размер шрифта

Поиск по сайту



Какая главная черта во внешнем поведении православного христианина?

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 225:

Какая главная черта во внешнем поведении православного христианина?

Ответ И.Т. Лапкина:

Не понятно о чём спрашиваете, о том ли, что стало характерной чертой нынешних православных, или о том, какой должна быть эта черта? Сегодня главная черта т. н. православных христиан – дикое невежество, насаждаемое невозрождёнными пастырями. Совершенно неправославные, неверующие люди, слепое телевизионное язычество считает Православную Церковь своей. Вседозволенность и необязательность, невозрождённость, неохристианство – пришёл-ушёл. Хорошие духовные книги на полке – сами по себе, а мы живём – сами по себе. Независимо от них. Очень прошу прочитать у Ф.М. Достоевского в «Братьях Карамазовых» главу о Великом инквизиторе. Архиереи и священники сбросили духовную планку. Нет никаких требований, ни исполнения канонов. На триста лжекрещёных (мочёных) лишь один ходит в церковь. «Мы разрешим грех, узаконим его и этим спасём всех», – вот лозунг инквизитора. Но за гробом эти «православные» обрящут лишь смерть. Прочтите раза три 8-ю главу Евангелия от Иоанна. Это состояние сегодняшних православных. Двенадцать колен Израиля молились день и ночь, ожидая Хозяина – Христа. Но когда

Иоан. 1:11 – «Пришел к своим, и свои Его не приняли».

Не только не приняли, но оклеветали и ни кто-то, а именно духовные вожди, и распяли. Христос спрашивал их:

Иоан.8:43 – «Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего»

хотя Он говорил с ними на их родном языке. Нет никого сегодня, кто позволил бы так издеваться над своей верой самим себе и своим духовным вождям, как православные. Из 719 правил Вселенских соборов и святых отцов 413, т. е. 57% умышленно, целенаправленно, ежедневно нарушаются. Это то, что ни от кого не сокрыто. Характерной же чертой христианина должны быть: любовь к Богу и к своей вере, знание её, любовь к Библии и постоянное самоукорение, самоосуждение, умение и у других увидеть хорошее и перенять к себе. Сейчас же православные, как некая клоака, сточная яма всасывают в себя самое отвратительное, самое безбожное и чуждое, что есть у других. Придумали, что «в армии и путешествующим можно не поститься». Это ухватили от магометан. «Нужна крепкая государственная власть, чтобы нас боялись и уважали, а для этого можно пойти на любой союз, даже с коммунистами».

Чтобы получать помощь и иметь доступ к международным организациям и рынку, не могут выбраться из экуменизма, лобзаются и братаются с еретиками и сатанистами. Православный же христианин должен иметь в себе стержень упования на Бога и на все вопросы ответ искать только в Библии. Характерная черта православного, отличающая его от прочих, – это благоразумие и рассудительность, широта мысли, твёрдость, нежность и тончайшее целомудрие. Православный человек должен обладать мудростью свыше.

Иак. 3:13-18 – «Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир».

У православного христианина должен быть абсолютный авторитет – Библия в толковании святых отцов Православной Церкви.


309

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: