размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 148

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 148:

Можно ли попросить у мужа разрешения один-два дня помолчать?

Ответ И.Т. Лапкина:

Счастливый муж, при смерти и вспомнит только эти два дня, когда он был действительно счастлив. Жене говорить-то бы и не о чем при послушании мужу, а у большинства из них вся словесная энергия уходит на сопротивление и оговорки.

1Тим.2:11 – «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью».

 

1Кор.14:35 – «Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви».

 

1Тим.2:12 – «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии».

 

1Пет.3:4«Но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом».

У аварцев есть поучительный рассказ. У них тоже есть свои обычаи. Один из них состоит в том, чтобы сноха никогда не разговаривала в присутствии свёкра, и чтобы он даже не слышал её голоса. У одного почтенного и уважаемого аксакала женился сын и привёл в дом невестку. Отец не налюбуется на неё, какая она кроткая, ходит, опустив очи долу и весьма уважительна к нему. Эти законы горцев имеют ту особенность, что в частном порядке могут быть отменены, но только по решению собрания старцев данного аула, и только для него. У отца было два бычка в стаде, и он сказал сыну: «Сынок, я что-то стал недомогать, хочу заранее проститься с друзьями и собрать их к себе, заколи одного бычка». Насытившиеся и раздобревшие гости через старейшего решили спросить хлебосольного хозяина, по какой причине они собраны. Он попросил сына привести молодую жену, и, поставив её перед собранием сказал: «Я хотел бы вас попросить, уважаемые друзья, чтобы вы попросили мою сноху с завтрашнего дня разговаривать со мною».

Все были немало удивлены такой просьбе, а старейший из гостей сказал: «Я прожил долгую жизнь, но с такой просьбой встречаюсь впервые», и обратился к молодой женщине: «Ты удостоилась великой чести, дочь моя, что ради тебя признан не совсем умным наш старинный обычай, – значит, что-то наши отцы не предусмотрели. Мы просим тебя, будь свободна отныне и навсегда от этого обычая. Ты можешь разговаривать с твоим вторым отцом».

Хозяин едва дождался утра, чтобы услышать мелодичный голос, ласкающий его слух. Он встал чуть попозже обычного, ибо заснул только перед утром и нашёл сноху доящей корову. Подойдя к ней, он остановился рядом и подумал, с чего бы начать с ней говорить. И тут она обернулась и довольно раздражённым голосом сказала: «Чего зря стоишь истуканом, подержи корове хвост, которым она бьёт меня по лицу». Так он и стоял с хвостом в руках. Едва она окончила доить, он тут же возвратился и прилёг на свою тахту. Ему почему-то вдруг действительно занемоглось сегодня с утра пораньше. Сноха, войдя в дом, прервала его мысли: «Чего разлёгся, только встал, а уже лежишь, видишь, малый ребёнок, лезет куда попало, возьми его на колени к себе, и пойди с ним на улицу». День показался ему длинным-длинным, как никогда. Когда сын вернулся с поля, он снова обратился к нему: «Мне что-то стало совсем плохо, заколи второго бычка и созови моих друзей». И в конце ужина он снова был спрошен, ради чего же они собраны. Он постоял, помолчал, а потом и говорит: «Я хотел просить вас, почтенное собрание, чтобы вы упросили мою сноху больше никогда при мне не разговаривать». Старейший из них обвёл всех глазами, как бы спрашивая: «Ну что?» – и сказал: «О, выходит, наши предки были правы и в этом, и мы это поняли, когда съели двух бычков. Слава Богу, что и наш почтенный друг это тоже понял, только обошлось ему это в два бычка, таких вкусных и хороших».


215

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: