размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2565

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2565:

Ваше Святейшество, в феврале 2002 года Ватикан принял решение об учреждении на территории России четырёх епархий. Московский Патриархат же опубликовал документы относительно католического прозелитизма в России лишь в июле 2002 года. Почему Патриархат ждал так долго? Чем он руководствовался при выборе времени для своего ответа?

Ответ патриарха Алексия II: Фундаментальный свод документов о католическом прозелитизме на территории России, опубликованный в июле 2002 года, является результатом тщательного и объективного исследования сложившейся ситуации. В этих документах не только исчерпывающим образом представлена позиция Русской Православной Церкви по данной проблеме, но и приводятся конкретные факты прозелитической деятельности католических миссионеров в отношении православных россиян. Естественно, что подготовка столь серьезного и основательного документа потребовала определенного времени. Католическая сторона неоднократно просила представить неопровержимые доказательства того, что структуры Римско-Католической церкви в России занимаются прозелитизмом в отношении традиционно православного населения, и подобные свидетельства были представлены. Таким образом, систематизация и последующее обнародование документов по католическому прозелитизму, которыми располагает Русская Православная Церковь, не могли иметь строгой временной привязки к февральскому решению Ватикана. К тому же это прискорбное решение в глазах православных верующих явилось лишь одним из проявлений долгосрочной и обширной экспансионистской стратегии Рима».

Ответ И.Т. Лапкина:

Ватикан не нарушил ни одной заповеди Божией, когда начал благовествовать в России. Это если иметь в виду, что они правильно всё проповедуют. Но этого-то и нет - они гонят всех под туфлю папы. Православным нужно было проповедывать в католических странах- и больше ничего, как делают все сектанты – заполонили все страны и к ним нет таких претензий – у них везде каноническая территория. И тогда было бы на равных и к этой свободе мы и призваны Христом.

Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Рим.15:19 – «Силою знамений и чудес, силою Духа Божия, так что благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика».

Но православных и канатом не вытащить на проповедь, они страшно заняты мертвецами, им нужно канонизировать и прославлять, осматривать мощи, освидетельствовать останки Ушакова, императора Павла –масона, Муньоса, матронушек и юродивых. Балаганят и тому не видно конца. Очень скоро всё уйдёт от них, и в православных храмах, как в Санкт –Петербурге, будут сектанты вести свои моления и радения. При таком православном безумии куда нос высунешь? Смешить Европу?

3Цар.20:11 – «Скажите: пусть не хвалится подпоясывающийся, как распоясывающийся».

2Пар.25:19 – «Ты говоришь: вот я побил Идумеян, — и вознеслось сердце твоё до тщеславия. Сиди лучше у себя дома. К чему тебе затевать опасное дело? Падёшь ты и Иудея с тобою».


166

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: