размер шрифта

Поиск по сайту



1744.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1744:

Православная Церковь всегда обличала сек­тантство. Но разве в среде православных веру­ющих не может быть сектантских умонаст­роений, например, в отношении к какому-то священнику, духовнику?

Ответ о.Максима (Козлова): Сектантской психологии всегда нужно опасаться. В сектах нередко происходит своеобразное кумиротворение, то есть такого рода подмена, когда какой-нибудь харизматический лидер религиозной группы в глазах ее адептов становится на место Самого Творца. Конечно, в таком грубом виде мы вряд ли увидим это в Православной Церкви, но иногда существует опасность прилепления к тому или иному священнику, к которому мы ходим не ради обретения пути к спасению, но ради каких-то особых достоинств его личности. На языке православной аскетики это называется пристрастием по отношению к какому-то человеку, от чего святые отцы всегда предостерегают. Особенно же следует быть осторожным, если в проповеднической деятельности священника есть некое противоречие с учением всей Церкви. И здесь мы должны помнить, что послушание в Церкви — в отличие от сектантских и еретических сообществ — имеет два аспекта. Послушание духовному наставнику, у которого мы исповедуемся, имеющему больший опыт и дар благодати священства, необходимо на пути Духовного возрастания. Но пределы этого послушания точно обозначены в жизни Церкви объективным, никак не отменяемым послушанием Церковному Преданию. И если мы видим, что священник вдруг начинает учить вразрез с верой всей Церкви, вразрез с тем, чему учили на протяжении веков святые отцы, в таком случае наша совесть ничем не связана. Церковный канон предписывает скорее отойти от такого человека. Печально, когда следование особенным взглядам наставника ставится выше послушания Церкви. Именно здесь начинается путь к ереси и сектантству.

Ответ И.Т. Лапкина:

Эти ответы священника Максима Козлова, поверьте, я не придумывал, они взяты до запятой точно. И отсюда видно, какая чудовищная подмена произошла в Православной Церкви патриаршей – на место Писания встало Предание. На место проповеди встало богослужение. На место понятного языка пятидесятницы встало непонятное бормотанье, сходное с заклинанием шаманов, произнесением неких мантр. Судя по ответам о.Максима, сегодняшняя патриархия есть самая настоящая секта по отношению к первоапостольской церкви. Если мы вообразим, что она существует в одно время с нею, то построчное рассмотрение книги «Деяние Апостолов» на каждом стихе заставит нас с сокрушением сказать, что нет ничего из бывшего тогда в сегодняшней московской патриархии. Сегодняшнее православие – это совершенно новая вера, основанная на Предании, а не на Писании.

1Кор.4:16 – «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу».

1Кор.11:1 – «Будьте подражателями мне, как я Христу».

Фил.3:17 – «Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас».


200

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: