размер шрифта

Поиск по сайту



1794.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1794:

Можно ли плести и носить фенички?

Ответ о.Максима (Козлова): По моему разумению, фенички – это такие браслетики, весьма популярные среди девиц юного и прекрасного возраста. Бывают, я знаю, они из ниточек, из бисера, даже полудрагоценные – у девиц более обеспеченных. Ну что же. Так называемые «фенички» берут свое начало от так называемых «хиппи»– детей природы, которые хотели уподобиться цветочкам. Но мы о том давно забыли. Значит, фенички – это просто способ не обременять маму проколоть уши или купить золотое колечко или цепочку, такую точно, как у Даши, а что ж – может, лучше сплести что-то самой, чем досаждать родителям.

Ответ И.Т. Лапкина:

И как обычно батюшка вообще не интересуется, что же на этот вопрос скажет Господь Бог.

Ис.3:16-23 – «И сказал Господь: за то, что дочери Сиона надменны и ходят, подняв шею и обольщая взорами, и выступают величавою поступью и гремят цепочками на ногах, — оголит Господь темя дочерей Сиона и обнажит Господь срамоту их; в тот день отнимет Господь красивые цепочки на ногах и звездочки, и луночки, серьги, и ожерелья, и опахала, увясла и запястья, и пояса, и сосудцы с духами, и привески волшебные, перстни и кольца в носу, верхнюю одежду и нижнюю, и платки, и кошельки, светлые тонкие епанчи и повязки, и покрывала. И будет вместо благовония зловоние, и вместо пояса будет веревка, и вместо завитых волос — плешь, и вместо широкой епанчи — узкое вретище, вместо красоты — клеймо».

Это место Писания толкует Иоанн Златоуст в смысле гнева Божия за подобные дела. И нигде, ни один святой отец не говорит, что если это грех, то лучше самому, кустарным способом эти фенички изготовить. Мишура творению Божию не нужна. А краска и прочее нужно только для одного – завлечь чужого самца, как говорит Ефрем Сирин. Но это и погубит лису – ее шикарный хвост. Родители должны всячески противодействовать украшению дочерей.

Иез.16:13 – «Так украшалась ты золотом и серебром, и одежда твоя была виссон и шелк и узорчатые ткани; и была чрезвычайно красива».

Иез.23:40 – «Ты для них умывалась, сурьмила глаза твои и украшалась нарядами».


190

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: