размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2597

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2597:

Как налажена хозяйственная деятельность в современных монастырях?

Ответ патриарха Алексия II: «…Так, один из столичных монастырей – Сретенский, – имея свое хозяйство в Рязанской области, так хорошо его обустроил, что соседний разваливающийся колхоз обратился с просьбой: «Примите нас». При некоторых условиях они были приняты и вышли из числа отстающих, потому что самым первым обязательством, которое должны были принять селяне, – было исключить из употребления алкоголь».

Ответ И.Т. Лапкина:

Говоря о монастырях, нужно помнить, что для работы ничего лучше нельзя придумать, ибо там почти все рабочие. Но назначение христианства не для устройства монастырских колхозов, а для закваски мира проповедью Евангелия и обращения ко Христу. А вот об этом и вопроса даже нет и в ответ не прошёл свет Евангелия. Слуги в винограднике работали, и не плохо, потому что пришло время плодов и не сказано, что они прогуливали, пили водку и плодов потому у них не было. Просто они решили всё это приватизировать, присвоить себе, а хозяина не пускать к себе в виноградник. Это очень похоже на монастырские хозяйства: трудятся, а пустить Христа к себе, когда Он зовёт идти и благовествовать, - их этому не учили, и даже напротив. научили не слушать тех, кто желает их вывести на проповедь в мир.

Мрк.12:2 – «И послал в свое время к виноградарям слугу — принять от виноградарей плодов из виноградника».

Лев.26:4 – «Я дам вам дожди в свое время, и земля даст произрастения свои, и дерева полевые дадут плод свой».

Пс.1:3 – «И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё, и лист которого не вянет; и во всём, что он ни делает, успеет».


362

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: