размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 194

Вопрос на тему «Смерть»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 194:

Почему так Бог устроил, что когда человек умирает, и ему его таланты уже не нужны, нельзя их просто передать другому в готовом виде? Только что умер Бродский Иосиф, большой талант. Взять помолиться, и он как бы переселился в другого.

Ответ И.Т. Лапкина:

Ничего несбыточного в этом нет, только нужны молитва и труд, труд и молитва. Пророк Илия практически стоит уже на перроне, сейчас будет подана колесница, и вдруг от его спутника необычная просьба.

4Цар.2:9 – «Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне».

И это свершилось, хотя казалось, что даже в подобии невозможно отразиться такому таланту. Злобствующие иудеи убивают лидера первоапостольской церкви, грозу всех еретиков – Стефана. Плач был о нём, и Бог на его мощах, на семени крови его взрастил не меньшего его по духу, гиганта мысли и духа, корифея тысячелетий, бывшего его убийцей. Как это может быть? Молитва. Даже Иоанн Креститель оказывается

Лк.1:17 – «Предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный».

Только бы мы не болели российской коростой, поразившей всё, пронизавшей жилы и нервы: трусость и корысть, корысть и трусость. Иначе никакие слёзы не помогут, если мы отречёмся от первородства проповеди благовестия и заменим её на уставное богослужение.

Евр.12:17 «Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей отца, хотя и просил о том со слезами».

Однажды я присутствовал в Новосибирской общине баптистов. У них есть обычай через записку заказывать любимую или понравившуюся духовную песню. Я сам пользовался их услугами и заказывал мои любимые песнопения: «Не ради почести и славы стремлюсь я, Боже, к небесам», «Есть место, есть». Поступил заказ от отца недавно умершей их молодой хористки. Вышли две сестры и без музыкального сопровождения запели; но уже кажется на втором куплете они умолкли, у каждой был ком в горле, повисла напряжённая тишина, все опустили головы, прошло несколько минут, а они молчали. Тогда встал пресвитер и сказал: «Простите, это была их подруга… Они споют немного попозже». По памяти попытаюсь восстановить слова этой трогательной песни:

Умолкли аккорды, порвалися струны,
И звуков уже не слыхать,
И голос прелестный, и голос чудесный
Не будет уж больше звучать.

Умолкли навеки те чудные речи,
Погасла навеки свеча.
Как жаль, что всё гаснут прекрасные свечи,
Талант за собой унося.

Горела та свечка и людям светила
Средь холода мрака и зла.
Одним была чужда, другим была мила –
Горела любовью она.

Горела… но ветер подул так внезапно,
И начала таять свеча.
Светильник прекрасный ушёл безвозвратно,
Талант за собой унося.

А там в небесах, над землёю убогой,
Свеча вдруг опять заблестит.
Разбитая арфа в деснице у Бога
На небе в любви зазвучит.

Какой из меня певец – медведь на ушах спал, но находясь в тюрьме, я пел это стихотворение, и мысленно подставлял вместо свечи моего отца, дядю Степана, брата отцова, который дал мне сильный толчок к богоискательству; и каждый раз думал о ком-то из близких, напевая эту песню. Сколько сейчас умирает немцев, англичан, китайцев, знание ими их языка им теперь не нужно. За определённую плату они согласились бы отдать (продать) свои знания мне? Но как совершить эту куплю-продажу?


257

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: