размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 259

Вопрос на тему «Политика»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 259:

Как Вы относитесь к тому, что во главе православных храмов зачастую стоят священники еврейской национальности?

Ответ И.Т. Лапкина:

Кол.3:11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос».

В римской церкви, в которую входили христиане из иудеев и из язычников, были большие споры о главенстве. Евреи доказывали, что их значимость возрастает от того, что все праотцы, пророки – евреи; да и Сам Христос по плоти – еврей. Язычники же говорили: «Ваша богоизбранность вам не помогла, вы – христопродавцы, и поэтому сидите на задних скамейках». Для Апостола Павла еврейский вопрос всегда был кровоточащей раной, и ни одному из Апостолов не было столько откровений, как ему по этому вопросу. И он делает совершенно недопустимые, с точки здравого разума, выводы.

Рим.11:11 – «Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их».

В истории мира нам известны только три случая, когда люди в каком-то непостижимом экстазе любви готовы были отказаться даже от Царства Небесного, только бы их соотечественники были спасены.

Исх.32:32 – «прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал».

 

Рим.9:3– «я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти».

Это – вождь израильского народа Моисей, вселенский апостол Павел и русский святой после реформы Никона – Серафим Саровский. Сегодня у нас ситуация подобная той, что была в римской церкви.
Я задавал этот вопрос еврею, православному священнику о. Александру Меню: допускает ли он возможность того, чтобы Московскую Патриархию возглавлял еврей? – «Теоретически – да, практически – нет». Крещёных евреев называют выкрестами, и к ним всегда русские относятся с подозрением. Один из них – мой крестник – Борщуков Наум Израилевич, крещёный в Переделкино полным погружением. Если они истинно уверовали во Христа по Писанию, дай, Бог, чтобы через них началось пробуждение русской православной церкви. Что касается меня, будь я евреем, и, зная отношение русских к евреям священникам, я бы даже и не помыслил о том, чтобы стать им. Иные думают, что они получают специальное задание от своего кагала захватывать как мирские должности, так и духовные, чтобы разложить церковь изнутри. Думаю, что разлагать нельзя то, что давно разложилось.


205

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: