размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2553

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2553:

Грядут выборы, религиозный фактор будет неизбежно задействован - он уже идёт в дело. Вы не видите в этом большой беды?

Ответ патриарха Алексия II: «На протяжении столетий в России мирно жили и трудились носители разных религиозно-культурных традиций. Мы должны ценить межрелигиозный мир, доставшийся нам в наследство, и не подвергать его испытаниям на прочность.

Убеждён: использование религии, священных символов и понятий в политической борьбе недопустимо. Привнесение религиозного компонента в эту борьбу способно качественно изменить её сущность, превратив межпартийное соперничество в религиозное противостояние, последствия которого могут быть весьма серьёзными. Именно поэтому Церковь считает недопустимым участие священнослужителей в деятельности политических организаций и предвыборных процессах. Мы также не считаем возможным оказывать поддержку политическим организациям и отдельным кандидатам, участвующим в выборах. Мне думается, что политики начали понимать и уважать эту позицию Церкви, учитывать её в своих действиях».

Ответ И.Т. Лапкина:

В начале перестройки митрополиты, священники были депутатами, да и сам патриарх сидел там, не чужим был. Что имеется в виду, когда так легко оперируют словом «Церковь»? Несколько человек в клобуках? Мнение народа никто же и не спрашивал и ко мне не подходил с вопросом, следует ли голосовать за членов компартии – голосовали более 70 лет и ныне голосуют пенсионеры, основной контингент церковных свечных ящиков. В ответах патриарха Алексия всё время разговор идёт о мирской мудрости, а не о Божьей. Если бы народ знал Бога и Его слово, то даже и вопрос не задавали бы, а прочитали бы из Священного Писания и отшатнулись бы от узурпаторов. Кого Бог даст, тот и царь, как было с Саулом.

1Цар.12:19 – «И сказал весь народ Самуилу: помолись о рабах твоих пред Господом Богом твоим, чтобы не умереть нам; ибо ко всем грехам нашим мы прибавили еще грех, когда просили себе царя».

Деян.13:21 – «Потом просили они царя, и Бог дал им Саула, сына Кисова, мужа из колена Вениаминова. Так прошло лет сорок».

Я никогда не голосовал и не противился власти.


155

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: