размер шрифта

Поиск по сайту



Как относиться к зарубежной церкви?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1399:

Вопрос 21. Как относиться к зарубежной церкви?

Ответ архим.Амвросия Юрасова: В 1918 году из России на Запад уехало около трех с половиной миллионов православных христиан и тридцать четыре епископа. Их отъезд был промыслителен. Они за границей проповедовали веру христианскую, обращали западных еретиков, и до сего дня они обращают инославных… Страшно другое: если человек уже в наше время ходил в православный храм, а потом ушел в Зарубежную Церковь. Этим переходом такие люди показывают: мол, у вас Бога нет, Он только там – в Зарубежной Церкви. Эти люди, даже если они и мученической смертью умрут за веру, не наследуют райских обителей, их ждет ад, потому что они духовные прелюбодеи, раскольники...Но наша церковь управляется Христом…По словам ушедших в Зарубежную Церковь получается, что вся многомиллионная Россия гибнет, а вот маленькая Зарубежная Церковь спасется… То в чем нас упрекает Зарубежная Церковь – это вопросы политики, а церковь в политику не вникает, у нее другие заботы и проблемы… И сейчас Господь говорит нашей России: «Прощаются тебе грехи твои, встань и будь здорова телом и душой». И все, кто сейчас пробуждается от греховного сна, идут каяться, молиться, выздоравливают. Чем больше в России людей придет к покаянию, тем быстрее восстанет, освободится Россия от греха, от власти диавола. Она никогда не будет материально богата, она будет богата духом, и нам надо быт настоящими живыми христианами, нести всем добро и свет, вот что от нас требуется, тогда соединятся и Российская и Зарубежная церкви… А если они будут продолжать говорить нам, что мы продались коммунистам, на это мы им ответим: «Что же вы в трудный час оставили Россию, бросили Родину, соотечественников, верующих? Оставили простой народ на побоище; миллионы были замучены за веру, но народ эту веру сохранил».

Ответ И.Т. Лапкина:

Удивительнее всего в этом ответе то, что о. Амвросий отлично знает, что всё, что он говорит есть полновесная ложь, тяжелая неправда. У него есть брошюра о. Виктора Потапова «Молчанием предается Бог», сборник документов о том, как в 1927 году заместитель патриаршего местоблюстителя, митрополит Сергий (Страгородский) коварно захватил власть, восхитил не принадлежавшее уму, узурпировал ее и пошел на сговор с большевиками, анафематствованными патриархом Тихоном, издав свою предательскую декларацию.

Согласно церковных канонов, все поставленные через содействие мирской власти священники – недействительны. Митрополит Сергий и его синод называли уголовными и политическими преступниками всех узников ГУЛага, и развозили заразу коммунизма по всему миру, говоря, что гонений на веру с Союзе нет. Мученики за Христа, о которых говорит о. Амвросий, это как раз и есть те, кто были против основателей Московской Патриархии. Мученики – это слава Христова, и в истории мира никогда не было такого момента, чтобы Церковь отреклась от них. Это сделал только Сергий. Всё было потоплено в трусости и корысти.

Сам внутренний дух подозрительности, лжи, корыстолюбия, пронизавший насквозь все структуры Московской Патриархии, разлагает всех, кто входит в нее. Неужели им не будет покаяния?

Иер.22:28 – «Неужели этот человек, Иехония, есть создание презренное, отверженное? или он – сосуд непотребный? за что они выброшены – он и племя его, и брошены в страну, которой не знали?»

Только что Юрасов сам сказал, что архиереи ушли за рубеж со своею паствой (3,5 млн. беженцев). И тут же будто другой человек говорит: они бежали и бросили.


Те, кого весь мир был недостоин,
Жили где попало, как попало,
Ели что-то скромное, простое,
Бодрствовали много, спали мало.

А обетования святого
Исполненья так и не видали.
Верили в обещанное Слово,
И с надеждой твердой умирали.

Но у них не опускались руки,
Не пугали их властей угрозы,
На кострах, крестах терпели муки,
Зная, что отрет Спаситель слёзы.

Истины носители святые,
Дорого им путь тот узкий стоил,
На вершины вел Господь крутые
Тех, кого весь мир был недостоин.

И теперь они живут на свете –
Соль, что землю бережет от порчи,
Труд их кропотлив и незаметен,
Исполнять его не всякий хочет.

Нет им ни почета, ни привета,
Нет о них прекрасных песнопений,
Не дают им уголка в газетах,
Не дают им Нобелевских премий.

Ничего – что мир так низко ценит
Это стадо Божие простое.
Ждет Господь и у Себя поселит
Тех, кого весь мир был недостоин.


242

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: