размер шрифта

Поиск по сайту



1653.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1653:

Как вы думаете, с какой книги лучше всего начать неверующему человеку, чтобы он захотел идти к Богу? И почему?

Хочу вкратце рассказать о своем пути к вере. Из атеиста в верующего человека я превратилась, как ни странно, после прочтения книг Сергея Лазарева «Диагностика кармы». Почему странно? Потому, что знаю, что православием категорически отрицается и карма, и множественность жизней, и само отношение к этому автору очень недружелюбное. Поэтому перед тем, как опубликовать мой ответ, неплохо было бы посоветоваться, может быть, с не одним даже, а с несколькими священниками. Спустя некоторое время после ее прочтения я сама уже смогла отделить зерна от плевел, но значение этой книги не могу переоценить. Дело в том, что по образованию я технарь, а Лазарев буквально посредством трех законов Ньютона и теоремы Пифагора объясняет физический (энергетический) смысл молитв, христианских таинств, постов и т.д.

Теперь о следующей ступени на моем пути от веры вообще к христианству в частности. Поначалу христианство казалось мне противоестественной, чуждой жизни религией. Это связано с тем, что жизнь представлена там как мучение (в поте лица, в муках) и противопоставлена раю. Многих вещей, конечно, я тогда еще не знала. В свое время прочитала книгу Ефремова «Таис Афинская». Греческое язычество в противовес христианству обрисовано там радужным, легким и светлым. Я с этим согласилась. Потом услышала о книге Сенкевича «Камо грядеши», тоже написанной о раннем христианстве, и захотела прочитать и ее. Но при чтении выяснилось, что в ней христианство представлено совершенно с другой стороны, чем у Ефремова. И в конце концов оно берет верх над языческим Римом, находящимся на грани упадка. Теперь я православная христианка, чего и Вам от всей души желаю. Светлана

Ответ из интернета: Начать следует с Нового Завета. В книге «Закон Божий» приведены достаточно подробные разъяснения. Игумен Максим (http://trinity.defender.ru)
От автора: Я тоже по образованию технарь. Книги, кои меня превратили из атеиста (не научного) в православного – Ф. Ницше «Человеческое, слишком человеческое» и Дневники Ф.М. Достоевского. Но это было в те времена (эпоха Брежнева), когда я читал Ницше и В.С. Соловьева только тайком и в очень плохом ксероксе (точнее, это был даже не ксерокс). С ответом игумена Максима не согласен. Человек слишком индивидуален. И на такой сложный и одновременно простой вопрос ответа, видимо, нет. Надо знать человека очень хорошо. Пути у всех разные.

Ответ И.Т. Лапкина:

Если бродяга решил стать сыном, то ему нужно идти в дом Отца через те же рытвины, что и при уходе из отчего дома, через осознание своего пути отступления и падения, через покаяние. Пока человек не придет к сознанию своего полного краха, через эту первую ступеньку отречения от самого себя, он не может приблизиться к Создателю. Эти три ступеньки крыльца и есть единственный путь возврата за стол Отца, к Новому Завету.

Мф.11:28 – «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас».

Лк.15:19 – «И уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих».

Мф.16:24 – «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».

Все остальные учения, все «кармы», коими окормлялся на стороне далекой, есть срам, исторгнутый из чужого чрева.

Ис.28:8 – «Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет [чистого] места».

Пока человек не осознает, что он погиб и погиб окончательно и безвозвратно, ему незачем покидать блистательные пиршества в стойбище сатаны, ему и так тепло со свиньями. Осознание безвыходности поднимает взор к небу, к словам Откровения, к Библии.

Песн.3:2 – «Встану же я, пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, которого любит душа моя; искала я его и не нашла его».

Лк.15:18 – «Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою».


190

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: