размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2598

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2598:

Ваше Святейшество, может ли освящение Храма-на-крови в Екатеринбурге в годовщину убиения Царской семьи способствовать сближению Московского Патриархата и Зарубежной Церкви?

Ответ патриарха Алексия II: «Я неоднократно говорил, что мы готовы вести диалог с Русской Зарубежной Церковью. Однако, кажется, не все иерархи РПЦЗ готовы к такому диалогу. Недавно в Зарубежной Церкви произошёл раскол из-за разногласий по вопросу о сближении с Московским Патриархатом. Часть архиереев РПЦЗ настроена весьма агрессивно по отношению к Русской Православной Церкви и, используя всякого рода обвинения в адрес её Священноначалия, желает тем самым оправдать своё пребывание в течение 80 лет вне ограды Матери-Церкви. Тем не менее, мы готовы к братскому диалогу. Однако разговор надо начинать с чистого листа, без предварительных условий и взаимных обвинений».

Ответ И.Т. Лапкина:

Разговор у мафиозных структур всегда начинается «с чистого листа». Зачем же патриарху становиться в ряд таких сообществ? И как можно обвинять тех, кто чудом спасся, говорить про них, что они якобы ещё должны оправдываться в чём-то, что были вне ограды «Матери»-Церкви. Патриархия - мать только чекистам, а никак уж не зарубежным братьям. Патриархия имеет сегодня очень сильный шанс - принести покаяние за разложение церкви изнутри, за предательство интересов Христа, за умерщвление жизни во Христе, за отступление от Библии и от канонов. Но по всей видимости, они перешли тот рубеж, за которым уже нет покаяния и они могут только злиться и лгать. Патриархия, как структура в Москве - это Ложь. Страшная и всегдашняя ложь. Вне лжи она просто развалится, как её собрат – коммунистический Союз, с которым она так мирно уживалась.

2Цар.14:13 – «Почему ты так мыслишь против народа Божия? Царь, произнеся это слово, обвинил себя самого, потому что не возвращает изгнанника своего».

Пс.146:2 – «Господь… собирает… изгнанников».

Ис.11:12 – «Созовёт от четырёх концов земли».

Если брату пришлось бежать под страхом смерти в иную страну, а когда он возвратился, то оказалось, что оставшийся дома стал вором в законе. Как же без предварительных условий проживания в одном доме можно жить? Если брат стал идолопоклонником, то нужно сначала ему выбросить идолов - отречься от декларации Сергия, от экуменизма и тогда только садиться за один стол для переговоров.

А нераскаянных домочадцев, осквернившихся сотрудничеством с необрезанными халдеями, запятнавшими себя службой в органах слежения, отправить в монастырь под строгий контроль, чтобы они сидели там очень тихо, как самооскопивший себя Иаков в житии Саввы Освященного. И никаких таких вот интервью, чтобы патриарх Дроздов уже больше никому не давал до исхода из сей многотрудной жизни.

Ос.4:6 – «Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих».


168

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: