размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2554

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2554:

Такие люди, как диакон Андрей Кураев и Александр Дворкин, вещают от имени Церкви? Они ездят по стране и возбуждают в православных ненависть к иноверцам. Нужны ли Церкви такие ревнители?

Ответ патриарха Алексия II: «Сегодня задачи внутренней миссии являются для Русской Православной Церкви приоритетными. Десятилетия преследований, обрушившихся на нашу Церковь в минувшем столетии, привели к тому, что у нескольких поколений людей «отняли Бога», по слову одного русского иерарха XX столетия. Сейчас сотни тысяч людей возвращаются к вере отцов. Этот процесс не может быть лёгким и безболезненным. Мировоззренческий вакуум, порождённый гонениями на Церковь, подчас заполняется различного рода лжеучениями, проповедники которых мимикрируют под Православие, подменяют церковное вероучение своими доктринами или просто позволяют себе ложь о вере православных христиан. Поэтому просветительская работа сегодня предполагает не только проповедь Евангелия, но и полемику, в том числе публичную, с различного рода учениями, противоречащими Православию. Впрочем, полемика и ненависть - далеко не одно и то же. При ведении полемики нужно очень ответственно подходить к словам, избегать эмоциональных оценок, проверять и перепроверять факты, которые должны быть достоверными и доказанными.

Мне неизвестны случаи разжигания межрелигиозной или межнациональной вражды упомянутыми миссионерами. Более того, я убеждён, что проявления такой вражды прямо связаны с царящим в обществе невежеством в области религии, которому они в меру своих возможностей противостоят».

Ответ И.Т. Лапкина:

Ни Кураев, ни Дворкин ни дня не были миссионерами в Евангельском духе. Даже начётниками их не назовёшь. Это лекторы общества «Православное знание корней, преданий и традиций» - КПТ – «копыто». Дворкин меня обозвал здесь сектантом и притом тоталитарным. Если бы он был здешний, я бы поговорил с ним, а он плюнул и уехал. Чтобы быть миссионером, нужно самому уверовать, отречься от многого. А чтобы стать миссионером среди сектантов, ты должен быть выше их по всем параметрам, как пророк Илия, и чтобы было чем отрубать нечистые их толкования. Вещать нужно от имени Иеговы и от Библии.

Пс.19:6 – «Мы возрадуемся о спасении твоём и во имя Бога нашего поднимем знамя. Да исполнит Господь все прошения твои».

Пс.19:9 – «Они поколебались и пали, а мы встали и стоим прямо».

Рим.8:31 – «Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?»

Чтобы миссионер подражал только Христу и на все совопросниковы нападки мог ответить точно по Библии: «Написано».

Лук.4:8 – «Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи».


152

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: