размер шрифта

Поиск по сайту



1717.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1717:

Как Вы считаете, объединение Православия и Католичества в принципе возможно?

Ответ о.Максима (Козлова): Да, возможно, если католики откажутся от двух своих кардинальных заблуждений: от учения о примате, то есть абсолютном главенстве, римского епископа, о даре его непогрешимого учительства, и от учения об исхождении Святого Духа от Отца и Сына — иными словами, откажутся от ложной триадологии. Если это произойдет, то не будет никаких непреодолимых препятствий для воссоединения Католичества с Православием, точнее, Римской кафедры, Римской Церкви со Вселенской Церковью Христовой. Можно богословски точно рассуждать не о Католичестве, а именно о Римской Церкви, некогда отделившейся от полноты пребывания во Вселенском Православии, но сохранившей основы древне-церковной веры — иерархическое священство и многие признаки богослужебной церковности. Откажется ли какой-либо из пап от папского примата о непогрешимости? Об этом можно скорее молиться и этого желать. Но вряд ли такое может быть достигнуто на богословских переговорах и политических собеседованиях.

Ответ И.Т. Лапкина:

Откуда пошло это стремление всех под одну земную главу загонять? И для чего это объединение нужно и кому? Путь каждый там трудится, где он находится. Лишь бы друг друга не проклинали и держались точно написанного в Писании, в канонах церковных. Устаревшие каноны, не евангельские и антиевангельские нужно сообща скорее отменять и жить для славы Божией. Полное объединение видимое нужно ли Богу? Оно произойдет только при антихристе.

Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую».

Рим.15:6 – «Дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа».


192

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: