размер шрифта

Поиск по сайту



1654.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1654:

Недавно слышала (в передаче Радзинского о Распутине), что Николай II считал его юродивым. Тема юродства мне почти не знакома, но я знаю, что юродивые могли непристойничать, ругаться и т.п. специально, чтобы быть поношаемыми, ругаемыми и стяжать таким путём спасение. Могли ли юродивые, дабы доказать своё юродство, совершать смертные грехи – прелюбодеяние, «разрушение чужих судеб» (по словам Радзинского, да и по другим источникам). В связи с возможной канонизацией Распутина – каялся ли он в своих грехах? И является ли насильственная смерть в пьяном виде мученическою смертью? С уважением, Татьяна

Ответ из интернета: У вас на ссылке: http://www.spasi.ru/answer/0301.htm содержится вопрос о юродстве. Предлагаю спрашивающему зайти на мой сайт о юродивых http://blazhenny.narod.ru или написать мне orthodoxy@pisi.net

Ответ И.Т. Лапкина:

Далее даются подробнейшие ответы Ридигера и иных мудрецов. И уже разделились во мнениях, и ни один не обращается за советом к Господу, что Бог говорит о распределении людей до Суда Божия вверх или вниз: канонизировать или анафематствовать?

1Кор.4:5– «Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога».

Ис.28:7 – «Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются».

Придумали комиссии, которые разве у Господа Бога в канцелярии сидят, и Бог дает им Свои резолюции, кого во святые, а кого и по шапке? И каждый мертвец от имени Православия вопит:

2Цар.15:4 – «О, если бы меня поставили судьею».

Не надо прежде временим разделять, кого куда. Даже Господь наш не делал этого и по земным вещам.

Лк.12:14 – «Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас»?

И канонизация вся, любая, и юродство, всё, любое – это выдумки человеческие, об этом ни слова не написано в Библии. А чего нет в Библии, о том и не рассуждаем, – говорит Златоустый учитель.

Еккл.11:3 – «Когда облака будут полны, то они прольют на землю дождь; и если упадет дерево на юг или на север, то оно там и останется, куда упадет».

То есть перестаньте после смерти человека менять, определять его посмертную участь, в зависимости от своих притязаний, кривотолков греховных.


186

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: