размер шрифта

Поиск по сайту



2231.

Вопрос на тему «Крещение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Вопрос 2231:

Я никогда не видел, как крестят сектанты. Их крещение по образу, хотя бы внешне более запоминающееся, чем наше, православное?

Ответ И.Т. Лапкина:

Наши сестры ходили на это «крещение»: Татьяна Кузминична Капустина – 62-81-37 и Петеримова Алевтина Пантелеевна – 23-19-48, (сама бывшая баптистка из баптистской семьи, но потом принявшая истинную веру в Православной Церкви). Вот как они описывают это «таинство».

«Барнаул. 29 мая 2004 г. Суббота. После 13 дней посещения «программы от заокской духовной академии «Пророчества исполняются» - самая массовая программа по изучению древних предсказаний в истории Алтайского края. Крестилось 206 человек два дня кряду.

В пятницу на представлении объявили о бесплатном крещении в субботу в бассейне «Обь». В субботу к 10.30 ждали желающих креститься возле Дворца зрелищ и спорта. Женщина ходила с небольшим плакатом, где крупно было написано «крещение» и всем проходящим мимо предлагалось бесплатное крещение. По мере накопления людей их отводили в бассейн. Кто просто, проходя мимо, решил покреститься, им дали белые халаты. Когда шли в бассейн, то пожилая женщина говорила, что её крестили в 4 года, но что она не осознанно крещена и будет ещё креститься. При подходе ко Дворцу зрелищ и спорта желающих креститься сразу регистрировали, вели учёт.

В раздевалках люди переоделись, кто во что, просто сменили одежду (белых рубах не было ни у кого). Крещение проходило в детском бассейне. В воду по пояс сошли 7 «священнослужителей» и 2 «дьякона», помогающие спускаться в воду людям. На противоположной стороне бассейна стоял Вадим Бутов и ещё один человек (на суше) и хор из нескольких 6-7 человек с Пройдаковой Ириной, исполнительницей песен.

Бутов В.С. кратко сказал о 2-м пришествии Христа и

Мрк. 16:16 «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не буден веровать, осужден будет»

И попросил всех громко повторить это. Затем рассказал, что раньше самой жестокой казнью было, если человека приковывали к мертвецу, и он умирал медленной смертью от трупного разложения. «И вот вы оказались на месте этого человека, прикованного к мертвецу и вдруг вас освобождают. Куда бы вы побежали? К воде – очиститься. И вам предстоит очиститься.

«Веруете вы в Бога Отца?» - Веруем.

«Веруете вы во Христа?» - Веруем.

«Веруете в Божьи Заповеди?» - Веруем.

«Веруете, что человек – храм Святого Духа?» - Веруем.

«Веруете вы в крещение?» - Веруем.

Очень кратко стал молиться Бутов. Пройдакова с хором поют: «Бог любит всех нас. Скоро придёт Бог ко мне. Аминь». «По вере вашей мы крестим вас» (Бутов). 7 «пастырей» стоят в воде вдоль бассейна на небольшом расстоянии друг от друга. Спускаются 7 человек и каждый встаёт к одному из «священнослужителей». Крещаемый левой рукой держится за левую руку «священнослужителя», а правую руку держит на его руке ладонью вверх и «креститель» объясняет каждому, что этой ладонью он должен прикрыть нос.

Бутов и рядом стоящий с ним человек по очереди произносят: «Во свидетельство призываю небо и землю. По вере вашей крещу вас во имя Отца и Сына и Святого Духа». «По данной мне власти от Бога крещу вас во имя Отца и Сына и Святого Духа».

«Священнослужители», придерживая «жертву», опрокидывают её на спину в воду. Хор поёт «Аллилуия… » И всё – крещение совершилось.

Пока 7 человек опрокидывают, другие 7 уже стоят рядом в воде и ждут. И так непрерывным конвейером.

По окончании Бутов сказал: «Добро пожаловать в нашу семью» - и объявил, что крестилось 144 человека. Потом учили молитву «Отче наш». Бутов говорил часть молитвы, а остальные громко повторяли. Пригласил на вечернее занятие».

Вот такое лжекрещение всё же более импозантно и более приемлемо слушателям курсов библейских, более близко к Евангельскому крещению, хотя бы внешне. Не считая самого внешнего обряда опрокидывания в воду на спину. Это есть образ положении во гроб, а не в смерть Христа, Который умер, стоя на кресте, прямо.

Рим.6:3 – «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились


Это адвентисты так профанировали «крещение», стараясь как можно скорее захватить в свои сети всё, что ни попадётся. У баптистов более солидно выглядело раньше, когда готовили до нескольких месяцев даже. У нас же в нашей общине готовят до 3 и до 5 лет, да ещё 10 человек церковно-приходского совета будут решать, рекомендовать ли кандидатуру ко крещению, допускать ли.

 

Ласкательствует нежными речами, Лук.11:45
Расхваливает то, что провоняло; Иак.5:3
Потом сползёт с них шкура, выйдут палачами, Мф.7:15
Покажутся лжецы, плуты, канальи. Вт.11:16

Но по утру нещадно с ароматом Плач.4:13
Рисуют к горизонту перспективы. Зах.13:2
Ещё немного и услышишь маты, Мф.24:11
Не соловья –шакалов вой противный. Мрк.13:22

Завлечь, извлечь - отглаженная речь Лук.6:26
С трибуны, с кафедры, сегодняшних подмостков; 1Иоан.4:1
Кто обольстился - все пойдут под меч, Иез.12:16
В смирительной рубашке не по росту. Плач.4:7

Ласкательствует выродок в мундире, Гал.6:3
Слащавые и плавные движенья; Еф.4:14
Всё клонит к лозунгу «О мире во всём мире» - 1Фесс.5:3
Мозги неверующих – вот его мишени. Еф.5:6

А кто он, коммунист или баптист, Кол.2:8
Иль доморощенный из лохов свой пройдоха, Кол.2:18
Лощённый, выбритый, при галстуке, речист, 2Фесс.2:3
Не староверческое под зелёным мохом. 1Тим.4:1

Из Библии берёт, где сладкое, как мёд, 2Тим.3:6
Лишь о любви и жизни бесконечной. От.20:7
Кто им доверился, по смерти тот поймёт, Лук.16:23
Как обольститель душу искалечил. Пс.30:18

Увидят ад, геенну, что сокрыты, Ис.14:9
Где о спасенье нет намёка даже, Иез.28:16
Припомнят притчу, глупость у корыта, Лук.15:16
И вместо святости - лицо чернее сажи. Плач.4:8

Не верьте обольстителям, сектантам - Быт.3:13
В надменности спасенье - не Христово. 1Цар.2:3
Вам предлагают бледные поганки, Вт.32:33
Воркуют голубем, в действительности - совы. Мф.10:16

Пророка речь – сжигающая печь, Иер.34:2
Из обличений до царя в порфире. Иер.1:10
А лжепророкам всем идти под меч - Иер.43:11
Их вседозволенность отвратней, ада шире. Мф.7:13

 


25.5.04. ИгЛа


207

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: