ни Никон, ни Аввакум, как руководитель противодействия безумным реформам Никона, не ставили в образец Библию и Апостольское учение, а потому и губили себя и вверившихся им, как слепым вожди.

Лук.6:39 – «Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму

Ис.8:20 – «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света».

Иер.4:23 – «Смотрю на землю, и вот, она разорена и пуста, — на небеса, и нет на них света».

Деян.17:11 – «Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так».


207

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: