размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2555

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2555:

Ваше Святейшество, Президент России В.В.Путин в обращении к организаторам и участникам Форума отметил, что демографический кризис представляет угрозу безопасности страны. Разделяете ли Вы обеспокоенность Главы государства по этому вопросу, и к каким еще проблемам может привести нынешняя демографическая ситуация?

Ответ патриарха Алексия II: «На завершившемся недавно Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви демографической проблеме было уделено особое место. Мы считаем, что демографический кризис в нашей стране, действительно, представляет большую опасность, потому что численность населения России стремительно уменьшается. Кроме того, нас беспокоит, что в России всё чаще рождаются больные дети.

В Международный день защиты детей я посетил Институт сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Там я увидел только что родившихся младенцев, которым уже пришлось делать операции на сердце. Когда я спросил генерального директора Бакулевского центра профессора Лео Бокерия, в чём причина такого множества сердечных недугов у грудных детей, он ответил мне, что таковы следствия грехов родителей. Это не метафора: алкоголизм, наркомания, нравственная распущенность приводят к тому, что страдают новорождённые, которые не имеют никаких шансов выздороветь, если им не сделать операцию.

Ещё одна важная причина демографического кризиса: в России умирает очень много людей работоспособного возраста - в результате аварий, как следствие алкоголизма и наркомании. Нам говорят, что убыль населения восполняет иммиграция. Но надо помнить, что не от хорошей жизни приезжают в Россию иммигранты из республик Средней Азии или Казахстана, никто здесь их не ждёт с распростертыми объятиями: нет жилья, сложно устроиться на работу. Необходимо обратить особое внимание на укрепление семьи, следует положить конец существующей практике, когда в России ежегодно вследствие абортов лишаются жизни два миллиона неродившихся детей. Тот факт, что на встрече с Президентом Российской Федерации участники Архиерейского Собора из уст Главы государства услышали, что демографическую проблему следует решать совместными усилиями, вселяет надежду на то, что кризис будет, наконец, преодолен. Церковно-общественного форум «Духовно-нравственные основы демографического развития России» является попыткой обсудить вместе с представителями государственных властей, общественности и науки эту проблему, наметить пути её решения. От этого зависит будущее России, ибо сейчас стоит вопрос: быть или не быть нашей стране».

Ответ И.Т. Лапкина:

Ни слова о рождении свыше людей. Поэтому слова о беде ничего изменить не могут. Во-первых, ни откуда не известно, что русская нация должна быть на земле. Непонятно, почему она должна быть в размере ста миллионов, а не ста тысяч или ста человек. Слова ответа - это всё звуки из неверующей души. Верующий так и должен ответить, что его больше занимает только вопрос обращения своей нации ко Христу.

Рим.9:2-3 – «Великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: я желал бы сам быть отлучённым от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян».

Разве вселенский учитель Павел хотел того, чтобы израильтян было больше? Или его волновали демографические нюансы? В ответах патриарха не находим ответа от Духа Святого – это всё подтверждает мысль о болезни и смерти его души.

Ис.8:20 – «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света».


127

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: